Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Тамада не спас от харакири

Гол нападающего сборной Японии Кейдзи Тамада не спас его команду от поражения в матче с бразильцами – 1:4. Разозлившиеся на самих себя пентакампеоны не оставили от соперника камня на камне.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы наступили на старые грабли»

По окончании игры с бразильцами главный тренер сборной Японии Зико жаловался на жестокость футбола, а его коллега Карлос Альберто Паррейра пел дифирамбы в адрес Роналдо.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Рекорд не имеет большого значения»

По словам лучшего игрока матча с японцами нападающего сборной Бразилии Роналдо, он прекрасно знает возможности своего организма и никогда не обращает внимание на случайности.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Нам нет оправдания»

Игроки сборной Бразилии сошлись во мнении, что их команда полностью готова к плей-офф, а их оппоненты японцы сожалели по поводу упущенной возможности насолить

подробнее ...

АРХИВ


22 Июня, 01:26

Прощальный матч Зико

В четверг в Дортмунде состоится матч в группе F, в котором сыграют сборные Бразилии и Японии. Бразилия уже почти гарантировала себе первое место в этой группе, а Япония, скорее всего скоро вернется домой. Этот матч может стать последним для Зико на посту главного тренера японской сборной.

Роналдо все еще хочет побить рекорд Герд Мюллера // Reuters

Роналдо все еще хочет побить рекорд Герд Мюллера // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Япония - Бразилия
7 матчей: +0-2=5, голы: 3-16

23.07.1989. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Бразилия - Япония - 1:0 (0:0). Товарищеский матч
06.06.1995. Ливерпуль (Англия). Бразилия - Япония - 3:0 (1:0). UMBRO Cup 1995
09.08.1995. Токио (Япония). Япония - Бразилия - 1:5 (0:2). Товарищеский матч
03.08.1997. Осака (Япония). Япония - Бразилия - 0:3 (0:1). Товарищеский матч
13.08.1997. Токио (Япония). Япония - Бразилия - 0:3 (0:0). Товарищеский матч
04.06.2001. Ибараки (Япония). Бразилия - Япония - 0:0. Кубок конфедераций
22.06.2005. Кельн (Германия). Япония - Бразилия - 2:2 (1:2). Кубок конфедераций

Безусловные фавориты первенства бразильцы настроены более чем серьезно на каждый матч в Германии, даже на такой почти ничего незначащий для пентакампионов, как со сборной Японии. Подопечные Карлоса Алберто Парейры, похоже, намерены на этом чемпионате выиграть все игры, что, конечно, ужасает всех ближайших соперников бразильской сборной. Не исключение и сборная Японии, первые лица которой, впрочем, регулярно заявляют о последнем желании обыграть Бразилию.

Прибавляет пикантности этому матчу и то обстоятельство, что тренирует японскую сборную бразилец Зико.


Уже за месяц до старта мирового первенства Парейра назвал основной состав своей команды. Дида, Кафу, Лусио, Жуан, Роберто Карлос, Эмерсон, Зе Роберто, Кака, Роналдиньо, Роналдо и Адриано выходят в стартовом составе, устрашая и очаровывая соперника. Главная ударная сила бразильцев – Роналдо, в первых матчах проявлявший изрядную неуклюжесть и малоподвижность – сейчас вполне готов сыграть в полную силу. «Я уже в гораздо лучшей форме, чем был ранее, – заявил бразилец журналистам. – Все команды, играющие против Бразилии, концентрируются на обороне, против них сложно играть. Выйду ли я на матч против Японии? Я не знаю, но я, конечно, хотел бы».

А вот другой нападающий сборной Бразилии Адриано, который совсем недавно стал отцом и забил первый мяч на турнире, выйдет в игре с Японией наверняка.


Главный тренер бразильцев Карлос Алберто Парейра накануне встречи не считает, что его команде обязательно играть красиво, чтобы ее считали основным претендентом на победу в чемпионате мира. «На чемпионате мира мы встречаемся с соперниками, которые всей командой играют в обороне. Поэтому устраивать на поле шоу или нет, будет зависеть от соперника. Когда все говорили, что наша группа легкая, я относился к этому несерьезно, так как понимал, что всегда существует угроза со стороны других сборных. Но теперь все турнирные задачи решены, и с Японией мы сыграем в свое удовольствие», – сказал Паррейра.

«Наша защита не пропускала голы в пяти последних играх, что достойно похвалы. Сбалансированность – основа футбола. Несмотря на то, что сборная Бразилии не показывает спектакль на поле, в матче с Австралией она продемонстрировала, что прогрессирует», – добавил Карлос Алберто.

Остановить бразильских форвардов японцы вряд ли смогут даже с помощью жесткой и грубой игры. Если команда Парейры решит по-настоящему развлечься, дело может легко кончиться для подопечных Зико разгромом.

С выздоровлением основного защитника национальной команды Акиры Кадзи у Зико появилась возможность манипулировать тактическими схемами при игре в обороне и полузащите.


«Кадзи – настоящий профессионал, он проделал большой объем работы, чтобы вернуться к полноценным тренировкам. Игру с Хорватией он провел очень здорово», – заявил наставник японской сборной Зико.

Кроме того, Зико определенно заявил, что решил сменить атакующий дуэт сборной и на игру с Бразилией выставить других футболистов. В двух первых матчах на Кубке мира Наохиро Такахара и Ацуши Янагисава не смогли поразить ворота соперников, снискав репутацию «самых невезучих» игроков первенства в Германии.

«Нападающие будут заменены, – сказал бразильский специалист. – Я жду от новых футболистов забитых мячей, так как нам надо выиграть хотя бы одну игру». Теперь, надо полагать, Зико бросит в бой Сейичиро Маки и Кейджи Тамаду. Кроме того, на смену дисквалифицированному капитану команды Цунеясу Миямото придет Кейсуке Цубои, уже игравший в Германии против Австралии.

«Мы встречаемся не с монстрами, – заявил Зико накануне матча. – Бразилия – сильная команда, но японцы, как профессионалы, не должны сдаваться.


Скорее всего, игра с родной Бразилией станет для Зико последней на посту наставника сборной Японии. Японцы доказали в играх с Австралией и Хорватией, что скорость командных взаимодействий у игроков этой сборной может поставить в тупик оборону любой команды мира. Осталось только грамотно реализовывать голевые моменты. Футболистам японской сборной нечего терять, кроме чести, но выиграть им будет очень нелегко. Бразилия не отдаст на этом ЧМ ни одного матча.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Рукой специально не играл»

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес выиграл в нынешнем сезоне Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и прекрасно сыграл в матчах с Ираном и Анголой.

Подробнее...

«Уязвленная гордость иранского народа»

Сборная Ирана выступила на чемпионате мира крайне неудачно, что признали после матча с Анголой и сами игроки, и правительственная иранская Организация по физической культуре, незамедлительно отправившая в отставку босса футбольной федерации Мохаммада Дадкана.

Подробнее...

«Спасибо психологу»

Нападающий сборной Анголы Флавиу вошел в историю, став первым футболистом этой страны, который сумел забить мяч на чемпионате мира. И помогла ему в этом поддержка психолога команды.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Бразилия – страна почти такая же многонациональная и даже многорасовая, как Россия. Смешение рас происходило с начала открытия Бразилии в конце ХV века, и в этот процесс вовлекалось все большее число иммигрантов со всего света. Для Бразилии Португалия продолжала оставаться важнейшим миграционным источником, за ней следовали Италия, Ливан, Германия и Япония. В первой половине ХХ века в результате войны и экономического кризиса в Бразилию прибыло значительное число иммигрантов из Японии, которые продолжали приезжать сюда и впоследствии, с самого начала встретив теплый прием. К 1969 году в Бразилии насчитывалось почти 300 тысяч японцев. На сегодняшний день вне Японии проживает самая представительная группа этой расы – бразильцы японского происхождения.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru