24 Мая, 23:13

Хаген проверил Парагвай

25 Мая, 19:28

Без звезд шведы играют уныло

Сборная Швеции в отсутствие Златана Ибрагимовича, Хенрика Ларссона и Фредрика Юнгберга не смогла на своем поле переиграть сборную Финляндии в товарищеском матче – 0:0. В составе финской сборной большую часть встречи провел полузащитник подмосковного «Сатурна» Алексей Еременко.

Алексей Еременко пытается пройти оборону будущих участников чемпионата мира // Reuters

Первый товарищеский матч в целях подготовки к чемпионату мира по футболу сборная Швеции провела у себя на родине против ближайших соседей финнов. Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек еще несколько дней назад сообщил, что не включит в состав на эту игру нападающего «Барселоны» Хенрика Ларссона и полузащитника «Арсенала» Фредрика Юнгберга. Свое решение Лагербак объяснил тем, что оба эти футболиста играли в финале Лиги чемпионов, и потому он даст им отдохнуть.

Но если Ларссон действительно отдыхал, то Юнгберг на самом деле лечился.

Еще несколько недель назад швед получил травму стопы, но продолжал играть с ней - в частности, вышел на поле в финале Лиги чемпионов. Два дня назад стало известно, что Юнгберг несколько усугубил этим свою травму и теперь рискует пропустить групповой турнир чемпионата мира по футболу. Как заявил врач сборной Андерс Валентин, «ему необходимо отдохнуть четыре недели для полного выздоровления».

В этом матче принял участие один игрок, выступающий в российской премьер-лиге.

Как нетрудно догадаться, это финский полузащитник подмосковного «Сатурна» Алексей Еременко. По стартовому же составу шведской сборной стало видно, что с первых минут встречи отдых получил еще один звездный футболист скандинавской команды - нападающий туринского «Ювентуса» Златан Ибрагимович.

Забегая вперед, скажем, что Ибрагимович не появился на поле и во втором тайме. Первая же половина игры завершилась со счетом 0:0, и особой радости игрокам и собравшимся на стадионе «Уллеви» зрителям не принесла. Из всего первого тайма можно выделить всего три опасных момента. Сначала на 3-й минуте мяч после удара игрока финской сборной пролетел чуть выше перекладины. Шведы ответили моментом на 10-й минуте, когда финны ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Вильгельмссон вышел один на один с голкипером Яаскелайненом. К счастью для финнов, вратарь не позволил шведскому игроку забить гол.

Самый опасный момент в первом тайме был у гостей на 38-й минуте, когда Пасанен исполнял штрафной удар и направил мяч в перекладину.

Больше о первом тайме, собственно говоря, и вспомнить нечего. В перерыве у шведов произошла замена вратаря - вместо Джона Альвбеге, для которого это был второй матч за сборную, вышел Рами Шаабан. Он во встрече с финнами вовсе дебютировал за национальную команду. Оба этих голкипера смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, но, не умаляя их заслуг, нельзя не отметить, что это произошло в первую очередь из-за «беззубости» атак сборной Финляндии.

Во втором тайме преимущество было на стороне шведской команды, но в отсутствие своих лидеров они так и не смогли поразить ворота соперника. Несколько возможностей забить гол было у Элмандера. На 66-й минуте он пробил из штрафной прямо во вратаря, а спустя пять минуте забил гол, который судья отменил из-за нарушения правил со стороны шведского футболиста.

На 76-й минуте Элмандер пытался перекинуть мяч через далеко вышедшего из ворот голкипера.

Но мяч перелетел и через вратаря, и через ворота.

Через минуту после этого поле покинул Алексей Еременко. В этом матче он себя особо ничем не проявил. Впрочем, в этой встрече вообще сложно выделить какого-либо футболиста. Игра получилась настолько унылой, что и запасные футболисты обеих команд не рвались на поле и мечтали только об одном – чтобы судья поскорее дал финальный свисток. В итоге арбитр внял этой немой просьбе игроков и поспешил закончить встречу. Итоговый счет - 0:0.

В четверг же прошли матчи группового этапа на молодёжном чемпионате Европы в Португалии. В группе A в матче второго тура сборная Франции разгромила команду Германии со счетом 3:0 (Голы забили Понголль, 45; Гоуффран, 72; Мавуба, 75), а сборная Сербии и Черногории обыграла команду Португалии со счетом 2:0 (Голы забили Каштру, 17-автогол; Иванович, 65). Армеец Милош Красич во втором тайме заработал пенальти, но его партнер по команде не смог пробить португальского голкипера. После двух туров в группе лидируют французы, у которых 6 очков, второе и третье места делят немцы и сербы (3 очка), а на последнем месте идут хозяева турнира – португальцы (0 очков).

ФУТБОЛ. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
Швеция - Финляндия - 0:0

Швеция: Альвбеге (Шаабан, 46), Эдман (Стенман, 85), Ханссон, Мельберг, Нильссон, Александерссон, Чельстрем, Линдерот (Андерссон, 46), Вильгельмссон, Элмандер, Розенберг (Альбэк, 69)
Финляндия: Яаскелайнен, Хайккинен (Сааринен, 78), Куивасто, Пасанен (Пасоя, 46), Тихинен, А.Еременко (Форселл, 77), Илола (Лагерблом, 53), Колка (Порокара, 89), Литманен, Юханссон (Коптефф, 66), Каллио

Предупреждения: Пасанен, 34
Судья: Гилевский
Гетеборг. «Уллеви»

Текст: Николай Подорванюк

Роман Абрамович почти уговорил нападающего Андрея Шевченко перейти в «Челси». За лидера сборной Украины «Милан» получит €40 млн и французского защитника Вильяма Галласа либо €50 млн. Трансфер должен состояться в ближайшие часы.

В минувшую среду вратарь сборной Франции Грегори Купе серьезно поссорился с главным тренером национальной команды Раймоном Доменеком, после чего с женой и детьми покинул тренировочный лагерь. В который, впрочем, спустя полтора часа вернулся.

Сборная Австралии обыграла действующих чемпионов Европы греков в ходе подготовки к мировому первенству в Германии. Победный гол у команды Гуса Хиддинка на 17-й минуте забил полузащитник Йосип Скоко.