on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Зизу ведет в последний бой

Во вторник чемпионы мира 1998 года и обладатели Кубка Европы 2000 года футболисты сборной Франции начнут борьбу на чемпионате мира в Германии. Соперником по первому матчу французов на турнире станет команда Швейцарии. Судить эту встречу будет российский арбитр Валентин Иванов.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Иванову голы не нужны

Российский арбитр Валентин Иванов зафиксировал нулевую ничью в матче сборных Франции и Швейцарии. В первом тайме Иванов имел полное право назначить пенальти в ворота швейцарской команды, однако делать этого не стал.

ИНТЕРВЬЮ

Сергей Андреев

«Швейцарцы приносят нам ничью»

Нападающий сборной Франции Тьерри Анри не был признан лучшим игроком матча со Швейцарией. Таковым специальная рабочая группа ФИФА признала его партнера Клода Макелеле.

КОММЕНТАРИЙ

«Очко – хороший результат»

Игроки сборной Франции считают, что должны были побеждать Швейцарию, а их оппоненты благодарят публику на стадионе в Штутгарте, которая болела за них,

АРХИВ

14 Июня, 00:22

«Судья был какой-то странный»

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек на пресс-конференции после матча со Швейцарией отдельно отметил российского арбитра Валентина Иванова.

Раймон Доменек руководит сборной Франции // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Франция - Швейцария - 0:0
Франция: Бартез - 5,5, Абидаль - 6,0, Тюрам - 6,0, Саньоль - 5,5, Галлас - 5,5, Вьейра - 5,5, Макелеле - 6,5, Зидан - 6,0, Рибери - 6,0 (Саа, 70 - 5,5), Вильтор - 5,5 (Дорасоо, 84 - б/о), Анри - 6,0
Швейцария: Цубербюллер - 5,5, Сендерос - 5,5, Мюллер - 5,5 (Джуру, 75 - б/о), Ф.Деген - 6,0, Викки - 5,0 (Маргайрас, 82 - б/о), Маньин - 5,5, Фогель - 5,5, Барнетта - 6,0, Кабаньяс - 5,5, Фрай - 5,0, Штреллер - 5,0 (Жигакс, 57 - 5,5)
Предупреждения: Абидаль, 64; Зидан, 72; Саньоль, 90 - Маньин, 42; Барнетта, 45; Ф.Деген, 56; Кабаньяс, 72; Фрай, 90
Судья: Иванов (Россия)
Удары (в створ ворот) - 9 (3) - 8 (4). Фолы - 18-17. Угловые - 4-1. Офсайды - 5-0. Владение мячом - 51:49
Штутгарт. «Готтлиб Даймлер». 50 000 зрителей

По мнению Доменека, Иванов судил слишком уж педантично. К каждому игровому эпизоду, по мнению французского тренера, Иванов подходил с изрядной долей формализма. Показал восемь желтых карточек, из которых, впрочем, французам – только три. При этом Доменек пытался сделать хорошую мину при плохом результате и, надо отдать ему должное, не стал вспоминать об эпизоде в конце первого тайма, когда после удара Анри мяч попал в руку Патрику Мюллеру и российский арбитр имел все основания назначить пенальти.

»Я долгое время не мог разобраться в действиях Иванова. Какой-то он странный, что ли. Как мне потом сказали, якобы это новая манера судейства, рекомендованная ФИФА.

Возможно, это и так, так что надо привыкать, но все-таки Иванов был формалистом. В следующем матче с Южной Кореей надо быть более осторожными, чтобы три моих футболиста не получили очередные предупреждения и не пропустили бы последний матч в группе», – признался Доменек.

Иванов предупредил в матче со Швейцарией Абидаля, Зидана и Саньоля. Причем Зидан заработал карточку за удар со штрафного без сигнала арбитра, а Саньоль – за то, что задержал соперника на сей раз до свистка Иванова.

Касаясь собственно игры, Доменек заявил, что ничья, конечно, его не удовлетворила, зато Франция отобрала два очка у непосредственного конкурента. «К сожалению, это уже стало плохой привычкой. Мы постоянно играем со Швейцарией вничью. Так дважды было в отборочном турнире – так случилось и сейчас. Голов не было, зато были моменты. Мы могли забить и в первом тайме, и во втором, однако соперник на контратаках во втором тайме мог застать нас врасплох», – считает главный тренер «трехцветных».

Наставник швейцарцев Якоб Кун, в свою очередь, признал, что его команда добыла очко в противостоянии с «великим соперником». «Мы играли очень хорошо. И даже могли победить. Но сейчас результат не изменишь. Однако перед следующим матчем с Того нам предстоит немало поработать.

В частности над игрой в защите. Кроме того, с африканцами нам предстоит больше атаковать, так что надо позаниматься и над контролем мяча», – таково мнение Куна.

Кун также коснулся темы судейства и согласился со своим французским коллегой, что порой не понимал решений Иванова. «Некоторых его решений я не понял, однако ясно одно. Если каждый арбитр начнет так судить, то желтых карточек будет гораздо больше», – заявил Кун.

Швейцарскому тренеру также был задан вопрос про состояние поля в Штутгарте. «Оно было слишком сухим. Мяч плохо катился и часто прыгал. Говорят, что такое поле помогает защищающейся команде. Но нам оно не доставило особого удовольствия», – сказал Якоб Кун.

Текст: Сергей Андреев

СМОТРИ ТАКЖЕ

«В первом тайме мы переволновались»

Футболисты сборной Кореи после волевой победы над Того 2:1 не скрывали своей радости. Героем же этой встречи стал нападающий немецкого «Дуйсбурга» Ан Чжун Хван, который забил решающий мяч.

Подробнее...

«Мы рискнули, и нам повезло»

На пресс-конференции после матча Южная Корея – Того главные тренеры обеих команд сошлись во мнении, что за многочисленные голевые моменты, упущенные африканской сборной, корейцы, продемонстрировав высокую дисциплину, жестоко наказали тоголезцев.