Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Плохая традиция

Вот уже третий крупный турнир подряд сборная Португалии начинает со скрипом. На этот раз команда Луиса Сколари, продемонстрировав далекую от идеала игру, с минимальным счетом обыграла аутсайдеров из Анголы.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«У нас проблемы с реализацией»

После игры с Анголой главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари отметил, что главную задачу на матч – взять три очка – его команда выполнила. При этом специалист посетовал на ряд проблем, которые помешали выиграть с более крупным счетом.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«После перерыва что-то разладилось»

Капитан сборной Португалии Луиш Фигу, признанный лучшим игроком матча с Анголой, считает, что у его команды есть проблемы с последним пасом.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«У Португалии заурядная сборная»

Игроки сборной Анголы считают, что португальцы не показали ничего сверхъестественного. Что касается победителей, то они ограничились высказываниями о важности

подробнее ...

АРХИВ


11 Июня, 01:17

Это будет разгром

В воскресенье вечером в Кельне пройдет матч группового раунда в группе D, в котором сыграют сборные Португалии и Анголы. Наставник португальцев Луиш Филиппе Сколари пообещал выпустить на поле всех своих лучших футболистов.

Луис Фелипе Сколари знает как обыграть ангольцев //Reuters

Луис Фелипе Сколари знает как обыграть ангольцев //Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Ангола - Португалия

2 матча: +0=0-2

29.03.1989. Лиссабон (Португалия). Португалия - Ангола - 6:0 (0:0). Товарищеский матч
14.11.2001. Лиссабон (Португалия). Португалия - Ангола - 5:1 (3:1). Товарищеский матч

В воскресенье в борьбу на чемпионате мира по футболу в Германии вступает одна из сильнейших команд планеты – Португалия. Преградившие в отборочном турнире дорогу на первенство планеты сборной России португальцы несомненно только усилились со времен домашнего чемпионата Европы, где команда Луиса Фелипе Сколари осталась второй. Фернанду Коуту и Руй Кошта, давно балластом тянувшие команду вниз, завершили выступления за сборную. По-новому раскрылись португальские лидеры нового поколения Криштиану Роналду, Тьягу, Манише, Паулу Ферейра и Рикарду Карвалью.

Чемпионат мира в Германии станет последним турниром в истории выступлений за португальскую команду ее многолетнего лидера Луиша Фигу.


За два года, прошедшие после первенства Европы, Сколари удалось почти полностью сохранить состав, ставший с тех пор куда более «звездным». Сразу трое бывших игроков «Порту» перебрались в «Челси», Деку осел в «Барселоне», Коштинья, в конце концов, оказался в «Атлетико». Нельзя не отметить в своеобразном поднятии статуса португальских футболистов чемпионата России по футболу и, особенно, российского капитала.

Группа, в которую попали португальцы, не вызывает ни у кого из ее болельщиков никаких опасений. Если все ведущие игроки сборной Португалии подойдут к решающим матчам в хорошей форме, подопечным Сколари по силам обыграть в Германии любую сборную. Что уж тут говорить о команде Анголы.

В самой же Португалии современную сборную считают сильнейшей со времен Эйсебио, а многие и вовсе безоговорочно называют лучшей в истории. Даже местные депутаты ждут от родной команды только успешного выступления в Германии. Дебаты по поводу военной реформы в парламенте Португалии, назначенные на 21 июня, перенесены на 5 часов раньше. Такое решение принято для того, чтобы депутаты смогли посмотреть матч португальской сборной против команды Мексики.

Если и есть у португальцев проблемы с составом, то их две: крайне нестабильная игра основного голкипера Рикарду и полная зависимость в атаки от того, в какой форме находится Педру Паулета. При фантастической полузащите многочисленные и именитые нападающий португальской сборной Поштига, Симан Саброза, Угу Виана не в силах заменить в основном составе, и главное в тактических схемах Сколари, форварда ПСЖ. Кроме того, лидеры португальской сборной, несомненно, чудовищно утомлены продолжительным сезоном в Европе, и на решающие матчи некоторым может просто не хватить сил.

Но для сборной Анголы это слабое утешение. Перед стартом первенства эта команда считалась едва ли не самым очевидным аутсайдером турнира. Ангола, для которой предстоящее мировое первенство станет дебютным в истории, попала в Германию, опередив в своей группе африканского отборочного турнира грозную сборную Нигерии. В домашнем матче Ангола сумела победить со счетом 1:0 за счет гола потенциального новичка московского «Динамо» Аквы, а в Лагосе подопечные Луиша Оливейры Гонсалвеша каким-то чудом «отползли на ничью».

В товарищеских матчах накануне ЧМ сборная Анголы показывала противоречивые результаты. Пока играли в Африке, подопечные Луиша Оливейры Гонсалвеша обыграли со счетом 5:1 загадочный Маврикий, а затем со счетом 3:1 победили Лесото. А вот как приехали в Европу, так что-то результаты ухудшились. Серия последовательных поражений от турков, аргентинцев и американцев, которая наверняка не закончится в воскресенье, позволила мужественно вычеркнуть Анголу из числа претендентов на что-нибудь, кроме четвертого места в группе D.

По итогам этих грустных встреч главный тренер сборной Анголы полностью определился с основным составом своей команды.


Кроме того, он определился и с тактикой, которой его футболисты будут придерживаться в матчах чемпионата мира. Причем Гонсалвеш не стал ничего скрывать и публично заявил, что в нападении его команда рассчитывает только на Фабриса Акву. Сам Аква более подробно рассказал о том, что расстановка ангольцев в первом матче чемпионата мира против сборной Португалии изменится со схемы 4-4-2, которую команда использовала ранее, на 4-5-1.

Сказать, что в игре с португальцами это чересчур осторожный вариант нельзя, но вот насколько это может помочь или не помочь, Гонсалвешу могут многое рассказать Георгий Ярцев и Вячеслав Малафеев, которому стадион в Лиссабоне и табло со счетом 1:7 будут сниться еще долго. Если в играх против Ирана или Мексики наставник ангольской команды решит сыграть посмелее, то в пару к Акве, скорее всего, выйдет Флавиу. В полузащите у ангольцев видимо сыграют Фигейреду, Мондонса, Жилберту, Матеуш и Зе Каланга.

Четыре года назад самый крупный счет чемпионата мира был зафиксирован в матче Германия - Саудовская Аравия - 8:0. Если в воскресном матче этот результат будет перекрыт, мало кто удивится.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Анголу и Португалию связывает почти пятивековой период общей истории, когда влияние европейских колонизаторов на все жизненно важные процессы в африканской колонии обеспечивало тотальное взаимопроникновение культур и разнообразие генетического материала. Португальские купцы впервые проникли на территорию современной Анголы в конце 15-го века. Помимо жестокой эксплуатации прибрежных жителей и преступного экспорта кофе, сахарного тростника и сизаля, колонизаторы из Португалии оперативно наладили новый по тем временам бизнес, который заключался в вывозе в Европу молодых африканских девушек для вливания свежей крови в затхлую средневековую элиту Пиренеев, а также транспортировки дюжих, но несчастненьких, негров для работы на плантациях Северной и Южной Америки. Остроумные американцы злорадно называли таких бизнесменов «торговцами черным деревом». По предположениям некоторых лингвистов, именно в связи с этим в первой половине прошлого века плохих африканских футболистов, никудышным образом оснащенных технически, стали называть «деревянными». Слово привилось, и теперь им активно пользуются даже тренеры российских ДЮСШ.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru