Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Михаил Зислис

«Черные звезды» отправили янки домой

Сборная Ганы, обыграв американцев со счетом 2:1, заняла второе место в групп Е и вышла в 1/8 финала уже на первом для себя в истории чемпионате мира.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Я хотел уйти со стадиона»

Главный тренер сборной США Брюс Арена после матча сказал, что хотел уйти со стадиона в знак протеста против сомнительного решения немецкого арбитра Маркуса Мерка, назначившего пенальти в ворота американцев.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

«Сможем победить Бразилию»

Лидер сборной Ганы полузащитник Стивен Аппиа после выхода своей команды в 1/8 финала заявил, что не боится играть с бразильцами, поскольку его сборная способна пройти на турнире очень далеко.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Зислис

«Победа для всей Африки»

После матча капитан сборной США Клаудио Рейна, ставший виновником первого гола в ворота своей команды, сказал, что заканчивает выступление в национальной

подробнее ...

АРХИВ


21 Июня, 20:38

Эссьен и безнадежные янки

В четверг в заключительном матче группового турнира чемпионата мира по футболу в группе Е сборная Ганы встретится с командой США. Для выхода в 1/8 финала турнира африканским футболистам необходимо и достаточно выиграть у американцев. В этом случае подопечные Ратомира Дуйковича станут первой и, скорее всего, единственной командой с «черного континента», которой удастся пробиться в плей-офф первенства мира.

Микаэль Эссьен готовится к матчу со сборной США // Reuters

Микаэль Эссьен готовится к матчу со сборной США // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Гана - США
1 матч: +1=0-0, голы: 1-0

15.09.1983. Гана - США - 1:0. Товарищеский матч

Ситуация в этой группе после второго тура группового раунда остается очень запутанной. Ни одна из команд еще не потеряла шансов на выход из группы, но если у американцев эти шансы чисто теоретические, то сборная Ганы – целиком и полностью хозяйка собственной судьбы. Называемая явным фаворитом до старта первенства планеты, сборная Италии сыграет в последнем матче группового раунда с командой Чехии, которая, как и ганцы, набрала в двух матчах два очка.

Если сборная Ганы победит крепкую американскую команду, она в любом случае попадает в 1/8 финала чемпионата мира, а в случае ничьей с США африканцам остается рассчитывать только на победу Италии над Чехией. Американцы же выходят в плей-офф лишь в случае собственной победы над Ганой и одновременного поражения чехов в параллельном матче.

Шансы на победу в игре с США у сборной Ганы, безусловно, есть, хотя переоценивать их не следует.


Под руководством сербского тренера Ратомира Дуйковича команда прибавляет в Германии от матча к матчу, и чехи в игре второго тура явственно почувствовали это на себе. Вместе с тем матч сложился для ганцев сверхудачно. Гол на второй минуте и удаление одного из соперников во втором тайме не позволили чехам показать всего, на что они способны. К тому же у чехов были травмированы ведущие форварды.

Конечно же, существенно ослабили сборную Ганы дисквалификации Асамоа Гьяна и Салли Мунтари. 20-летний Гьян в игре с чехами получил желтую карточку за преждевременное пробитие пенальти без свистка арбитра. Он тогда сказал, что ему показалось, будто свисток прозвучал, хотя на самом деле это был звук с трибуны. По поводу Гьяна руководство сборной Ганы даже подало было апелляцию в ФИФА, но, в конце концов, отозвало ее.

«Я оптимист, – признался накануне игры с США Дуйкович. – И по-прежнему верю, что Гане на этом турнире по силам выйти в полуфинал. Конечно, кое-что зависит от матча Италия – Чехия, но, если мы продолжим играть на таком уровне, как с чехами, я нисколько не буду обеспокоен разборками других команд. Мы тщательно проанализировали игру американцев. Скауты подкинули нам несколько видеокассет и DVD. К тому же я видел сборную США лично. Меня не волнует, что они думают об этом матче. У нас очень сильная команда, способная достойно сыграть с любой командой на этом ЧМ».

Если подопечным Дуйковича все же удастся обыграть американцев, они почти наверняка сыграют в 1/8 финала чемпионата мира с грозной сборной Бразилии. Это обстоятельство нисколько не пугает безбашенных африканцев. «Мы теперь готовы играть против кого угодно, – не постеснялся похвастаться полузащитник «Челси» Майкл Эссиен. – Мы не боимся выйти против Бразилии, но сначала надо разобраться с США».

Полузащитник ганской сборной и турецкого «Фенербахче» Стивен Аппиа полностью согласен с Эссиеном. «Мы хотим показать всему миру, что мы из себя представляем. Мы сыграем за себя и за дисквалифицированных, – пообещал Аппиа. – У нас в команде 23 человека, и все они готовы умереть на поле за свою страну».

В составе сборной США также есть две серьезные потери. Удаленные в прошлом матче с Италией Пабло Мастроэни и Эдди Поуп не помогут своей команде.


После разгромного поражения от Чехии в первом туре американцы собрались и отлично отыграли с командой Италии, отзащищавшись в последние минуты вдевятером. Тактическая выучка опытной американской сборной способна нивелировать скоростную и задорную игру атлетичных африканцев. В игре с Италией у американцев было не меньше шансов поразить ворота, чем у подопечных Марчелло Липпи, но и ничья показала, что американская команда уже не та, что в первом матче.

«Наша команда вновь обрела уверенность, – порадовался наставник сборной США Брюс Арена. – Теперь я спокоен за игру своих ребят. Гана – серьезный соперник, а Эссиен – один из лучших игроков на этом турнире. Это потрясающий футболист, и если мы позволим ему делать все то, что он хочет, все 90 минут, то наверняка проиграем».

Американский нападающий Лэндон Донован категоричен в оценке шансов своей команды. «Теперь нам ничего не остается, кроме как побеждать, – заметил Донован. – Мне неинтересно, как будет развиваться параллельный матч. Ну ладно, если после первого тайма Италия будет вести в счете 4:0, так и быть, скажите мне об этом».

Интересно будет посмотреть, повторит ли защитник сборной Ганы Джон Пэйнтсил свой поступок после каждого забитого его командой мяча в матче против США. В игре с Чехией Пэйнтсил дважды получил возможность помахать израильским флагом. «Египтяне поддерживали Гану весь матч вплоть до 82-й минуты, пока не появился флаг Израиля, – говорится в египетской газете Al-Masry al-Yom. – Такое ощущение, будто Израиль заплатил ему за это». Впрочем, американская оборона может и не предоставить проеврейски настроенному защитнику возможностей для празднования успеха.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Гана и США – дружные экономические партнеры. Среди всех стран мира именно американцы ведут наиболее масштабные в финансовом эквиваленте торговые операции с этой африканской страной. Американцы поставляют в Гану станки, машины, медикаменты и зеленые доллары. А Гана расплачивается сельскохозяйственной продукцией, марганцевой рудой, золотом, алмазами и бокситами.

Главная экспортная сельскохозяйственная культура в Гане – это, конечно, какао. Возделывают также маниок, батат, сорго, масличную пальму, сахарный тростник; плантации каучуконосов, правда последние американцам не нужны. Американцы в свое время даже помогали строить в Гане первую железную дорогу, но, тем не менее, никогда не скрывали, что используют эту страну лишь как источник сырьевых ресурсов. Футболисты все понимают и обязательно постараются отомстить в четверг американским коллегам.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru