on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Эрикссон против Швеции

Во вторник закончится групповой турнир в группе В, фавориты которой, Англия и Швеция, сыграют в заключительном матче друг с другом. Англичане уже обеспечили себе путевку в 1/8 финала чемпионата мира в Германии, а шведам достаточно в этой игре не проиграть, чтобы последовать за Англией.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Расчет вместо чести

Англичане вновь не выиграли у сборной Швеции 2:2. Желание прервать многолетнюю «черную» серию уступило место трезвому расчету. Очко скандинавам принес гол Ларссона, забитый на последней минуте.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Не удивился слабости англичан»

После игры со Швецией главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон рассказал о травмированных лидерах, а его оппонент Ларс Лагербек – о своих привычках.

КОММЕНТАРИЙ

«Забил, потому что играл в золотых бутсах»

По окончании игры со Швецией игроки сборной Англии сетовали на неудачно сложившийся второй тайм, а скандинавы хвастались возросшим КПД.

21 Июня, 04:22

«Нам было неважно, с кем играть»

Хавбек сборной Англии Джо Коул, ставший лучшим игроком матча со Швецией, признался, что травма Оуэна стала для его команды тяжелым ударом. Кроме того, он сообщил, что его гол во многом получился случайным.

Спустя секунду мяч окажется в сетке//AFP

Швеция - Англия - 2:2
Голы: Альбэк, 51; Ларссон, 90 - Д.Коул, 34; Джеррард, 85
Швеция: Исакссон - 5,5, Мельберг - 5,5, Лючич - 5,5, Эдман - 5,5, Линдерот - 5,5 (Андерссон, 90+1 - б/о), Александерссон - 5,5, Чельстрем - 6,0, Юнгберг - 6,0, Юнсон - 5,5 (Вильгельмссон, 54 - 6,0), Ларссон - 6,0, Альбэк - 6,5 (Элмандер, 75 - 5,5)
Англия: Робинсон - 5,0, Э.Коул - 5,5, Фердинанд - 5,0 (Кэмпбелл, 56 - 5,5), Терри - 6,0, Бекхэм - 5,5, Лэмпард - 5,5, Д.Коул - 6,5, Каррагер - 5,5, Харгривз - 5,5, Руни - 6,0 (Джеррард, 69 - 6,5), Оуэн - б/о (Крауч, 4 - 6,0)
Предупреждения: Александерссон, 83; Юнгберг, 87 - Харгривз, 76
Судья: Бузакка (Швейцария)
Удары (в створ ворот) - 9 (6) - 14 (8). Фолы - 18-13. Угловые - 12-6. Офсайды - 0-1. Владение мячом - 45:55
Кельн. «Кельнштадион». 46000 зрителей

На протяжении дологого времени он ходил в перспективных игроках. Но, когда злые языки начали поговаривать, что те десять миллионов евро, которые «Челси» заплатил «Вест Хэму» за переход вундеркинда, никогда себя не окупят, Джо вдруг взорвался. Проведя блестящий сезон в составе «аристократов», на Кубок мира Коул поехал в качестве основной надежды сборной. Впрочем, первые два матча против Парагвая и Тринидада ему явно не удались. А в третьем он неожиданно выстрелил, забив гол-красавец и отметившись результативной передачей Джеррарду.

– Первый тайм мы провели очень сильно и были обязаны забивать еще, – начал Коул. – После перерыва мы заметно сдали, позволив шведам наладить контроль над мячом. Впрочем, забить они нам смогли лишь после розыгрыша «стандартов».

– Всегда считалось, что в этом компоненте игры англичанам равных нет...
– Вы правы, стандартные положения всегда были нашей сильной стороной, но уровень футбола сейчас настолько выровнялся, что в отдельных моментах мы потихоньку начинаем уступать.

К тому же шведы всегда придерживались британской манеры игры, уделяя повышенное внимание розыгрышу штрафных и угловых.

– Ваш гол стал одним из самых красивых на чемпионате. Били на удачу или все же конкретно метили в дальний угол?
– Думаю, мяч просто хорошо лег мне на ногу. Игра только началась, и я лишь хотел проверить готовность вратаря соперников. Можно сказать, что мне повезло. Рад, что своим голом смог поднять настроение нашим болельщикам.

– Вероятная потеря Оуэна сильно отразится на атакующем потенциале команды?
– Травма Майкла стала для нас тяжелым ударом. Он очень долго восстанавливался после перенесенной трамвы, и вот теперь его постигла новая беда. Впрочем, я уверен, что на этот раз он вернется в сборную гораздо быстрее.

– Как по-вашему сложится матч с Эквадором?
– В любом случае игра будет непростой. Эквадорцы провели два блестящих матча в рамках группового турнира и по праву завоевали путевку в плей-офф.

Впрочем, по большому счету, нам было все равно с кем играть – с ними или с немцами.

Главное, не допустить тех ошибок, которые мы совершили в поединке со шведами. Терри, Ферндинанд и Каррагер являются настоящими королями воздуха, и я уверен, что это был последний раз, когда мы пропускали голы после розыгрыша «стандартов».

Текст: Дмитрий Клипин