Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

«Черные звезды» ослепили чехов

Сборная Ганы победила команду Чехии со счетом 2:0 и совершила сенсацию на чемпионате мира. Ганцы забили гол уже на второй минуте и доминировали в игре с одними из фаворитов мирового первенства. Гана принесла первую победу для Африки на турнире в Германии.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Гана показала в атаке настоящий спектакль»

После сенсационного и справедливого по игре поражения от Ганы главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер не стал ссылаться на травмы своих футболистов. А Ратомир Дуйкович отметил вратаря соперника Петра Чеха, который спас Чехию от разгрома.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Ударил по свистку судьи»

20-летний форвард сборной Ганы Асамоа Гьян в матче с Чехией забил победный гол, не реализовал пенальти и заработал нелепое предупреждение, которое означает для него дисквалификацию на решающий матч с США.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Андреев

«Забили раз, забили два...»

Лучший игрок матча между сборными Ганы и Чехии Майкл Эссьен отметил прекрасную игру своей команды в атаке и чешского голкипера Петра Чеха.

подробнее ...

АРХИВ


17 Июня, 00:03

Недвед и Росицки разберутся без Коллера

В субботу в матче второго тура чемпионата мира в группе Е сборная Чехии проэкзаменует команду Ганы. Чехи в случае победы досрочно решат задачу выхода в 1/8 финала. Сборной Ганы, если она еще рассчитывает сыграть в Германии больше трех матчей, в этой встрече необходима победа.

Милан Барош не сможет сыграть в матче со сборной Ганы // Reuters

Милан Барош не сможет сыграть в матче со сборной Ганы // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Чехия - Гана

ранее не встречались

Во втором туре футбольного чемпионата чаще всего встречаются выигравшие свои первые матчи команды и неудачники стартовых встреч. В группе Е, где, помимо Чехии и Ганы, выступают также команды Италии и США, учинившие впечатляющий разгром неслабой американской сборной в первом туре чехи подошли к этому матчу в ранге явных фаворитов.

Это будет первая встреча чехов с командой Ганы, и вряд ли она оставит хорошие воспоминания у игроков африканской команды.


Несмотря на опасения многих поклонников чешской сборной относительно большого количества игроков, которым уже за тридцать, команда Павла Недведа показывает в Германии очень мощную и зрелищную игру. Действительно, три четверти чешских «звезд» уже отнюдь не молоды. В полузащите сборной Чехии, которая, безусловно, является самой сильной линией команды, есть два таких солиста, что любой команде мира несовестно ей позавидовать. Это, разумеется, Павел Недвед, вернувшийся в национальную команду ради первого и последнего в карьере чемпионата мира, и Томаш Росицки.

Полузащитник «Арсенала», две недели назад в товарищеском матче против Саудовской Аравии получивший неприятную травму, матч против США провел блестяще. Многие и раньше знали, что Росицки умеет забивать дальними ударами, но в стартовой встрече чехов с американцами он забил один из самых красивых голов турнира.

А вот с номинальными форвардами у команды Карела Брюкнера возникли непредвиденные проблемы. Основные нападающие Милан Барош и Ян Колер точно не сыграют в субботу против Ганы. Как заявил врач чешской команды Петр Крейчи, Барош, ставший лучшим бомбардиром последнего чемпионата Европы, до сих пор не восстановился от старой травмы, а повреждение, полученное Яном Колером в игре с американцами, выбило его из строя на срок около 10 дней. Теперь Коллер сможет помочь своей команде только на стадии четвертьфинала, если чехи туда пробьются.

Но и без Бароша с Коллером, который стал лучшим бомбардиром последнего чемпионата Европы, атака чешской сборной представляется очень грозной. Локвенц и Хайнц могут здорово сыграть на острие атаки, особенно при поддержке мощной чешской полузащиты. Форвард «Ред Булл» Локвенц, скорее всего, и выйдет с первых минут в матче против африканской сборной в субботу. Нет и тени сомнения, что Брюкнер выберет на эту игру тактику с одним нападающим.

Серьезным козырем для команды Брюкнера в предстоящем матче будет и наличие в воротах голкипера «Челси» Петера Чеха.


Относительно шансов на победу в этой встрече сборной Ганы можно рассуждать разве что со сдержанной усмешкой. Хотя на всех последних чемпионатах мира одна из африканских команд неизменно преподносила сюрпризы, похоже, что в этот раз это будет не Гана. Пусть в составе африканцев и есть Стивен Аппиа и Микаэль Эссьен, но тактическая выучка опытной чешской сборной способна нивелировать это обстоятельство в два счета.

После игры с Италией (0:2) Эссьен высказал мнение, что команде стоит прибавить в игре в атаке. «Нам следовало сыграть немного острее в атаке с итальянцами, и это то, над чем нам предстоит поработать на тренировках, – сказал тогда игрок «Челси». – Сложно сказать, где команда Ратомира Дуйковича может изыскать внутренние резервы для этого, но африканские команды всегда загадочны и порой очень коварны».

«Наш самый забивной форвард Мэттью Амоа сейчас в отличной форме, и мы верим, что он сможет забить Чехии, – рассказал Ратомир Дуйкович о том, как Гана будет обыгрывать чехов. – Если он не смог забить итальянцам, то во второй игре, надеюсь, сможет поразить ворота. У нас есть некоторые проблемы с левым флангом, что особенно опасно, учитывая, что итальянцы часто именно там добиваются численного перевеса. Кроме того, меня тревожит отсутствие в нашей команде высокорослых защитников. В игре с итальянцами они бы нам очень пригодились».

Игра чехов и ганцев, без сомнения будет боевой, но думается, что преимущество европейцев во всех компонентах игры неминуемо скажется и на результате.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Мы достойны аплодисментов»

Автор одного из шести голов аргентинцев в ворота сборной Сербии и Черногории Эрнан Креспо признался, что победа далась гораздо легче, чем он ожидал. По словам Креспо, залогом успеха стала психологическая раскрепощенность.

Подробнее...

Марадона плакал от счастья

В пятницу сборная Аргентины в блестящем стиле разгромила команду Сербии и Черногории со счетом 6:0. Ведущие футболисты сербской сборной, едва не плача от ощущения позора, сошлись во мнении, что победить Аргентину в этот день было невозможно.

Подробнее...

«Это просто шок»

В пятницу сборная Аргентины в блестящем стиле разгромила команду Сербии и Черногории со счетом 6:0. Главный тренер сербской сборной Илия Петкович в своей, вероятно предпоследней послематчевой пресс-конференции признался, что его команда проиграла закономерно.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По разному можно определять уровень энергетического потенциала нации (речь, разумеется, не об электроэнергии, а, скорее, о пресловутой пассионарности). Некоторые предлагают такой нехитрый критерий: более склонен к великим свершениям тот народ, среди которого чаще всего появляются на свет близнецы. К тому же уровень рождаемости близнецов – индикатор экологического состояния региона.

Статистика этого явления весьма удивительна. К примеру, в Европе и США на 1000 родов приходится лишь 10-20 пар близнецов. В Чехии этот показатель составляет 13 двойняшек на тысячу. В Азии всего шесть, а в Японии и вовсе четыре. А вот в Гане на каждые одиннадцатые роды приходится пара близнецов. Вот какой у африканцев потенциал, однако.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru