Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Максим Домчев

Швейцарии осталось набрать очко

Сборная Швейцарии, переиграв команду Того со счетом 2:0, сделала еще один шаг на пути к выходу в 1/8 финала. Для выхода из группы команде Коби Куна достаточно будет сыграть вничью со сборной Кореи.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Пенальти все же был»

После матча Швейцария - Того, завершившегося победой европейской сборной, главные тренеры обеих сборных признали закономерность результата. Коби Кун и Отто Пфистер также признали, что судья ошибочно не дал пенальти в ворота швейцарской команды.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Иван Капустин

«С Кореей будем играть только на победу»

После победы над командой Того ведущий форвард сборной Швейцарии Александр Фрай, гол которого принес европейской команде победу в этой встрече, признался, что очень счастлив забить гол за родную страну на таком серьезном турнире, как чемпионат мира.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Максим Домчев

«Поборемся за первое место в группе»

После окончания матча Того - Швейцария в станах команд было диаметрально противоположное настроение. Швейцарцы не скрывали радости и удовлетворения, а

подробнее ...

АРХИВ


18 Июня, 23:20

Куном Пфистера не испугаешь

В понедельник сборная Швейцарии проведет свой второй матч на чемпионате мира в Германии. Соперником швейцарцев будет загадочная команда Того. Африканцы выйдут на эту игру под руководством немецкого тренера Отто Пфистера, который продолжает работать с командой, несмотря на претензии представителей федерации футбола Того.

Главный тренер сборной Того Отто Пфистер и его ассистент Коджови Мавуену // Reuters

Главный тренер сборной Того Отто Пфистер и его ассистент Коджови Мавуену // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Того - Швейцария

ранее не встречались

Игра с командой Того станет для сборной Швейцарии определяющей на стадии группового этапа чемпионата мира в Германии. Перед битвой с корейцами в последнем туре команде Коби Куна очень не помешают лишние три очка. В случае достаточно крупной победы над африканцами сборную Швейцарии устроит и ничья в следующем матче.

Перед игрой с Того был окончательно разъяснен вопрос относительно возможного участия в матче полузащитника Валона Бехрами. Этот игрок из-за травмы паха, которая беспокоила футболиста с момента подготовки команды к ЧМ, может пропустить остаток турнира.

Поедет ли Бехрами домой или нет, пока не ясно, но вот в понедельник он точно не примет участия во встрече с Того из-за проблем с коленом.


По словам доктора швейцарской сборной Ролана Гроссена, травма 21-летнего игрока, который пропустил стартовый матч с французами, достаточно серьезна, и не исключено, что он на чемпионате не сыграет вовсе. «Если станет ясно, что на поле ему не выйти, мы отправим его домой. Рентгеновское обследование показало, что как минимум травма не усугубилась. Бехрами пройдет дальнейшие тесты, но окончательное решение будет принято на будущей неделе», – с сожалением признался Гроссен.

А вот защитник Филипп Сендерос, большую часть подготовительного периода к ЧМ не тренировавшийся в общей группе, в игре с тоголезцами наверняка сможет сыграть. К счастью для поклонников сборной Швейцарии, нападающий Марко Штреллер полностью оправился от травмы колена. «У него небольшой синяк, но никакой травмы давно нет, – заявил другой врач команды Куно Ветцель. – Возможно, он еще чувствует боль, но никаких серьезных повреждений нет, и он может играть без болевых ощущений».

Это большая удача для европейской сборной, поскольку наиболее сильна в команде Швейцарии именно группа атаки. В игре с Того помимо Штреллера в эту группу наверняка войдут Рикардо Кабаньяс, Транкильо Барнетта и лучший бомбардир команды Александр Фрай. Главный тренер швейцарцев Коби Кун исповедует романтический взгляд на футбол, согласно которому его команда должна действовать на встречных курсах, создавая силами быстрых форвардов максимальные проблемы обороне соперников.

Плеймейкер сборной Швейцарии Хакан Якин тем временем рассказал о том, какие шансы у него выйти на поле в понедельник. «Мне непривычно сидеть на скамейке запасных, но я понимаю, что после шести месяцев, которые я провел с травмой, мне сложно рассчитывать на игру в основе, – заявил Якин. – Никто не любит сидеть на скамейке, но в футболе все быстро меняется. Надеюсь, я получу возможность себя проявить».

Матч с африканской командой даст окончательный ответ на вопрос об уровне притязаний швейцарцев на этом турнире.

Что до африканской сборной, то в случае, если немецкому тренеру Того Отто Пфистеру удастся убедить подопечных хоть немного соблюдать игровую дисциплину, у швейцарцев могут возникнуть серьезные проблемы. Если в первом туре группового раунда ЧМ все африканские команды, кроме Туниса, безальтернативно проиграли, то ко второму матчу все команды с «черного континента» подошли куда более лучше настроенными. То, что фаворитам не стоит расслабляться в матчах с африканцами, убедительно доказала сборная Ганы, не оставившая камня на камне от «звездной» сборной Чехии.

К дебюту в финальной стадии чемпионата мира загадочная сборная Того подошла, раздираемая финансовыми противоречиями. Футболисты из бедной африканской страны никак не могли договориться с руководством местной футбольной ассоциации о размере премиальных. Игроки требуют по 155 тысяч евро каждому за участие в первенстве планеты, а кроме того, 30 тысяч за победу и 15 тысяч за ничью.

Финансовый скандал, разрешить который пытались первые лица африканского государства, даже вынудил Пфистера на несколько дней покинуть тренировочный лагерь сборной. После того как генеральный секретарь Футбольной ассоциации Того (TFA) Ассогбави Комлан раскритиковал в пух и прах тактические решения Пфистера в игре с Кореей, решение TFA относительно целесообразности дальнейшей работы немца в сборной представляется очевидным и неизбежным. Но у тренера осталось еще два матча, чтобы громко хлопнуть дверью.

Не добавляет оптимизма Пфистеру и травма колена ведущего защитника Людовика Ассемоасса, полученная в матче против сборной Кореи. Игрок прооперирован в клинике Франкфурта и теперь не сможет играть в футбол в течение полугода.


Матч тоголезцев против Швейцарии некоторое время вообще находился под угрозой срыва. Лишь накануне игры стало известно, что игроки сборной Того не станут бойкотировать матч против команды Швейцарии из-за финансовых противоречий футболистов с национальной федерацией. Пресс-атташе ФИФА Андреас Херрен заявил, что федерации пришлось предпринимать серьезные меры после того, как руководство сборной Того решило не садиться на самолет, который должен был доставить команду из тренировочного центра на юге Германии в Дортмунд, где и должен состояться матч.

«Была информация, что игроки не хотят садиться на самолет и лететь на игру. Это вынудило нас использовать все имеющиеся у нас связи, чтобы призвать игроков подумать об ответственности перед футболом и общественностью в их стране», – сказал Херен. Он также отметил, что в переговоры были вовлечены представители ФИФА разных уровней. «Если вы не полетите, это будет самое худшее, что вы можете сделать», – такие слова, по полученной от Херрена информации, были сказаны игрокам Того.

Возможно, кроме неудовольствия, вызванного невысоким размером призовых, футболисты Того решили таким образом протестовать против исполнения чужого гимна во время первой встречи с Кореей. ФИФА официально извинилась за это недоразумение, но осадок остался.

Эта встреча обещает быть очень зрелищной и боевой. Зрители наверняка увидят немало забитых голов и красивой мужской борьбы атлетичных африканцев и мощных европейцев. Да здравствуют футбол и дружба народов!

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Это чушь, что нам помешали лягушки»

В понедельник сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира в Германии. После сокрушительного поражения от испанцев команда Олега Блохина попытается реабилитироваться в игре со сборной Саудовской Аравии. Лидер украинской сборной форвард лондонского «Челси» Андрей Шевченко заявил накануне матча, что никто в команде не ждет легкой победы и каждый матч сборная Украины будет играть, как последний.

Подробнее...

Папа забил российскому тренеру

Сборная Бразилии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив со счетом 2:0 австралийцев под руководством Гуса Хиддинка. Первый гол забил на днях ставший отцом Адриано, а в самой концовке отличился Фред.

Подробнее...

«Уедем с высоко поднятой головой»

Главные тренеры сборных Хорватии и Японии Златко Кранчар и Зико после нулевой ничьей в воскресном матче чемпионата мира единодушно пожаловались на жару и невезение. Кроме того, оба тренера выразили надежду, что их команды сохраняют шансы на выход из группы.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Объединенная Европа измеряет высоту своих гор от разных нулевых уровней. Швейцария, не имеющая выхода к морю, пользуется уровнем моря у Марселя. Немцы и голландцы берут за исходный уровень моря у Амстердама. Австрийцы, также отрезанные от морей, опираются на данные по Адриатике. Бельгийцы принимают за уровень моря средний уровень воды между приливом и отливом у Остенде. В результате разница между высотными замерами немцев и бельгийцев составляет 232 сантиметра, что в наше время точных спутниковых измерений можно считать огромной величиной.

А вот в Того проблема установления единого нуля измерений для всего мира неактуальна. Рощи кокосовых пальм и заросли кустарников на побережье скрывают от тоголезцев море, и высоту гор в этой небольшой стране измерять никто не собирается. Ведь больше половины жителей Того являются приверженцами религии вуду и других языческих верований, так что всю информацию о внешнем мире тоголезцы могут легко получать без измерений и справочников.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru