03 Июня, 00:02

Ястребы остаются воробьями

03 Июня, 22:22

Голубь, великан и "воины сока"

Сборная Чехии разгромила команду Тринидада и Тобаго - 3:0, завершив цикл из товарищеских матчей со стопроцентным результатом. Мартин Йиранек и Павел Мареш вышли на замену во втором тайме.

Поборски, Коллер и Барош // Reuters

ЧЕХИЯ - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 3:0
Голы: Коллер, 6, 40; Недвед, 22.
Чехия: Чех, Грыгера, Янкуловски (Мареш, 79), Розегнал, Уйфалуши, Недвед (Йиранек, 81), Плашил, Поборски (Штайнер, 61), Полак (Хайнц, 61), Барош (Сьонко, 46), Коллер (Локвенц, 61).
Тринидад и Тобаго: Джек, Эндрюс, Грей, Э.Джон (Чарльз, 46), Лоуренс, Биршэлл (Уитли, 46), Эдвардс (69), Джонс, С.Джон, Теоболд (Вольф, 77), Йорк.
Предупреждения: Чарльз, 58; Грей, 88
Судья: Йоханссон.
Прага. «Тойота арена».

Команды подошли к матчу с разным настроением. Более оптимистичным, однако, оно было у чехов, которые два предыдущих своих матча выиграли. Сначала были повержены футболисты Саудовской Аравии. В той встрече, состоявшейся 26 мая (2:0), удалось отличиться Барошу и Янкуловски. Четыремя днями позднее с более скромным счетом чехи расправились и костариканцами (1:0). Гол, ставший победным, забил Вратислав Локвенц.

В четверг стало известно об изменениях в заявке чешской сборной. Владимира Шмицера заменил Либор Сьонко. Он, кстати, провел второй тайм в матче с Коста-Рикой в Яблонеце, став автором голевой передачи Локвенцу.

«Воины сока», как называют футболистов сборной Тринидада и Тобаго, два своих товарищеских матча проиграли. 27 мая островитян одолела команда Уэльса (2:1), а в последний день весны они проиграли словенцам (1:3).

Капитан «воинов сока», поигравший в «Астон Вилле», «Манчестер Юнайтед», «Блэкберне» и «Бирмингеме», а ныне нападающий «Сиднея» Дуайт Йорк назвал соперников перед матчем «хорошей командой», но заверил, что его сборная все-таки способна одержать победу.

Отметим, что главный тренер тринидадцев Лео Бенхаккер очень обрадовался возможности сыграть со столь именитым соперником.»Нет никакого смысла играть против слабых команд и побеждать их с крупным счетом», - отметил тренер.

Сам матч, как собственно и предполагалось, подтвердил худшие опасения специалистов.

Тринидадцы по-прежнему выглядят ужасно.

Чехи открыли счет уже на шестой минуте. Карел Поборски сделал пас на прокравшегося в оборонительные ряды островитян Яна Коллера. Великан случая забить не упустил - 1:0.

Первый момент «воинам сока» представился на 14-й минуте. Защита чехов потеряла всякую бдительность, чем и воспользовался автор гола в матче с Уэльсом Стерн Джон, вышедший с Петером Чехом один на один. Вратарь «Челси», однако, направление несильного удара угадал.

Автором второго гола оказался Павел Недвед. В этом эпизоде разница в классе игроков команд была особенно показательна. Защита островитян, словно завороженная, наблюдала за тем, как Барош сделал пас Коллеру, а тот - Недведу, но ничего не предпринимала. Гол хавбека «Юве» пришелся на 22-ю минуту.

Следующий мяч в ворота вратаря шотландского «Данди» Келвина Джека был уже вопросом времени. Он был забит Коллером за пять минут до окончания первого тайма. Форвард отреагировал на подачу Карела Поборски - 3:0.

Второй тайм прошел куда более мирно.

Превосходство чехов ощущалось с самого начала второй половины матча до окончания встречи. И хотя футболисты как той, так и другой команды, постоянно отчего-то падали на поле, корчась от боли, судья на судороги игроков не реагировал. По всему было видно, что соперники сильно берегли здоровье.

Благостную картину встречи дополнил голубь, ходивший по полю в течение минут десяти. Вроде бы он не мешал футболистам, да и они не являлись ему помехой.

Заметным событием второй половины матча стала замена Коллера на автора гола в ворота костариканцев Вратислава Локвенца, практически не уступающего нападающему дортмундской «Боруссии» в росте, а также появление на поле зенитовца Павела Мареша и спартаковца Мартина Йиранека. Последний, хотя и провел на поле немногим более десяти минут, вышел на замену самому Недведу. Данный маневр тренера чехов Карла Брюкнера в полной мере отразил драматичный процесс смены поколений в национальной команде. А вот Радослав Ковач в заявку не попал.

Счет матча, таким образом, говорит сам за себя. Чехи, завершив цикл из товарищеских матчей победами, подходят к мировому первенству в полной боевой готовности. Сборным США, Ганы и Италии, находящимися с ними в одной группе, очевидно, придется нелегко. Команда Лео Бенхаккера в очередной раз подтвердила статус аутсайдера турнира и сюрпризов, приятных для себя и неприятных для соперников по группе - Парагвая, Англии и Швеции, - скорее всего, не преподнесет.

Текст: Олег Ефимов

Со Шмицером расстались окончательно

Полузащитник сборной Чехии Владимир Шмицер покинул расположение своей команды. Несмотря на все надежды врачей, Шмицер так и не восстановился после травмы колена.

Неудачный эксперимент

Сборная Тринидада и Тобаго вновь потерпела поражение в очередном товарищеском матче. На этот раз «воинов сока» обидела не попавшая на чемпионат мира сборная Словении (3:1), в составе которой хет-триком отметился форвард болгарского «Литекса» Миливое Новакович.

«Спартак» и «Зенит» сыграли на победу

Футболисты сборной Чехии во вторник провели очередной товарищеский матч накануне чемпионата мира по футболу. На своем поле команда Карела Брюкнера с минимальным счетом переиграла сборную Коста-Рики –1:0. Судьбу матча решил гол, забитый вышедшим на замену форвардом Локвенцем.