Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Иван Капустин и Михаил Зислис

Адвокат стартовал с волевой победы

Сборная Южной Кореи под руководством нового главного тренера питерского «Зенита» Дика Адвоката обыграла в своем стартовом матче на чемпионате мира в Германии команду Того со счетом 2:1. Проигрывая после первого тайма, корейцы смогли во второй половине вырвать победу благодаря голам Ли Чун Су и Ан Чжун Хвана.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы рискнули, и нам повезло»

На пресс-конференции после матча Южная Корея – Того главные тренеры обеих команд сошлись во мнении, что за многочисленные голевые моменты, упущенные африканской сборной, корейцы, продемонстрировав высокую дисциплину, жестоко наказали тоголезцев.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Николай Максимов

«В первом тайме мы переволновались»

Футболисты сборной Кореи после волевой победы над Того 2:1 не скрывали своей радости. Героем же этой встречи стал нападающий немецкого «Дуйсбурга» Ан Чжун Хван, который забил решающий мяч.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Маслов

«Мы знали, что Ли Чун Су забьет»

Победа национальной сборной над командой Того вызвала в Южной Корее волну ликования. Сами футболисты команды Дика Адвоката довольны как результатом встречи,

подробнее ...

АРХИВ


12 Июня, 19:04

Корее достанется от Того Пфистера

Ушедший недавно в отставку из-за неразрешенного спора относительно премиальных немецкий специалист Отто Пфистер будет находиться на капитанском мостике в стартовом матче африканской команды со сборной Кореи. Именно этим матчем откроется четвертый день чемпионата мира по футболу в Германии. Команда, проигравшая этот поединок, имеет очень большие шансы на возвращение на родину уже после завершения группового раунда ЧМ.

Отто Пфистер // Reuters

Отто Пфистер // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Корея - Того

ранее не встречались

К дебюту на чемпионате мира загадочная сборная Того подошла, раздираемая финансовыми противоречиями. Футболисты из бедной африканской страны никак не могут договориться с руководством местной футбольной ассоциации о размере премиальных. Игроки требуют по 155 тысяч евро каждому за участие в первенстве планеты, а кроме того 30 тысяч за победу и 15 тысяч за ничью.

Федерация футбола Того заявила, что эти суммы слишком велики, но продолжила переговоры.


«Мы достигли соглашения. Игроки получат деньги», – сказал представитель Футбольной ассоциации Того Мессан Аттолу шестого июня. Чиновник отказался от дальнейших комментариев, сказав, что официальная информация последует во вторник.

Как выяснилось, господин Аттолу выдавал желаемое за действительное: никакого соглашения не было и платить футболистам требуемые суммы никто не собирался. Ситуация накалилась. «Отто Пфистер покинул гостиницу, где он жил в качестве главного тренера сборной Того, со своим помощником Питом Хамбергом в половину одиннадцатого вечера, – заявил врач команды Йоахим Шуберт в ночь на десятое июня. – Жаль, что все так получилось. Но это уже было невыносимо».

»Когда я приступал к работе со сборной Того, мне было обещано, что все проблемы с премиальными разрешатся. Так как этого не произошло, я решил немедленно подать в отставку», – объяснил Пфистер причины своего решения.


Место Пфистера временно занял его помощник Коджови Мавуена, однако ему не суждено вывести сборную Того на первый в истории матч в рамках финальной стадии чемпионата мира. Футболисты и руководство ассоциации обратились с к немецкому специалисту с просьбой вернуться, и Пфистер внял увещеваниям. Этому предшествовало обращение к немецкому специалисту Винфриду Шэферу, известному африканцам по работе со сборной Камеруна. Шэфер отверг предложение немедленно возглавить сборную Того, объяснив свое решение продолжающимся финансовым спором между игроками сборной и федерацией, а также заявив, что обстановка в команде не позволяет, по его мнению, решать серьезные задачи.

«Футболисты обратились с многочисленными просьбами, я получил факс от президента тонголезской футбольной ассоциации и решил вернуться на тренерский мостик. Я буду сидеть на скамейке запасных в качестве тренера во время матча со сборной Южной Кореи», – сообщил Пфистер.

От комментариев относительно своих дальнейших перспектив тренер воздержался, так что еще неясно, вернулся он на один матч или останется в команде до окончания ее выступления в Германии.

Тем временем сборная Кореи под руководством Дика Адвоката намерена воспользоваться разладом в африканской сборной. В четырех последних товарищеских матчах корейцы лишь однажды сумели одержать победу, переиграв ослабленную команду Боснии и Герцеговины со счетом 2:0. Ничьи с Сенегалом и Норвегией, а также поражение от команды Ганы (1:3) не дает болельщикам команды серьезных оснований надеяться, что корейцы, как и четыре года назад, дойдут до полуфинала первенства.

До конца не ясно, выйдет ли в матче против команды Того лидер сборной Кореи полузащитник «Манчестер Юнайтед» по имени Пак Джи Сун. В процессе подготовки к ЧМ Пак Джи Сун травмировал голеностоп на тренировке в Глазго, и хотя по уверениям врачей корейской команды, он обязательно сыграет с Того, его появление в стартовом составе не гарантировано.

Команды нового тренера питерского «Зенита» Дика Адвоката, который дорабатывает последние деньки в команде, состоящей из футболистов с труднопроизносимыми фамилиями, неизменно предпочитают ярко атакующий стиль игры. Еще четыре года назад корейцы доказали всему миру, что у них есть кому забивать голы. Основным ударным механизмом группы атаки корейцев до сих пор является бывший нападающий «Дуйсбурга» Ан Чжун Хван.

«Хван может создать момент и забить из ничего, он одинаково хорошо играет как левой, так и правой ногой. Я не знал его, когда тренировал «Рейнджерс», но если бы знал, тотчас же купил его. Хван играл в Италии, Германии и Франции, и у меня нет сомнений, что он подошел бы к стилю шотландского футбола», - сказал Адвокат.

Безусловно, корейцы являются фаворитами этой встречи, однако чтобы сломить сопротивление атлетичных африканских футболистов подопечным Адвоката придется выложиться на сто процентов.


Кроме того, накануне матча стало известно, что раздвижная крыша франкфуртского «Вальдштадиона» будет в среду закрыта, несмотря на температуру 30° С. Это будет сделано для того, чтобы избежать теней от козырьков на футбольном поле, которые мешают телевизионным трансляциям. Скорее всего, это станет дополнительным преимуществом для трудолюбивой сборной Кореи.

Текст: Иван Капустин, Дмитрий Маслов

СМОТРИ ТАКЖЕ

Тренер сборной России показал класс

В первом матче чемпионата мира по футболу в группе F в Кайзерслаутерне сборная Австралии обыграла команду Японии со счетом 3:1. Проигрывая за шесть минут до конца встречи, австралийцы отыгрались и успели вырвать победу. Два мяча у победителей забил полузащитник «Эвертона» Тим Кэхилл, а Джон Алоизи на последней минуте подвел итог встречи.

Подробнее...

«После перерыва что-то разладилось»

Капитан сборной Португалии Луиш Фигу, признанный лучшим игроком матча с Анголой, считает, что у его команды есть проблемы с последним пасом.

Подробнее...

«У Португалии заурядная сборная»

Игроки сборной Анголы считают, что португальцы не показали ничего сверхъестественного. Что касается победителей, то они ограничились высказываниями о важности стартовой победы.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Такие непохожие и одинаково чуждые российским болельщикам страны, как Того и республика Корея, в последние годы объединяет одно заветное слово – « газопровод». Хотя большую часть года жители Того и Кореи не мерзнут, но и им необходимо готовить себе горячую пищу, нагревать воду, да мало ли для чего еще нужен природный газ.

Совсем недавно был подписан договор между Нигерией, Бенином, Того и Ганой о строительстве западноафриканского газопровода. Наибольшими запасами углеводородов в этом регионе располагает Нигерия, которая при помощи Всемирного банка готова поделиться с соседями горючим.

А вот корейцы мечтают о помощи со стороны российского «Газпрома». Отечественные газовщики считают наиболее удобной прокладку газопровода в Корею через территорию КНДР. Вопрос об энергетических поставках Северной Корее приобрел актуальность во время недавних шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Но если игра корейской сборной на чемпионате мира не понравится поклонникам футбола из «Газпрома», вопрос о прокладке газопровода может быть отложен на неопределенный срок.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru