Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

24 Мая, 16:18

Ребров снова лучший




24 Мая, 14:58

Хиддинк не боится Зико



24 Мая, 13:49

Первая жертва "Воинов Сока"



24 Мая, 13:31

Сьонко спешит на замену Шмицеру



24 Мая, 11:34

"Приятно иметь дело с тренерами-демократами"



24 Мая, 10:21

США потеряли капитана



24 Мая, 00:23

Олич обыграл Штранцля






23 Мая, 23:12

"Я видел, как Руни танцевал со своей подругой"



23 Мая, 20:15

Команда Адвоката устояла против "львов"




23 Мая, 14:26

Моцарт продан в "Арсенал"


АРХИВ


24 Мая, 00:47

Третьи голкиперы пропустили первыми

Сборные Германии и Франции с побед стартовали в финальном турнире чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд (игроки 1983 года рождения и моложе). С одинаковым счетом 1:0 немцы и французы победили соответственно Сербию и Черногорию и Португалию, в составах которых играли четыре футболиста, попавшие в заявку на чемпионат мира-2006.

Молодые сербы не смогли удержать сверстников из Германии // Reuters

Молодые сербы не смогли удержать сверстников из Германии // Reuters

Однако ни голкиперы Владимир Стойкович и Бруну Вале, ни сербский защитник Душан Баста и его соотечественник-форвард Мирко Вучинич ничем особенным себя не проявили, а их команды проиграли. За сборную Сербии неплохо проявил себя Милош Красич, который, впрочем, не смог помешать удару германского полузащитника Полански, забившего победный гол.

В стартовом матче турнира в городе Барселош встретились сборные Германии и Сербии и Черногории. В составе сербов выступали сразу два игрока, попавших в заявку на чемпионат мира в Германии. Это вратарь Владимир Стойкович и полузащитник Душан Баста. В российском первенстве к тому же выступают Симон Вукчевич, Бранислав Иванович и Милош Красич.

Однако хорошо знакомые отечественным болельщикам футболисты не смогли принести сборной Сербии и Черногории хотя бы ничью в равном, в общем, матче.


Все решил мяч, забитый за полчаса до финального свистка 20-летним полузащитником менхенгладбахской «Боруссии» Эугеном Полански. Получив мяч метрах в 30 от ворот Стойковича, он продвинулся чуть вперед и пробил. Преследовавший немца Красич не успел помешать удару Полански, и мяч по уходящей траектории влетел точно в дальний угол.

При этом Германия вряд ли заслужила эту победы. Чемпион Европы 1996 года Дитер Айльтс привез в Португалию очень крепкую команду, составленную из молодых футболистов бундеслиги, однако Юрген Клинсманн решил никого из этого состава на чемпионат мира не брать. Хотя организаторы признали лучшим игроком встречи немца Лукаса Зинкевича, благодарить Айльтс должен в первую очередь автора победного гола Полански и голкипера Михаэля Рензинга. Он спас свою команду в концовке первого тайма от гола в исполнении Бошко Янковича. Контратаку «три в два» организовал Вукчевич, и в ее завершении Янкович не смог переиграть вратаря. На 76-й минуте главный диспетчер сербской сборной Вукчевич был заменен. В его отсутствии финальный штурм сербам не удался.

Владимир Стойкович, капитан сборной Сербии, не так давно перешел во французский «Нант» и в свои 22 года считается одной из надежд сербского футбола. В отличие от выдающихся форвардов и полузащитников, еще с союзных времен национальная команда Федеративной республики Югославии не обладала высококлассными голкиперами, и эта болезнь не вылечена до сих пор.

С немцами Стойкович отыграл достаточно уверенно, однако в решающий момент спасти свою команду от поражения не мог. Впрочем, Илия Петкович в Германии вряд ли рассчитывает на Стойковича как на основного вратаря первой сборной страны.


Также вряд ли будет много играть на мировом первенстве Баста. Хотя 21-летний блондин неплохо действовал на своем правом фланге, удачно комбинируя с часто смещавшимся в эту зону Красичем, до уровня взрослого чемпионата мира ему пока далеко. Полузащитник ЦСКА был одним из самых ярких фигур в сербской сборной, выделяясь своей активностью, чего явно не хватало Вукчевичу. А футболист московского «Локомотива» Иванович провел весь матч на позиции центрального защитника.

В другом матче группа А в Браге сыграли команды Франции и Португалии. Этот матч посетило немалое количество зрителей, которые оказались разочарованными игрой хозяев. Их из нынешнего созыва в Германии будет представлять третий голкипер Бруну Вале, с французами сыгравший не очень неуверенно, став соучастником пропущенного гола. Начав игру на контратаках, французская команда со временем освоилась, и после навеса со штрафного Жимми Бриан головой в борьбе с защитником послал мяч в притирку со штангой. Вале, как ни прыгал, спасти свою команду не смог, хотя и отразил перед этим несколько опасных ударов, а однажды его выручила стойка ворот.

В втором тайме Бруну Вале в игру практически не вступал. Французы уверенно контролировали ход матча, особенно после выхода на поле полузащитника лондонского «Арсенала» Матье Фламини, но воротам хозяев особо не угрожали. Португальцы же пару раз проверили на прочность французского голкипера Стива Манданда, но не более того. Самый опасный момент упустил форвард «Порту» Угу Алмейда, головой пробивший выше ворот.

В среду в борьбу вступают команды из группы В. Сборная Украины под руководством Алексея Михайличенко в 20:15 мск сыграет с Нидерландами. Напомним, что за Украину выступят вратарь Пятов, защитник Чигринский и нападающий Милевский, которых Олег Блохин позвал в Германию-06. А также полузащитник «Спартака» из Нальчика Сергей Пилипчук. А в 22:45 на поле выйдут Италия и Дания, которая на пути к финальному турниру в памятным всем стыковым матчам остановила российскую команду во главе с Андреем Чернышовым.

Текст: Сергей Андреев

СМОТРИ ТАКЖЕ

Олич обыграл Штранцля

Сборная Хорватии одержала победу над сборной Австрии в товарищеском матче со счетом 4:1. Защитник московского «Спартака» Мартин Штранцль отыграл за австрийцев весь матч, а форвард ЦСКА Ивица Олич вышел на замену во втором тайме.

Подробнее...

Команда Адвоката устояла против «львов»

Сборная Кореи, которая готовится к чемпионату мира в Германии, во вторник сыграла вничью (1:1) в товарищеском матче с командой Сенегала.

Подробнее...

Португалия репетирует Германию

Меньше, чем за три недели до чемпионата мира, в Португалии начинается молодежное первенство Европы. Наша сборная в возрасте до 21 года туда отобраться на этот турнир не смогла, проиграв прошлой осенью датчанам в памятных многим матчах.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru