Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Красный день календаря

В матче-триллере Италия так и не смогла дожать сборную США, оформив обидную ничью - 1:1. Встреча ознаменовалась двумя десятками голевых эпизодов и тремя красными карточками, предъявленными уругвайским арбитром Хорхе Ларриондой.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Итальянец мог сломать ему кость»

После игры тренеры сборных Италии и США пребывали в расстройстве. Наставник «скуадры адзурры» Марчелло Липпи сетовал на недостаток мотивированности, а рулевой американцев Брюс Арена - на чрезмерную жесткость судьи.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Не успели подзарядить батарейки»

Капитан сборной Италии Фабио Каннаваро считает, что ничья с американцами никоим образом не повлияет на перспективы его команды.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Во всем виноват Недвед»

После игры удаленный хавбек сборной Италии Даниэле Де Росси сыпал извинениями, его партнеры злились, а футболисты сборной США начали метчать о плей-офф.

подробнее ...

АРХИВ


16 Июня, 23:23

Американская трагедия

В субботу в Кайзерслаутерне сборная Италии сыграет с командой США в рамках второго тура группового турнира футбольного чемпионата мира в группе Е. Победа практически гарантирует команде Марчелло Липпи выход в 1/8 финала, а для американцев игра с итальянской сборной – это последний шанс задержаться в Германии.

Марчело Липпи на тренировке сборной Италии // Reuters

Марчело Липпи на тренировке сборной Италии // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Италия - США
8 матчей: +6=2-0, голы: 28-2

27.05.1934. Рим (Италия). Италия - США - 7:1 (3:0). Финальный турнир чемпионата мира
03.08.1936. Берлин (Германия). Италия - США - 1:0. Олимпийские игры
01.08.1948. Лондон (Великобритания). Италия - США - 9:0. Олимпийские игры
15.07.1952. Хельсинки (Финляндия). Италия - США - 8:0. Олимпийские игры
30.05.1984. США. США - Италия - 0:0. Товарищеский матч
14.06.1990. Рим (Италия). Италия - США - 1:0 (1:0) Финальный турнир чемпионата мира
06.06.1992. Чикаго (США). США - Италия - 1:1 (0:0). Кубок США 1992 года
13.02.2002. Катанья (Италия). Италия - США - 1:0 (0:0). Товарищеский матч

В короткой истории личных встреч итальянцев и американцев на футбольном поле безусловное преимущество на стороне команды с Апеннин. В четырех матчах с итальянцами сборной США лишь один раз удалось добиться ничьей. Судя по игре США – Чехия (0:3), в субботу у американцев немного шансов выправить положение дел.

Матч итальянцев и американцев обещает стать малозрелищным, но судьбоносным. По крайней мере для команды США. Подопечным Брюса Арены будет карйне непросто взломать итальянскую оборону, состоящую из опытнейших мастеров высочайшего уровня. После длительных неудач в крупнейших соревнованиях на уровне сборных итальянская команда наконец подошла к чемпионату мира по-настоящему сплоченной, без неизменных в последние годы внутренних противоречий.

Серьезные проблемы с травмированными игроками итальянской сборной постепенно сошли на нет. Хотя игровая форма недавних больных пока оставляет желать лучшего. Лишь незадолго до первого матча лидеры итальянской сборной Франческо Тотти, Алессандро Неста и Алессандро дель Пьеро оправились от травм и пока не могут играть на сто процентов своих возможностей.

К счастью для итальянских болельщиков, форвард «Ромы» Франческо Тотти, получивший травму левой ноги в матче против сборной Ганы, сможет сыграть против команды США.


А вот защитник сборной Италии Джанлука Дзамбротта, как и основной опорный полузащитник сборной и «Милана» Дженнаро Гаттузо, с американской командой, скорее всего, не сыграют. Дзамбротта лишь во вторник приступил к полноценным тренировкам с основной группой, и маловероятно, что Липпи бросит его в бой уже в субботу. К тому же защитник «Палермо» Фабио Гроссо просто отлично отыграл против Ганы, и Дзамбротте придется еще побороться за место в составе. Что касается Гаттузо, то он успеет восстановиться лишь к игре против чехов 22 июня. Впрочем, накануне матча Липпи заявил, что Дзамбротта уже набрал неплохую форму и он готов дать ему шанс уже в игре с США. Если позволит ход встречи, защитник «Ювентуса», вероятно выйдет на поле после перерыва.

Очень убедительно проявила себя в стартовом матче в Германии группа атаки сборной Италии. Ведомая Альберто Джилардино из «Милана» и форвардом «Фиорентины» Лукой Тони, который в этом сезоне забил в итальянском чемпионате больше 30 мячей, атака итальянцев сейчас едва ли не самая грозная линия в команде.

Активное подключение в атаку крайних полузащитников создает свободные зоны главным созидателем Тотти и Пирло, что, как правило, ведет к серьезным неприятностям для вратарей соперника. Но есть в дружной итальянской команде и проблемы неигрового свойства.

Мысли многих игроков итальянской сборной занимает сейчас не столько игра с американцами – тут сомнений в успехе у «макаронников» нет, – а ход расследования громкого футбольного скандала в Серии А.


В четверг стало известно, что начальник отдела расследований Итальянской футбольной федерации Франческо Саверио Боррелли представит федеральному прокурору доклад по футбольному скандалу 19 июня. Ожидается, что окончательное решение по этому делу федеральный суд вынесет 20 июля этого года. А министр спорта Джованна Миландри заявила, что даже если итальянская сборная выиграет чемпионат мира, то никакой амнистии лицам, замешанным в футбольном скандале, объявлено не будет.

Для американцев матч с Италией будет самым главным на чемпионате. Любой другой результат, кроме победы, в которую пока верится с трудом, оставит амбициозную сборную за бортом мирового первенства.

На пресс-конференции перед матчем главный тренер сборной США Брюс Арена признался, что обыграть итальянцев будет крайне сложно, поскольку у этой команде «нет слабых мест». «Чтобы добиться успеха в субботу, нам придется прыгнуть выше головы. Хорошо еще не выше Эмпайр-Стейт-Билдинг. Мы напряженно тренировались в последние дни. Мы проанализировали игру с Чехией и разобрали наши ошибки. Постараемся обыграть итальянцев, но, как это у нас получится, я не знаю. Удача нам точно не помешает».

Любые прогнозы относительно стартового состава на матч с Италией Арена изящно отверг, заявив, что он примет решение лишь накануне игры.


Учитывая, что наставник сборной США подверг критике голкипера команды Кейси Келлера, который был в заявке еще на чемпионате мира 1990 года, можно предположить, что в воротах появятся Тим Ховард или Маркус Ханеманн. Никто не удивится, если в основном составе в субботу не окажется полузащитника ПСВ Демаркуса Бизли. Игру с чехами молодой американец просто провалил.

Капитан сборной США Клаудио Рейна также считает, что в игре с итальянцами его команде придется непросто. «У Италии есть Тони и Джилардино. Это два фантастических голлеадора. Они всегда голодны до голов. Это просто хищники какие-то. Тотти и дель Пьеро – тоже ребята не подарок. Чтобы обыграть этих парней, нам нужно выложиться на полную катушку».

В субботней встрече итальянцы – признанные фавориты, но и фавориты, случается, проигрывают. Судя по тому, что чехи, скорее всего, уже в субботу обеспечат себе путевку в 1/8 финала в игре с Ганой, итальянцам необходимо побеждать. Ведь тогда в матче за первое место в группе Е чехов будет устраивать ничья, а вторая команда из этого квартета в 1/8 финала наверняка будет играть с Бразилией. Американцам после этого матча, по-видимому, придется утешаться дешевыми отговорками, что им просто не повезло с жеребьевкой.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Отношения между США и Италией всегда, если не считать короткого фашистского периода в итальянской истории, были неплохими. В наиболее важных вопросах международной политики Италия давно следует в фарватере американских программ, поэтому неудивительно, что страны оказывают друг другу помощь в иных сферах деятельности.

Совсем недавно нью-йоркский музей «Метрополитен» заявил, что в Италию будет возвращена уникальная ваза работы греческого скульптора Евфрониуса, которую министерство культуры Италии пытается получить уже более 30 лет.

В ответ на этот жест доброй воли итальянские полицейские ликвидировали международную сеть, занимавшуюся поставками стероидов американским солдатам, воюющим в Ираке. И США хорошо, и итальянцы в ударе. Вот только солдатам как теперь воевать...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru