on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Эрикссону сенсации не по вкусу

В четверг пройдут матчи второго раунда группового турнира чемпионата мира в группе В. Сборная Анлии встречается с командой Тринидада и Тобаго, и победа в этой встрече позволит команде Свена-Ерана Эрикссона досрочно выйти в 1/8 финала.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Англия выползла из группы

Сборная Англии победила команду Тринидада и Тобаго со счетом 2:0 и вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Ранее в четверг такого успеха добились Германия и Эквадор.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Каждая минута на поле идет Руни на пользу»

Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон довольно отметил, что его футболисты не стали сбиваться на навал, а спокойно довели не самый легкий матч до победы.

ИНТЕРВЬЮ

Сергей Андреев

«Мы никогда не сдаемся»

Лучшим игроком матча Англия – Тринидад и Тобаго организаторы признали Дэвида Бекхэма. 31-летний полузащитник англичан стал автором голевой передачи Питеру Краучу, а после игры долго общался с британскими журналистами.

16 Июня, 02:00

«Я наслаждаюсь Бекхэмом»

Автором победного гола в ворота Тринидада и Тобаго, который вывел сборную Англии в 1/8 финала чемпионата мира, стал 25-летний нападающий Питер Крауч, ранее упустивший не одну возможность забить.

Питер Крауч бьет по воротам//Reuters

Англия - Тринидад и Тобаго - 2:0
Голы: Крауч, 83; Джеррард, 90+1
Англия: Робинсон - 5,0, Э.Коул - 6,0, Фердинанд - 6,0, Каррагер - 5,5 (Леннон, 58 - 6,0), Терри - 6,5, Д.Коул - 5,5 (Даунинг, 75 - 5,5), Джеррард - 6,0, Бекхэм - 6,0, Лэмпард - 6,0, Оуэн - 5,0 (Руни, 58 - 5,0), Крауч - 6,0
Тринидад и Тобаго: Хислоп - 6,0, Санчо - 5,0, Лоуренс - 5,5, Грей - 5,5, Бирчэлл - 6,0, Уитли - 6,0, Эдвардс - 5,5, Теоболд - 5,5, Джонс - 5,5 (Глен, 70 - 5,5), Йорк - 6,5, С.Джон - 6,0
Предупреждения: Теоболд, 18; Уитли, 19; Джонс, 45+1; Хислоп, 47; Грей, 56 - Лэмпард, 64
Судья: Коджиа (Бенин)
Удары (в створ ворот) - 22 (7) - 7 (3). Фолы - 15-19. Угловые - 7-3. Офсайды - 2-2. Владение мячом - 62:38
Нюрнберг. «Франкенштадион». 42 000 зрителей

При этом Крауч попал в основной состав в матчах с Парагваем и Тринидадом и Тобаго лишь из-за травмы Уэйна Руни. Впрочем, главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон верил в своего долговязого форварда до конца, иначе бы, выпуская Руни на замену, убрал бы с поля именно его, а не Майкла Оуэна. В итоге Крауч оправдал доверие своего наставника.

«Счастлив, что мяч в итоге влетел в сетку. Я не забил раз, не забил второй, однако не потерял веры в себя. Не могу не отметить, какое удовольствие играть в одной команде с Дэвидом Бекхэмом. Его навес был идеальным. Мне осталось только выпрыгнуть повыше и послать мяч в ворота», – заявил после матча Крауч. «Первый тайм в исполнении нашей команды, согласен, разочаровал многих. Однако затем мы стали играть явно сильнее. К тому же очень внимательно выглядели соперники. Я провел всего два матча на чемпионатах мира и испытываю невероятные чувства. Наслаждаюсь каждой минутой в составе сборной и своими партнерами», – добавил нападающий «Ливерпуля».

Второй гол уже в добавленное время забил Стивен Джеррард, одноклубник Крауча. Хотя Джеррард опытнее своего партнера, он также дебютировал на мировых первенствах и провел в ворота Шаки Хислопа свой первый мяч на таком уровне.

«Естественно, я очень рад, но не только потому, что забил сам. Мой мяч окончательно успокоил наших болельщиков. Ведь уже после моего гола соперники смогли забить, правда, из офсайда. Хотя Англия одержала две победы подряд, нам, несомненно, нужно прибавить во многих компонентах, в частности во владении мячом. Им нужно дорожить», – заявил Джеррард.

Франк Лэмпард, как и капитан сборной Дэвид Бекхэм, отметил провидение главного тренера сборной Свена-Ерана Эрикссона, который своими заменами, проведенными на 59-й минуте, явно усилил игру. На поле тогда вышли Уэйн Руни и Арон Леннон. «Было здорово видеть Руни снова в игре, однако и Леннона нельзя не отметить. Его выход явно усилил наш правый фланг, и первый гол состоялся именно после навеса Бекхэма оттуда. Справиться с тринидадской стеной было непросто, однако мы до конца верили в свои силы», – считает Лэмпард.

Вернувшийся в строй после тяжелой травмы Руни заменил Майкла Оуэна, который не разочаровался, что раньше времени покинул поле. «Футбол – командная игра, и каждая замена должна идти на пользу именно команде. Эрикссон оставил Крауча и не прогадал. Факт остается фактом: я не забил, Питер и Стив сделали это. Но я надеюсь, что продолжу выходить на поле с первых минут», – заявил Оуэн.

Первый гол сборной Тринидада и Тобаго на чемпионатах мира забил Стерн Джон. Однако его мяч, посланный в ворота Пола Робинсона уже при счете 0:2, не был засчитан из-за «сантиметрового» положения «вне игры». «В матчах с такими соперниками мы можем рассчитывать только на большую удачу. Но ее-то нам и не хватило. Однако своей игрой Тринидад и Тобаго доказал, что заслужил место на чемпионате мира и удивил уже здесь, в Германии, немало болельщиков.

Выход Руни – хороший нам комплимент, так как этой заменой англичане признали, что у них не все идет по плану…

В любом случае, мы провели замечательный матч, несмотря на поражение», – сказал лучший бомбардир островной сборной.

А капитан Тринидада и Тобаго Дуайт Йорк, долгое время игравший в Англии, вновь провел отличный матч на позиции опорного полузащитника. «Мы представляем маленькую страну, однако делаем большую работу. В первом тайме мы просто шокировали Англию и, думается, сделали все, от нас зависящее, чтобы не проиграть. К тому же мы чувствовали громадную поддержку публики. Так что мне стыдно перед фанатами, что мы не смогли продержаться все 90 минут», – так высказался 34-летний ветеран.

Текст: Сергей Андреев

Шведы отменили «сухой» закон

Поздний гол Фредди Юнгберга принес сборной Швеции тяжелейшую победу над Парагваем 1:0. Отчаянно отбивавшиеся южноамериканцы потеряли все шансы на выход из группы.