Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ


26 Мая, 13:02

Швейцария теряет рекордсмена



26 Мая, 01:04

Белоруссия сильнее Англии






25 Мая, 23:06

"Готов играть в серии B"



25 Мая, 19:28

Без звезд шведы играют уныло



25 Мая, 18:19

Абрамович почти уговорил Шевченко



25 Мая, 17:52

Купе взбунтовался на леднике



25 Мая, 15:46

Хиддинк обыграл чемпионов Европы




25 Мая, 13:38

Джеррард станет "групповым Руни"



25 Мая, 13:35

"Три юниора в сборной -- не предел"



25 Мая, 11:26

Эквадорцы пока не гиганты


АРХИВ

26 Мая, 17:07

"Зеленый" чемпионат

Проведение чемпионата мира по футболу в Германии нанесет экологии страны минимально возможный ущерб. Об этом позаботились инициаторы программы Green Goal.

Клаус Топфер // Reuters

Клаус Топфер // Reuters

В последние два десятилетия проблема ухудшающейся экологии сильно заботит европейцев и немцев, в частности. Люди организуют даже целые партии, активнейшим образом участвующие в политической жизни своих стран. К такого рода государствам относится и Германия, как известно, принимающая мировое первенство по футболу 2006 года.

«Чемпионат мира по футболу предоставляет нам уникальнейший шанс обратить внимание людей на проблему экологии. Ведь к нам приедут люди фактически со всего земного шара», - заявил представитель Green Goal Клаус Топфер.

«Наша цель, которую мы ставим - это снизить количество выхлопных газов, которые могут быть результатом более интенсивного, чем обычно, автомобильного движения в Германии во время чемпионата мира, - отметил Топфер, занимавший вплоть до апреля пост главы агентства ООН по охране окружающей среды. - Мы постараемся убедить болельщиков, что лучше использовать общественный транспорт».

Другой проблемой, по словам Топфера, станет количество отходов и мусора, которое останется после чемпионата мира.

«Мы самым подробным образом постарались изучить возможность того, как можно снизить объем мусора, как его лучше переработать. Мы всерьез прорабатываем возможные решения, - отметил представитель Green Goal. - Впервые мы столь активно работаем на чемпионате мира по футболу. Ранее, впрочем, мы довольно, успешно занимались Олимпиадами».

Green Goal была создана в прошлом году с целью разрешения проблемы снижения выделяемого в воздух оксида углерода.


Проблема эта будет более чем актуальна из-за повышения выбросов в атмосферу выхлопных газов в виду прибытия в Германию более 3,2 млн болельщиков.

Предприняты определенные меры не только на государственном, но и на муниципальном уровне. Так, все обладатели билетов на матчи чемпионата мира смогут в день проведения игр бесплатно добираться до места проведения игр на общественном транспорте, а журналисты смогут разъезжать по Германии на железнодорожном транспорте также абсолютно безвозмездно.

«Будем надеяться, что этот чемпионат мира положит добрую традицию, и следующие турниры пройдут в той же атмосфере заботы об экологии», - заявил Топфер.

Ранее сообщалось, что организаторы чемпионата мира 2006 года выделят €1,3 млн в качестве компенсации за возможные негативные последствия на окружающую среду в результате проведения турнира.


Предыдущее крупнейшее спортивное событие - Олимпийские игры 2006 года в Турине - прошли также под знаком заботы об экологической ситуации. Так, ЕС вручил итальянскому организационному комитету так называемую «Зеленую медаль» и специальный «сертификат охраны окружающей среды».

В процессе подготовки к Олимпиаде в Сочи российские ученые утверждали, что в результате подготовки к возможному проведению этого события может значительно пострадать экология. Не стоит сомневаться, что правительство прислушается к ним, ибо МОК уже заявлял о том, что внимательно проследит за тем, чтобы заявки городов-кандидатов предусматривали самый минимальный вред для экологии.

Текст: Олег Ефимов

СМОТРИ ТАКЖЕ

«С осени не играю на тотализаторе»

Свен-Еран Эрикссон назвал состав сборной Англии на товарищеский матч против сборной Белоруссии; Роберто Карлос думает, не перейти ли ему в «Челси»; Джанлуиджи Буффон заявил, что не играет на тотализаторе с осени 2005 года, а нападающий «Барселоны» Самюэль Это'О заявил, что чемпионом мира станет африканская сборная.

Подробнее...

«Я видел, как Руни танцевал со своей подругой»

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм считает, что для его команды пришло время выиграть чемпионат мира, а ведущий игрок шведской сборной Фредрик Юнгберг может пропустить все три матча группового турнира мирового первенства.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru