Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Первый выход красно-белых

Во втором матче чемпионата мира по футболу в группе А в пятницу друг с другом сыграют Польша и Эквадор. Эта встреча определит, кто, помимо сборной Германии, имеет наиболее высокие шансы на выход в 1/8 финала из этого квартета.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Будем радоваться лишь до утра»

После победы над сборной Польши главный тренер эквадорцев Луис Суарес отметил, что его команду всегда критиковали за те невыносимые условия, в которые она ставила своих соперников. Теперь же южноамериканцы доказали, что могут побеждать не только в горах, но и на равнине.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Футбол - это игра ошибок»

Защитник сборной Польши Михал Жевляков считает, что его команда оказалась не готова к матчу со столь организованным соперником.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Александр Рюхин

«У нас все пошло наперекосяк»

По мнению игроков сборной Польши, Эквадору в матче с их командой просто повезло. Что касается южноамериканцев, то они считают свою победу полностью заслуженной.

подробнее ...

АРХИВ


10 Июня, 00:53

Сюрприз от Йопа

Второй матч в группе А принес первую сенсацию чемпионата. Сборная Эквадора по всем статьям переиграла поляков - 2:0. Голы на счету ведущих форвардов южноамериканцев, Карлоса Тенорио и Агустина Дельгадо.

Соболевский против Карлоса Тенорио//Reuters

Соболевский против Карлоса Тенорио//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Польша - Эквадор - 0:2
Голы: К.Тенорио, 24; Дельгадо, 80
Польша: Боруц - 5,0, Бащиньский - 5,0, Йоп - 5,0, Бонк - 5,0, Жевляков - 5,5, Соболевский - 5,0 (Елень, 68 - 5,5), Шимковяк - 5,5, Смолярек - 5,5, Радомский - 5,0, Кжинувек - 5,5 (Косовский, 78 - 5,0), Журавский - 5,0 (Брожек, 84 - 5,5)
Эквадор: Мора - 5,5, де ла Крус - 6,0, Уртадо - 6,0 (Гуагуа, 70 - 5,5), Эспиноса - 5,5, Реаско - 5,5, Мендес - 6,0, Кастильо - 5,5, Валенсия - 6,0, Э.Тенорио - 6,0, Дельгадо - 6,5 (Уррутия, 84 - 5,5), К.Тенорио - 6,5 (Кавьедес, 65 - 6,0)
Предупреждения: Смолярек, 36 - Уртадо, 31; Мендес, 70
Судья: Камикава (Япония)
Удары (в створ ворот): 7 (3) - 10 (6). Фолы: 9-15. Офсайды: 3-2. Угловые: 11-2. Владение мячом (%): 56-44
Гельзенкирхен. «Гельзенкирхен-Арена». 52 000 зрителей

Команда Мариуша Йопа продемонстрировала свою неготовность к первенству мира. Единственное, чем смогли похвастаться поляки - это попаданием в штангу, случившимся на последних минутах.

Так повелось, что дебют любого чемпионата мира у многих из нас неразрывно связан с чувством какой-то странной ностальгии. Ностальгии по старым добрым временам, которых так не хватает многим болельщикам со стажем. Ведь для некоторых стартовавший турнир является пятым, седьмым, а то и десятым в числе тех, за которыми им удалось наблюдать воочию. Первый матч, первый гол, первая замена... А как там у нас было в прошлый раз? А в позапрошлый? А полвека назад?

А представьте, что непосредственным участником этого первого матча или замены были вы сами. Или, что еще лучше, автором первого гола. И вот сейчас вы сидите в своем кресле, в очередной раз прокручивая в голове тот или иной эпизод, который уже стал глубокой историей. Частью великой эпохи. Которую уже не вернешь. И от этого становится страшно.

Вряд ли можно передать словами, с какими чувствами готовились к чемпионату игроки сборной Польши. Наверняка в числе переживаемых ими эмоций на первом месте четко закрепилось существительное «ответственность».

Ответственность перед теми, кто 32 года назад в той же ФРГ принес стране первые медали крупнейшего футбольного турнира планеты.


О той команде, лидерами которой были великие Гжегош Лято и Анджей Шармах, ныне слагают легенды. И надеются. Надеются на то, что нынешнее поколение игроков сможет хотя бы приблизиться к тому высочашему рубежу, который до сих пор остается непокоренным.

Как и в прошлый, «бронзовый» раз, первым испытанием поляков стали южноамериканцы. На Кубке мира-74 им пришлось играть с аргентинцами. Сейчас это может показаться странным, но победителями в той встрече стали Лято и компания, обыгравшие команду великого Марио Кемпеса со счетом 3:2. Теперь же судьба преподнесла им свидание с, казалось, куда более скромным Эквадором, приехавшим в Германию в качестве «темной лошадки».

Впрочем, здесь есть одно «но». Сами поляки уже давно не те. Что, к слову, лишний раз подтвердил недавний спарринг с еще одним представителем Южной Америки, колумбийцами. Напомним, что тот матч закончился для команды Павела Янаса настоящим унижением. И дело даже не в том, что игравшие дома восточноевропейцы с треском проиграли не попавшему на ЧМ сопернику. Поединок ознаменовался глупейшим голом, который кипер хозяев Кущак пропустил... от своего визави Мартинеса, пробившего от своих ворот.

Пожалел ли Янас о спартаковце Ковалевском? Вряд ли. И даже не потому, что твердым первым номером команды являлся игрок шотландского «Селтика» Боруц. Просто этот специалист не принадлежит к числу тех, кто при первом же форс-мажоре начинает клеймить всех и вся, признавая только чужие ошибки. Не пожалел тренер и о травмировавшемся «москвиче» Горавском. Команда, которая по количеству, а вернее остутствию, явных лидеров чем-то смахивает на сборную России, продолжала кропотливо работать. И продолжала считаться главным, наряду с немцами, фаворитом в борьбе за выход в плей-офф.

Впрочем, дебют матча если не заставил усомниться в потенциях поляков, то, по крайней мере, изрядно их подмочил. Команда Луиса Суареса выглядела явно более организованной. Причем как в обороне, так и в нападении, где активные Дельгадо (а ведь его участие в матче до последнего момента было под вопросом) и Карлос Тенорио буквально задергали защитные порядки соперника, действовавшие излишне нервозно. Лучом мысли в темном польском царстве был лишь Шимковяк, но его творческий подход к чужим воротам отклика у парнеров не обрел.

Не получались у европейцев и «стандарты». Очень неплохую возможность отличиться с опасного штрафного успустил Кжинувек, бездарно запустивший мяч в небеса. Южноамериканцы огрызнулись выпадом Дельгадо, но Боруц оказался на мяче на мгновение раньше. Впрочем, уже в следущем эпизоде голкипер выбросил белый флаг. Ошибся и «москвич» Йоп, выбравший явно не лучшую позицию в борьбе на «втором этаже». После выброса мяча из аута Дельгадо головой удачно скинул на Карлоса Тенорио, и форвард - опять же головой - точно пробил в дальний угол.

Пропущенный мяч подействовал на поляков довольно странно. А именно - никак. Обозначив сиюминутную активность на чужой половине поля, мнимые фавориты вновь были вынуждены прижаться к своим воротам. У которых, надо сказать, было жарковато. Еще бы! Ведь там солировал Карлос Тенорио. Продравшись по самой лицевой линии, форвард катарского «Эль-Саада» как на блюдечке выложил мяч под удар Дельгадо, но тот с близкого расстояния почему-то зарядил в небеса.

Эквадор не унимался. Вот уже Мендес неплохо пристреливается с дальней дистанции. Боруц с трудом, но забирает. В следующем эпизоде своего вратаря был вынужден подстраховать Йоп, вовремя прервавший прострел де ла Круса. Что касается европейцев, то на непомерную активность оппонента ответить им, похоже, было просто нечем.

В этот момент поляки представляли из себя кучку посредственных индивидуальностей, назвать которую командой язык не поворачивался.


Оргвыводов в перерыве не последовало - на вторую часть действа команды вышли без замен. Хотя в отношении проигрывающей стороны они напрашивались. Доверие тренера сразу же решил оправдать Кжинувек, который даже гол забил. Но из офсайда. К слову, довольно сомнительного. У поляков, наконец, что-то начало получаться. Впрочем, лишь на флангах, где прибавили Смолярек и тот же Кжинувек. Пошли прострелы. Успеха упорно не приносившие.

Эквадор тем временем переключился на «второго номера». Здорово пробежался к чужим воротам Дельгадо. Рейд закончился падением в штрафной. Судья посчитал, что нарушения со стороны Йопа не было. Время шло, южноамеринкацы не ломались. Янас решил, что пора действовать. Но в этот день поляков могло спасти только чудо. Которого не случилось. Мощный удар Шимковяка был уже агонией.

За десять минут до конца основного времени все было кончено. В очередной раз увлекшиеся атакой поляки прозевали контрвыпад, в ходе которого один на один с Боруцем вышли сразу двое форвардов: вышедший на замену Кавьедес и Дельгадо. Первый вполне мог пробить сам, но не пожадничал и вывел партнера на пустые ворота. Можно было давать финальный свисток.

Поляков не хватило даже на гол престижа. Имел прекрасную возможность забить Брожек, но его мощнейший удар отразила левая стойка. Если так пойдет и дальше, то команда Йопа вполне может остаться без очков.

Текст: Дмитрий Клипин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Клозе начал с дубля

Сборная Германии победила команду Коста-Рики в матче открытия чемпионата мира по футболу - 4:2. Первая же игра мирового первенства выявила первых героев.

Подробнее...

Первенство началось с парада чемпионов

Чемпионат мира по футболу объявлен открытым. На церемонии открытия, которая прошла в Мюнхене, об этом объявил президент Германии Хорст Келер. Церемония длилась около 30 минут и по своему размаху вполне могла сравниться с открытиями Олимпиад.

Подробнее...

Первый выход красно-белых

Во втором матче чемпионата мира по футболу в группе А в пятницу друг с другом сыграют Польша и Эквадор. Эта встреча определит, кто, помимо сборной Германии, имеет наиболее высокие шансы на выход в 1/8 финала из этого квартета.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru