04 Июня, 00:19

Португалия тренируется на "карликах"

04 Июня, 23:05

Последняя самба в стиле восьмидесятых

Бразильская сборная выиграла в своем последнем перед чемпионатом мира проверочном матче у сборной Новой Зеландии 4:0. Голы у победителей забили Роналдо, Адриано, Кака, Жуниньо Пернамбукану.

Сборная Бразилии // Reuters

Бразилия - Новая Зеландия 4:0 (1:0)
Голы: Роналдо, 43, Адриано, 51, Кака, 86, Жуниньо Пернамбукану, 90+2
Бразилия: Дида, Кафу (Сисиньо, 76), Лусиу, Жуан, Эмерсон, Роберто Карлос (Жуниньо Пернамбукано, 65), Зе Роберто (Жилберто Силва, 65), Роналдиньо (Рикардиньо, 75) Адриано, Кака, Роналдо (Робиньо, 46).
Новая Зеландия: Мосс, Хэй (Банс, 46), Маллиган (Смит, 61), Кристи (Браун, 65), Ковени (Бруки, 75), Бертос (Бруки, 86), Вичевич, Хиллен, Хикки, Олд, Букенаф.
Судья: Лаперьерр (Швейцария)
Женева. «Стад де Женев». 30 000 зрителей

И снова сборная Бразилии, и снова нам весело. В воскресенье предтурнирная бразильская самба пентакампеонов, выбравших как место проведения сбора Швейцарию, продолжилась в Женеве, где Роналдиньо и Ко встречались со сборной Новой Зеландии. Это был последний матч команды Карлоса Альберто Паррейры перед стартом на чемпионате, этим и обусловлен выбор соперника – большинство участников последнюю проверку сил устраивают в играх не с самыми сильными оппонентами.

Сборная Новой Зеландии была околицей мирового футбола даже в 1982-м, когда под руководством тренера-англичанина Джона Этхеда, обильно оснащавшего свои предматчевые установки банальной нецензурщиной, она в единственный раз в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата мира. Тогда «кивиз», как называют эту сборную (не из-за фрукта, а из-за обитающей в Новой Зеландии птицы с таким названием), попали в одну компанию со сборными СССР, Шотландии и как раз Бразилии. Шотландцы обыграли «кивиз» 5:2, наша команда 3:0, а с бразильцами новозеландцы играли в последнем матче группового турнира.

Это была, пожалуй, самая красивая сборная Бразилии, которую мне, автору, приходилось видеть за четверть века своего футбольного «боления». Команда Теле Сантаны с харизматичнейшими плейбоем Эдером, «доктором» Сократесом, тончайшим Фалькао, неутомимым челноком Леандро и великолепным технарем Зико влюбляла в себя с первых минут появления на поле. Если какая-то из бразильских сборных и играла по принципу «Вы забьете сколько сможете, мы – сколько захотим», то это она, сборная образца 1982-го года.

Скромные новозеландцы, конечно, соревноваться в атакующем футболе с такими асами и не пытались. Знай себе жались к своим воротам и старались поменьше пропустись. В принципе, у них это получилось – пропустили всего четыре, а могли все пятнадцать. Но то была самая пижонская Бразилия в ее футбольной истории, и Зико с компанией не столько играли, сколько красовались перед зрителями и телеаудиторией всей планеты.

Голы, забитые ими в ворота вратаря-бедолаги ван Хаттума, так и стоят перед глазами.

Первый - Зико. Шедевральным ударом со штрафного метров с двадцати трех в девятку, такое не берется, точно так же он забил в предыдущей игре с Шотландией. Проходит три минуты, и снова Зико. После навеса с фланга, в падении через себя ножницами – 2:0. Во втором тайме долговязый негр Сержиньо, который запомнился на том чемпионате жутчайшим процентом нереализованных моментов (вместо него должен был играть 21-летний Карека, но перед турниром он получил травму, и Сантане пришлось выпускать эту бестолочь Серджо Бернардино по кличке Сержиньо), наконец забивает ударом с метра.

Наконец, Фалькао после индивидуального прохода ударом в ближний устанавливает окончательный счет в матче. 4:0.

Новая Зеландия, получив урок суперфутбола, поехала домой, а бразильцы продолжили дорогу к гарантированному, как казалось тогда, Кубку Жюля Римэ, и никто еще не знал, что через какую-то неделю ее также отправит на родину хладнокровный палач по имени Паоло Росси с так некстати для южноамериканцев прорезавшимся голевым чутьем.

Вернемся к Новой Зеландии. Несмотря на то, что ЧМ-82 закончился для этой команды вполне предсказуемым провалом, это первенство мира высветило и в рядах этой сборной свою звездочку. Форвард Уинтон Руфер, игравший на тот момент в первом английским дивизионе, вскоре переехал в ФРГ, где сделал себе имя выступлениями в бременском «Вердере». Руфер и по сей день считается главной звездой в истории новозеландского футбола, сейчас в составе «кивиз» игроков такого уровня и близко нет.

Лучшие игроки сборной Новой Зеландии сейчас выступают в первенстве соседней Австралии, в Европе (в Бельгии) одно время играл форвард Крис Ковени, но его сейчас в команде нет, зато цвета «кивиз» защищает его брат Воган Ковени, играющий за команду Южного Мельбурна.

По обилию ярчайших футболистов нынешняя сборная Бразилии донельзя напоминает ту, что так, ах, увы, недолго блистала в Испании-82. Даже травма Эдмилсона ее едва ли сильно ослабит.

В том, что Бразилия выиграет, сомнений не было. Оставалось только узнать, переплюнут ли нынешние красавцы пижонов Теле Сантаны образца 1982 года или нет. В итоге, как ни удивительно, счет поединка в матче между сборными Бразилии и Новой Зеландии оказался тем же, что и 24 года назад – 4:0.

Уже на третьей минуте Роберто Карлос своим фирменным ударом издали проверил реакцию вратаря «кивиз» Глена Мосса, но тот перевел мяч над перекладиной. После этого «звоночка» бразильцы полностью завладели преимуществом и приступили к осаде ворот новозеландцев. Мосс трудился как белка в колесе, отражая удары Кафу, Адриано, Роналдо и Зе Роберто. Был момент и у Кака, который из выгодной позиции пробил мимо.

Первый мяч в воротах Глена Мосса влетел, когда терпение 30 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе в Женеве, постепенно стало иссякать. Роналдо открыл счет лишь на 43-й минуте.

Кака вывел Зубастика один на один с Моссом, форвард «Реала» пробил мимо вратаря. Мяч, задев штангу, влетел в ворота.

Что касается новозеландцев, то они пытались тревожить пентакампеонов редкими вылазками, но из этого мало что получалось. Вообще, для сборной с островов Тихого океана это был четвертый матч в ходе ее европейского турне. До этого были поражение от венгров, ничья с эстонцами и даже победа над сборной Грузии.

Но Бразилия не Грузия, и во втором тайме пентакампеоны сполна насладились своим преимуществом.

На 51-й минуте Робиньо, заменивший в перерыве Роналдо, совершил слаломный проход и откинул мяч под удар Адриано, который мощно задвинул с левой метров с 25. С этим ударом Мосс справиться уже не смог.

Но после этого голкипер «кивиз», у которого на данный момент и клуба-то нет, справился с опаснейшими ударами все того же Адриано, Роберто Карлоса, Робиньо и Сисиньо. Так продолжалось до 86-й минуты, пока наконец Кака не совершил побег от центральной линии поля и в третий раз не пробил голкипера новозеландцев. До полного повторения счета 24-летней давности дело довел точный удар Жуниньо Пернамбукану на второй добавленной минуте.

Все.

Больше до чемпионата мира сборная Бразилия проводить товарищеские матчи не будет.

Следующий матч «пентакампеоны» проведут 13 июня против хорватов. Это будет уже игра чемпионата мира.

Текст: Сергей Скипидаров

«Бразильцы выиграют, больше некому»

Известный футбольный специалист Валентин Иванов, в интервью корреспонденту «Germany06.Ru», признался, что уже определился с фаворитами на стартующем в Германии чемпионате мира. В финале сойдутся Бразилия и Германия.

Эдмилсон не станет двукратным

Сборная Бразилии по футболу будет вынуждена обойтись на чемпионате мира по футболу без победителя Лиги чемпионов этого сезона в составе «Барселоны» Эдмилсона. Вместо него в Германию едет полузащитник «Сан-Паулу» Минейро.