Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

«Антилопы» заманили «ацтеков» в пустыню

Сборная Анголы продолжает удивлять. В первом туре с африканцами намучилась Португалия, а теперь они не дали себя обыграть мексиканцам. «Черные антилопы» набрали свое первое в истории чемпионатов мира очко.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«У нас тоже есть звезды»

Комментируя ход матча, главные тренеры сборных Мексики и Анголы разошлись во мнених. Наставник «ацтеков» Рикардо Лавольпе считает, что преимуществом владела его команда. Рулевой «черных антилоп» Луиш Оливейра Гонсалвеш в свою очередь заявил, что ход игры контролировали именно его подопечные.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Мы улучшаем имидж страны»

Голкипер сборной Анголы Жоан Рикарду, признанный лучшим игроком матча с Мексикой, отметил, что такие игры улучшают имидж не только его родины, но и всей Африки.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Не жалею, что сыграл жестко»

После матча с Анголой игроки сборной Мексики дружно хвалили вратаря соперника, а африканцы сошлись во мнении, что шансов победить у них практически не

подробнее ...

АРХИВ


15 Июня, 19:41

В ожидании Браво

Первый матч второго круга группового турнира чемпионата мира в группе D пройдет в пятницу в Ганновере, а сыграют в этой захватывающей встрече Мексика и Ангола. Победа над африканцами досрочно выведет мексиканцев в 1/8 финала турнира.

Тренер мексиканцев уверен в успехе //Reuters

Тренер мексиканцев уверен в успехе //Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Мексика - Ангола

ранее не встречались

Фаворита в этом матче не назовет разве что немой, а Мексику в этом качестве не выберет только слабоумный. Мексиканской команде под руководством одного из самых экстравагантных представителей тренерского цеха Рикардо Ла Вольпе выйти в 1/8 финала может помешать лишь фатальное невезение именно в этой встрече.

Нынешняя сборная Мексики сильна именно командной игрой.


Ла Вольпе не ориентируется в выборе стартового состава на признанных лидеров, уделяя куда больше времени выбору тактики на матч и настрою игроков на бескомпромиссную борьбу. Вот и в первом матче на ЧМ против Ирана аргентинец оставил в запасе ведущего форварда Франсиско Фонсеку. И вышедший вместо него Омар Браво забил два мяча, подтвердив обоснованность тренерского выбора. Теперь Браво – основной форвард команды и надежда всей Мексики на две недели вперед.

Сейчас у Мексики интересная, хотя далеко не самая молодая команда. В игре с не слишком опытными ангольскими атлетами это скорее плюс, чем минус. Не подлежит сомнению, что мексиканцы изберут атакующий вариант построения игры. Ла Вольпе – тренер-максималист, причем в последней, можно сказать патологической стадии.

Очень впечатлило по первому матчу умение мексиканцев разыгрывать стандартные положения. Похоже, что при подготовке к мировому первенству мексиканцы так здорово научились попадать друг другу в головы мячом, что основная задача нападающих – это заработать штрафной недалеко от ворот, а остальное получится само собой.

Кроме того, очень неплохо получается у команды Ла Вольпе убивать игру соперников, а иногда и собственно соперников в центре поля. Кулак опорных полузащитников мексиканской сборной в лице Торрадо и Пардо готов встретить и ласково принять антилопоподобных ангольцев. И все же предел мечтаний этой команды – это выход из группы. Перед отлетом сборной в Германию католический кардинал Норберто Ривера благословил её и пожелал ей победы.

Сборная Анголы удивила всех результатом своего первого матча в Германии против португальцев. Даже не результатом, а счетом. И даже не счетом, а тем, что в концовке встречи она могла лишить команду Луиша Фелиппе Сколари уже переваренных трех очков.

Перед стартом первенства сборная Анголы считалась едва ли не самым очевидным аутсайдером турнира, но уже первая встреча на турнире доказала, что с этой командой следует считаться.


Еще по итогам матчей отборочного турнира главный тренер сборной Анголы Луиш Оливейра Гонсалвеш полностью определился с основным составом своей команды. И выбранные задолго до первого матча одиннадцать футболистов в игре с Португалией французского тренера не опозорили.

К сожалению, небольшое разнообразие тактических схем в нападении ангольской команды диктует ограниченные варианты стратегического развития позиционных атак африканской сборной. Скорее, вся игра эмоциональных и быстроногих ангольцев строится на чистом порыве и страсти к цветам национального флага. Тактическая выучка – не самый крупный козырь в команде с черного континента, и, может быть, это не вина ее главного тренера Луиша Оливейры Гонсалвеша.

Просто не могут романтическое сердце и другие внутренние органы африканского футболиста думать о прозаичном и повседневном футбольном быте. Только вперед! Если Ангола не может стать лучшей, какая разница, с каким счетом проигрывать.

Судить эту ответственную встречу доверено пока малоизвестному, но безусловно талантливому судье из Сингапура Шамсулу Маидину. Позавидовать ему сложно, но испортить феерическую мистерию в пятничном Ганновере, вероятно будет не по силам даже ему.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Второй шаг в 1/8 финала

В пятницу в матче второго раунда группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С сборная Нидерландов постарается стать еще одной командой, которая гарантирует себе выход в 1/8 финала. Для этого голландцам достаточно обыграть неуступчивую и коварную сборную Кот-д`Ивуара во главе с Дидье Дрогба. В центральном же матче дня сборная Аргентины сыграет с командой Сербии и Черногории.

Подробнее...

Эквадор и Германия стали первыми

Сборные Германии и Эквадора первыми обеспечили себе место в плей-офф чемпионата мира по футболу. Это стало известно после того, как в матче второго тура в группе А эквадорцы со счетом 3:0 обыграли сборную Коста-Рики.

Подробнее...

Короманом по Пекерману

В пятницу матчи второго раунда группового турнира чемпионата мира по футболу пройдут в группе С, которая уже, безусловно, может считаться сильнейшей среди восьми квартетов. В обоих матчах триумфаторы первого тура сыграют с командами, потерпевшими в стартовых матчах поражения. В центральном матче дня сборная Аргентины сыграет с командой Сербии и Черногории.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Мексика и Ангола – они такие разные и такие непохожие. Сколько сокровищ сокрыто в недрах, в истории и, наконец, в народе каждого из этих государств! Но давайте посчитаем, в каком из них больше обладателей истинного и непреходящего сокровища – русского языка.

В Мексике приблизительно 9–12 тысяч человек могут вслед за Иваном Тургеневым повторить: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Это в основном члены смешанных семей, специалисты из России и бывших советских республик, работающие в Мексике по контракту и имеющие вид на жительство, а кроме того, выпускники российских (советских) ВУЗов (около 3 тысяч человек).

А что же в Анголе, спросите вы? А вот что: здесь общее число владеющих русским языком местных граждан можно оценить в 10–15 тысяч человек. В основном это лица, которые во время национально-освободительной борьбы (1961–1975 годы) и после завоевания независимости Анголы получили образование в СССР или под руководством советских специалистов в своей стране. Прослойка владеющих русским языком особенно велика в вооруженных силах среди высшего командного состава.

Вот и сравните теперь, где больше высокой духовности и интеллектуального совершенства. Очевидно, что в Анголе эти показатели превышают мексиканские цифры как минимум на 20%. К тому же Ангола лежит не очень далеко от родины предков Александра Сергеевича Пушкина Эфиопии.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru