Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после устроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Боялся, что проиграем»

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после победы над Мексикой, которая стала для его команды третьей на чемпионате мира, признал, что соперник заслуживал ничью.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Рукой специально не играл»

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес выиграл в нынешнем сезоне Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и прекрасно сыграл в матчах с Ираном и Анголой.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Аргентиной голову не забиваем»

Мексиканские футболисты после поражения от Португалии отмечали несправедливость судьбы, а их соперники ссылались на то, что Мексика действительно не должна

подробнее ...

АРХИВ


20 Июня, 19:44

Почти неизбежная ничья

В среду пройдут заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе D. Фавориты квартета Португалия и Мексика сыграют в последнем матче друг с другом. Команда Луиса Фелипе Сколари уже обеспечила себе путевку в 1/8 финала чемпионата мира в Германии, а вот мексиканцы в случае поражения могут и не выйти из группы.

Луиз Фелипе Сколари на тренировке своей сборной // Reuters

Луиз Фелипе Сколари на тренировке своей сборной // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Мексика
1 матч: +0=1-1, голы: 0-0

06.04.1969. Португалия. Португалия - Мексика - 0:0. Товарищеский матч

После второго тура группового раунда ЧМ в этом квартете лишь сборная Португалии гарантировала себе выход из группы, одержав две не самые убедительные победы над командами Анголы и Ирана. После непростой победы над «черными антилопами» со счетом 1:0 в игре с амбициозным в последнее время лишь в сфере атомной энергетики Ираном команда Сколари показала уже более зрелищный и добротный футбол и впервые за последние сорок лет пробилась в число 16 сильнейших команд планеты.

В игре с Мексикой вице-чемпионы Европы имеют еще один отличный шанс продемонстрировать уровень своих притязаний на этом турнире и постараться напугать соперников по 1/8 финала. Как бы ни закончились матчи среды, в первом раунде плей-офф команде Луиша Фелипе Сколари достанется грозный соперник – аргентинцы или голландцы. Так что даже возможный тактический «слив» последней игры мексиканцам с целью занять второе место в группе положения Португалии не облегчит. А это значит, что играть сборная с Пиренеев будет исключительно на победу.

Серьезным предматчевым фактором может стать желание Сколари избежать травм и дисквалификаций основных игроков.


Сразу пятеро игроков основного состава португальской сборной – Деку, Паулета, Криштиан Роналду, Нуну Валенти и Коштинья – могут в случае получения желтой карточки в игре с мексиканцами остаться без 1/8 финала. Да и угроза серьезных травм для сборной Сколари не пустой звук. Для сборной Мексики эта встреча будет определяющей в борьбе за выход из группы, поэтому можно не сомневаться, что борьбы и грубости в этой встрече зрители увидят не меньше, чем на регбийном матче.

Команде Риккардо Ла Вольпе необходимо обязательно добиться в игре с Португалией как минимум ничьей. Ведь поражение легко может поставить крест на надеждах «атцеков» выйти из группы. Ведь вполне вероятно, что атлетичные ангольцы обыграют инертный Иран с нужным счетом. А сборная Португалии, в составе которой в среду на поле наверняка выйдут много новых молодых и амбициозных футболистов, также весьма не прочь помочь своей бывшей колонии учинить самую громкую сенсацию в Германии. Так что мексиканцам придется непросто.

Сейчас у Мексики интересная, хотя и далеко не самая молодая команда. В игре с быстрыми португальцами это несомненный минус. Сколько бы лидеров Сколари не оставил в запасе, его команда все равно останется фаворитом в этом матче. Но Ла Вольпе тренер-максималист, причем в последней, можно сказать патологической стадии футбольного оптимизма, и настраивать своих игроков он будет, без сомнения исключительно на победу.

Очень впечатлило по первым матчам умение мексиканцев разыгрывать стандартные положения. Похоже, что при подготовке к мировому первенству мексиканцы так здорово научились попадать друг другу в головы мячом, что основная задача нападающих – это заработать штрафной недалеко от ворот, а остальное получится само собой. Кроме того, традиционно неплохо получается у команды Ла Вольпе убивать игру соперников, а иногда и собственно соперников в центре поля. Кулак опорных полузащитников мексиканской сборной в лице Торрадо и Пардо готов встретить и ласково принять португальцев.

Но даже в случае выхода из группы шансов в матче 1/8 финала у мексиканцев будет немного. И аргентинцы, и голландцы обыграют их с легкостью.


Не поможет мексиканской сборной в матче с португальцами получивший нелепую травму бедра еще в матче с Ираном Харед Борхетти, который, по словам медиков команды, в групповом турнире уже не сыграет. Как и в матче против Анголы, это, вероятно, подвигнет Ла Вольпе использовать тактическую схему 3-5-2. При этом ведущего форварда Мексики в отборочном турнире Франсиско Фонсеку наставник команды, видимо, снова оставит в запасе. Основной форвард команды теперь Омар Браво. Кроме того, небольшие повреждения в игре с Анголой получили защитник «Барселоны» Рафаэль Маркес и натурализованный бразилец Антонио Нельсон, более известный как Зинья. У Маркеса в игре с Анголой были зафиксированы спазмы мышц бедра, а колено Зиньи в этой встрече подверглось сильному и болезненному соударению.

У сборной Португалии в Германии пока не прибавилось свежетравмированных игроков, и на поле в среду, вообще говоря, могут выйти все сильнейшие. Но, как заявил Сколари накануне матча, по вышеприведенным причинам он планирует дать отдохнуть в игре против сборной Мексики Деку, Коштинье, Паулете, Криштиану Роналду и Нуну Валенти. Причем последние двое первоначально планировались как игроки стартового состава, но в последний момент Сколари передумал и не стал рисковать даже малым.

По мнению дотошных португальских журналистов, подсматривавших за последними тренировками любимой команды, португальцы, вероятно, также как и мексиканцы, сыграют с пятью полузащитниками и двумя нападающими – Нуну Гомешем и Симаном Сабросой. По составу команда Луиса Фелипе Сколари сейчас уступает разве что бразильцам и англичанам, но все лучшие силы бразильский тренер бросит в бой, начиная с 1/8 финала.

Все же думается, что наиболее вероятным результатом этого матча будет малоинтересная ничья, которая устроит обе команды. Вряд ли получит удовольствие от футбола и арбитр из Словакии Любош Михел.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В период завоевания Мексики в середине прошлого тысячелетия португальскими конкистадорами в Европе узнали о новом и одном из самых деликатесных орехов – кешью. Португальцам этот продукт настолько понравился, что они обогатили новым гастрономическим открытием не только Европу, но и весь мир. Они увезли орехи в Индию, штат Гоа, где сейчас этот ИВД культивируется наиболее интенсивно. На самом деле, кешью – это не просто орех.

Кешью – вечнозеленое теплолюбивое дерево с толстым извилистым стволом и раскидистыми ветвями. В высоту оно может достигать 15 метров. Кешью – одно из тех растений, которые можно назвать безотходными: все, что дает дерево, употребляется человеком в тех или иных целях. Кора и листья используются в лекарственных целях, скорлупа орехов – в промышленных, орехи и так называемые яблоки кешью – в гастрономических. Плоды кешью состоят по сути из двух частей: яблока кешью и собственно ореха. На верхушке яблока находится орех в твердой скорлупе. И яблоки, и орехи португальцы с успехом употребляют в пищу каждое лето. Спасибо Мексике за это.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru