07 Июня, 11:36

Обидчик сборной России перейдет в "Локомотив"

08 Июня, 01:17

Францию спас китайский Павлюченко

Сборная Франции вырвала победу в товарищеском матче со сборной Китая лишь на последней минуте, забив два гола. В итоге, встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу чемпионов мира 1998 года.

Только что Сиссе получил по ногам. Через минуту его унесут на носилках // Reuters

Франция - Китай - 3:1
Голы: Трезеге, 30; Ван, 89-авт; Анри, 90 - Чжен, 69
Франция: Бартез, Абидаль, Галлас, Саньоль, Тюрам, Макелеле, Малюда, Вьейра (Рибери, 75), Зидан, Сиссе (Трезеге, 12; Вильтор, 83), Анри
Китай: Ли, Као (Ю.Чжан, 88), Цзи, Сю, Я.Чжан, Чжен, Гао (Хао, 31), Тао (Тие, 80), Сюри, Чжао (Цзян, 69), Хань (Дон, 60)
Судья: Давилла
Сент-Этьен. «Жоффруа Гишар»

Последней проверкой перед чемпионатом мира для сборной Франции стала товарищеская встреча с командой Китая. Матч состоялся во французском городе «Сент-Этьен».

Игра началась в быстром темпе и изобиловала большим количеством опасных моментов, причем не только у ворот сборной Китая, но и, как ни странно, у ворот сборной Франции. Так что проблемы у чемпионов мира 1998 года есть, и поневоле закрадываются сомнения относительно того, что они смогут повторить свой успех восьмилетней давности. Впрочем, не будем «хоронить» французов раньше времени, а просто расскажем, что происходило на поле стадиона «Жоффруа Гишар».

Первый опасный момент в матче возник на 6-й минуте, когда Анри бил из пределов штрафной – мяч срикошетил от ноги защитника сборной Китая и ушел на угловой. Через две минуту право на то, чтобы ввести мяч с угла поля получили китайцы. Последовала опасная подача, Хань нанес удар головой, и мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

А еще через две минуты в матче была проведена первая замена. Нападающий сборной Франции Джибриль Сиссе в столкновении с футболистом китайской команды получил травму и был унесен с поля на носилках. Вместо Сиссе на поле вышел Давид Трезеге.

На 12-й минуте Зидан вошел с мячом в штрафную, где был сбит защитником сборной Китая.

Судья назначил пенальти, сам Зизу подошел к 11-метровой отметке и… послал мяч мимо ворот.

После этого в игре наступило небольшое затишье, которое французы на 30-й минуте прервали забитым голом. Зидан с правого фланга сделал точную передачу на Анри, тот обманул вратаря и отдал мяч еще дальше на Трезеге, которому не составило большого труда забить гол в пустые ворота.

Под занавес первого тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Зидан точным пасом на 30 метров вывел Анри на ударную позицию, но форвард «Арсенала» отправил мяч в миллиметрах от штанги. А уже в добавленное арбитром время Чжао нанес опасный дальний удар, но Фабьен Бартез спас свою команду от гола.

Второй тайм начался не так живо, как первый, и интересные события в нем стали происходить ближе к середине. Так, на 63-й минуте Анри блестяще исполнил штрафной удар, но не менее блестяще сыграл голкипер китайской команды. Вдохновленные успехом своего вратаря, китайцы неожиданно пошли вперед и через четыре минуты получили право на 11-метровый. Абидаль нарушил правила в своей штрафной против капитана сборной самой густонаселенной страны на Земле Чжена. Сам пострадавший и решил пробить пенальти, и в отличие от Зидана его удар был точным. Так счет стал 1:1.

Французы бросились вперед – негоже в преддверие чемпионата мира играть вничью с командой, которая даже не смогла попасть на мировое первенство. Но не тут-то было – азиатские футболисты выстроили в своей штрафной настоящую Великую китайскую стену, преодолеть которую хозяевам поля никак не удавалось.

В итоге оборонительные порядки сборной Китая взломали сами же китайцы.

Самым активным в составе «трехцветных» был полузащитник «Марселя» Франк Рибери. Именно после его подачи с фланга на 90-й минуте Ван в стиле московского спартаковца Романа Павлюченко, который не так давно поразил собственные ворота в матче чемпионата России против московского «Локомотива», записал на свой счет автогол и принес победу сборной Франции. Китайцы расстроились и через минуту пропустили еще один гол – Анри забивал, по сути, уже в пустые ворота. В результате, матч закончился со счетом 3:1. Вроде бы итог неплохой, но вряд ли болельщики сборной Франции получили от этой игры заряд оптимизма перед чемпионатом мира.

Текст: Николай Подорванюк

Сборная Австралии обыграла со счетом 3:1 команду Лихтенштейна в последнем товарищеском матче перед стартом чемпионата мира. Голы у австралийцев забили Стерьовски, Кеннеди, Алоизи и Нил, причем последний поразил собственные ворота.

США опускают «железный занавес»

Сборная США обыграла – 1:0 – команду Анголы в товарищеском матче, состоявшемся за закрытыми дверями. Единственный гол у победителей забил форвард «Фулхэма» Брайан Макбрайд.

Украина забивает и без Шевченко

Сборная Украины разгромила команду Ливии со счётом 3:0. В отсутствие Андрея Шевченко по голу забили Езерский, Воробей и Белик.