on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Хиддинк снова хочет в полуфинал

В понедельник откроется программа чемпионата мира по футболу в группе F. В первом матче встретятся сборные Австралии, под руководством Гуса Хиддинка, и Японии. Поражение без оговорок лишит неудачников шансов на выход из группы.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Тренер сборной России показал класс

В первом матче чемпионата мира по футболу в группе F в Кайзерслаутерне сборная Австралии обыграла команду Японии со счетом 3:1. Проигрывая за шесть минут до конца встречи, австралийцы отыгрались и успели вырвать победу. Два мяча у победителей забил полузащитник «Эвертона» Тим Кэхилл, а Джон Алоизи на последней минуте подвел итог встречи.

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Маслов

«Второй гол – это фантастика»

Автор двух голов в ворота сборной Японии Тим Кэхилл не считает себя героем, бесконечно доверяет Гусу Хиддинку и уверен, что победить сборной Австралии помог командный дух, присущий всем спортсменам этой страны.

КОММЕНТАРИЙ

«Мы провели великий матч»

Шок. Именно этим словом охарактеризовали футболисты сборных Австралии и Японии произошедшее в их матче. Правда, эмоции игроки команды Гуса Хиддинка и Зико

12 Июня, 22:43

«Поборемся с бразильцами за первое место»

После феерической победы над японцами будущий главный тренер сборной России Гус Хиддинк, возглавляющий на нынешнем мировом первенстве команду Австралии, заявил, что результат матча абсолютно справедлив, а арбитр встречи Эссам Абдель Фатах отработал эту встречу просто отвратительно.

Гус Хиддинк и Зико после матча Австралия - Япония//Reuters

Австралия - Япония - 3:1
Голы: Кэхилл, 84; 89; Алоизи, 90 - Накамура, 26
Австралия: Шварцер - 3,5, Нил - 4,5, Мур - 4,5 (Кеннеди, 61 - 5,5), Грелла - 5,0, Брешиано - 6,0 (Кэхилл, 53 - 7,0), Кулина - 5,0, Эмертон - 4,5, Кьюэлл - 6,5, Чипперфильд - 5,5, Уайлкшир - 5,5 (Алоизи, 75 - 6,5), Видука - 6,5
Япония: Кавагучи - 4,0, Комано - 5,5, Миямото - 5,0, Сантос - 5,0, Цубои - 5,0 (Монива, 56 - 4,0), Х.Наката - 6,0, Накамура - 5,5, Фукуниси - 5,5, Наказава - 5,0, Такахара - 5,5, Янагисава - 5,5 (Оно, 79 - б/о)
Предупреждения: Грелла, 33; Мур, 58; Кэхилл, 69; Алоизи, 77 - Миямото, 31; Такахара, 40; Монива, 68
Судья: Абдель Фатах (Египет)
Удары (в створ ворот) - 20 (12) - 6 (2). Фолы - 22-11. Угловые - 5-3. Офсайды - 5-3. Владение мячом - 52:48
Кайзерслаутерн. Фритц-Вальтер-Штадион

Игра Австралия – Япония завершилась весьма неожиданно для зрителей и самих футболистов. А вот будущий главный тренер российской сборной Гус Хиддинк, последний месяц работающий с командой Австралии, безапелляционно заявил, что результат полностью соответствует игре команд. Австралийцы проигрывали еще за восемь минут до окончания матча, но успели в концовке забить сразу три мяча.

«В конце матча справедливость восторжествовала, – улыбаясь, сказал Хиддинк. – Я говорю это не из высокомерия, а исходя из того, что мы верили в победу в этом матче. Я думаю, арбитр должен благодарить Бога за итоговый результат. Мне нравится работать с такой командой, потому что она никогда не сдается и потихоньку начинает играть в хороший футбол. Думаю, в концовке японцы были настолько опустошены, что уже не в силах были сдержать натиск моих парней.

У нас, в самом деле, просто замечательная команда, которой по силам побороться с бразильцами за первое место в группе».

Главный тренер сборной Японии Артур Антунес Коимбра, более известный как Зико, не был согласен в оценке этой встречи со своим коллегой. Как заявил Зико на послематчевой пресс-конференции, теперь его команда находится в затруднительной ситуации.

«Сейчас мы находимся в чрезвычайно трудной ситуации, – сказал тренер. – Мы должны обязательно побеждать Хорватию. Очень жаль, что в добавленное время пропустили этот нелепый гол. Такая отрицательная разница мячей будет большой проблемой для нас. Это нас очень волнует. Мы упустили очень много голевых моментов, и это стоило нам победы. Постараемся впредь так не поступать.

Но сдаваться без борьбы мы не собираемся.

Я очень расстроен сегодняшним результатом. Нельзя позволить себе делать такие ошибки, когда ведешь в матче со счетом 1:0. После пропущенного мяча австралийцы получили импульс для атак и в итоге дожали нас. Но в нашей игре были положительные моменты, и мы еще надеемся выйти из группы, показав свои лучшие качества в следующем матче».

Текст: Иван Капустин

Чехия сыграла по-крупному

Сборная Чехии разгромила США со счетом 3:0 и вышла в лидеры группы Е на чемпионате мира по футболу. Два гола-красавца забил Томаш Росицки, а счет открыл Ян Коллер. Чехи одержали первую крупную победу на нынешнем первенстве.