Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Латиноамериканский триллер

В четверг в Гамбурге сборная Эквадора в матче против команды Коста-Рики попробует досрочно решить задачу выхода из группы А в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Даже ничья в этой встрече с высокой вероятностью гарантирует команде Луиса Суареса, в первом матче сенсационно обыгравшей Польшу, место в числе 16 лучших команд планеты.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«На этом не собираемся останавливаться»

Главный тренер сборной Эквадора Луис Суарес после победы над командой Коста-Рики и выхода в 1/8 финала заявил о том, что следующая цель его команды – занять первое место в группе. Рулевой костариканцев Алешандре Гимараеш заявил, что он разочарован итогом встречи.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Максим Домчев

«Выиграли за счет самоотдачи»

Одним из лучших игроков в составе сборной Эквадора в матче против Коста-Рики стал полузащитник Эдимон Мендес. Он преуспел как в созидании, так и в разрушении, а в самом конце матча отдал голевой пас Ивану Кавьедесу, который сделал счет 3:0.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Максим Домчев

Футболисты подарили Эквадору праздник

Успех сборной Эквадора на чемпионате мира в Германии вызвал настоящий праздник в стране. Тысячи жителей страны вышли на улицы, где ликовали и воздавали

подробнее ...

АРХИВ


15 Июня, 18:52

Эквадор и Германия стали первыми

Сборные Германии и Эквадора первыми обеспечили себе место в плей-офф чемпионата мира по футболу. Это стало известно после того, как в матче второго тура в группе А эквадорцы со счетом 3:0 обыграли сборную Коста-Рики.

Карлос Тенорио борется за мяч с Майклом Уманьей // Reuters

Карлос Тенорио борется за мяч с Майклом Уманьей // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Эквадор - Коста-Рика - 3:0
Голы: К.Тенорио, 8; Дельгадо, 54; Кавьедес, 90+2
Эквадор: Мора - 6,0, Уртадо - 6,0, де ла Крус - 6,5, Реаско - 5,5, Эспиноса - 6,0 (Гуагуа, 69 - 6,0), Мендес - 6,5, Кастильо - 5,5, Валенсия - 6,0 (Уррутиа, 73 - 6,0), Э.Тенорио - 6,0, К.Тенорио - 6,5 (Кавьедес, 46 - 6,5), Дельгадо - 6,5
Коста-Рика: Поррас - 4,5, Марин - 5,0, Корралес - 5,0, Уоллас - 4,5, Секейра - 4,5, Гонсалес - 5,5 (Эрнандес, 56 - 5,5), Фонсека - 4,5 (Саборио, 29 - 5,5), Солис - 5,5, Сентено - 6,0, Гомес - 5,5, Ванчопе - 5,0
Предупреждения: Кастильо, 44; де ла Крус, 54; Мора, 60 - Марин, 10; Солис, 28
Судья: Коджиа (Бенин)
Удары (в створ ворот) - 13 (6) - 11 (3). Фолы - 18-22. Угловые - 3-4. Офсайды - 3-2. Владение мячом - 52:48
Гамбург. «Штадионгамбург». 51 000 зрителей

Для сборной Эквадора второй матч турнира против Коста-Рики должен был при положительном исходе обеспечить гарантированное место в плей-офф. Но и у костариканцев в случае успеха появлялись шансы продолжить борьбу за выход в 1/8 финала.

Накануне матча стало известно, что в стартовом составе смогут выйти получившие небольшие повреждения в матче против Польши Карлос Тенорио и Иван Уртадо. Еще за день до встречи Тенорио назвал предстоящий поединок самым важным в истории эквадорского футбола. «Первый успех – свидетельство нашего кропотливого труда в период тренировок, – сказал форвард . – Но матч с Коста-Рикой станет самым важным в истории футбола Эквадора».

А вот главный тренер сборной Коста-Рики Алешандре Боржис Гимараэш мог только завидовать своему оппоненту Луису Суаресу. Основной защитник команды Хильберто Мартинеса, получивший травму в матче-открытии ЧМ против сборной Германии, выбыл из строя до конца турнира. Поэтому ему срочно пришлось перекраивать линию обороны.

Накануне встречи костариканцы также выражали уверенность в успехе.


Об этом заявляли как ведущий полузащитник Данни Фонсека, так и вратарь команды сборной Коста-Рики Хосе Поррас. «Очевидно, что нам придется сыграть на пределе возможностей, чтобы выиграть эту встречу, – сказал Фонсека. – Но мы напряженно тренировались. У нас получается отлично комбинировать, так что, я думаю, нам вполне по силам добиться того результата, которого от нашей сборной давно ждут на родине. Помните, немцы были фаворитами, но мы отгрузили им два мяча. Если мы вложим в игру с Эквадором всю нашу страсть и мастерство, я верю, что удача будет на нашей стороне», – добавил Поррас.

После стартового свистка команды поначалу несколько минут присматривались друг к другу. Однако затем преимущество все же перешло к эквадорцам, в составе которых снова выделялся своей игрой форвард Тенорио. И его активность уже на восьмой минуте встречи привела к первому забитому мячу.

Улисес де ла Крус, находясь на правом фланге где-то в метре от штрафной, прострелил вдоль ворот, а там самым расторопным оказался Карлос Тенорио, который с близкого расстояния головой поразил ворота Хосе Порраса.


После забитого мяча эквадорцы заиграли более воодушевленно. Вот уже Поррасу пришлось сыграть на выходе после очередного навеса, после этого из-за штрафной бил Луис Антонио Валенсия, но на пути мяча встал защитник сборной Коста-Рики.

«Тикос» же после пропущенного мяча долгое время не могли найти свою игру. Атакующие действия у команды Гимараэша откровенно не получались. Да и эквадорцы не позволяли соперникам расслабиться, постоянно нагнетая атмосферу у их ворот после скоростных размашистых атак.

И все же к середине тайма костариканцы немного пришли в себя. Вот уже защитник сборной Эквадора Джованни Эспиноса в подкате выбил мяч из-под ног Вальтера Сентено, который мог выскочить один на один. Недовольный ходом игры, Гимараэш, не дожидаясь перерыва, произвел первую замену. Вместо неудачно сыгравшего Фонсеки на 29-й минуте вышел форвард Альваро Саборио.

Этот ход немного оживил игру «Тикос». Однако на подступах к штрафной все комбинации костариканцев и заканчивались, а дальним ударам не хватало ни силы, ни точности. Под занавес первой сорокапятиминутки команды обменялись опасными выпадами. Сперва после навеса с правого фланга атаки мяч в свои ворота срезал Майкл Корралес, но для Порраса это не стало неожиданностью. В ответной атаке эквадорцы прозевали в своей штрафной Дугласа Секейру, но тот, находясь в одиночестве, пробил головой с близкого расстояния, однако в створ ворот не попал.

В компенсированное время эквадорцы могли увеличить счет, но после прострела с правого фланга Эдисона Мендеса Агусти Дельгадо не сумел попасть по мячу с близкого расстояния.

В перерыве главный тренер эквадорцев заменил явно подуставшего Карлоса Тенорио на Ивана Кавьедеса. С самого начала второй половины встречи «Тикос» заиграли более активно. И вот уже голкиперу сборной Эквадора Кристиану Море пришлось поволноваться после дальнего удара Рональда Гомеса, но мяч прошел рядом со штангой.

Увлекшись атакой, костариканцы пропустили несколько опасных контратак. В одной из них Дельгадо пробил с лета прямо в руки вратарю, а вот второй подряд ошибки «Тикос» Агустин не простил. Получив мяч в штрафной, он с острого угла сильно пробил верхом в ближний угол, а Поррас спасти партнеров не сумел.

Уступая 0:2, костариканцам ничего не оставалось, как идти в атаку. Маурисио Солис ворвался в штрафную и хлестко пробил низом – Мора хоть и с трудом, но все же перевел мяч на угловой. Ближе к середине тайма на дальний удар отважился вышедший на замену Карлос Эрнандес, но он не сумел попасть в створ ворот. В дальнейшем шанс для взятия ворот был у эквадорцев, которые им не воспользовались, зато спокойно довели встречу до победы. Хотя в концовке Саборио хитрым ударом попал в перекладину... А в уже компенсированное время Кавьедес поставил победную точку в матче замкнув гениальный пас Мендеса.

Эквадор выиграл, благодаря чему впервые в своей истории пробился в плей-офф чемпионата мира. Так же гарантировали себе место в 1/8 финала и немцы, которые теперь в матче с Эквадором разыграют первое место в группе. Из-за лучшей разницы мячей в этом матче Эквадор устроит ничья – тогда команда Луиса Суареса даже займет первое место в группе, опередив грозных немцев.

Текст: Максим Домчев

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Короманом по Пекерману

В пятницу матчи второго раунда группового турнира чемпионата мира по футболу пройдут в группе С, которая уже, безусловно, может считаться сильнейшей среди восьми квартетов. В обоих матчах триумфаторы первого тура сыграют с командами, потерпевшими в стартовых матчах поражения. В центральном матче дня сборная Аргентины сыграет с командой Сербии и Черногории.

Подробнее...

«От радости оказались где-то в районе луны»

После матча с Польшей игроки сборной Германии в один голос хвалили своих защитников, а их оппоненты утверждали, что им не в чем себя упрекнуть.

Подробнее...

«Были обязаны их дожать»

Защитник сборной Германии Филипп Лам, признанный лучшим игроком матча с Польшей, сообщил, что сейчас он получает настоящее удовольстве от игры. Также он отметил поддержку болельщиков, которые создали на стадионе неповторимую атмосферу.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru