Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Почти неизбежная ничья

В среду пройдут заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе D. Фавориты квартета Португалия и Мексика сыграют в последнем матче друг с другом. Команда Луиса Фелипе Сколари уже обеспечила себе путевку в 1/8 финала чемпионата мира в Германии, а вот мексиканцы в случае поражения могут и не выйти из группы.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после устроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Рукой специально не играл»

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес выиграл в нынешнем сезоне Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и прекрасно сыграл в матчах с Ираном и Анголой.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Аргентиной голову не забиваем»

Мексиканские футболисты после поражения от Португалии отмечали несправедливость судьбы, а их соперники ссылались на то, что Мексика действительно не должна

подробнее ...

АРХИВ


21 Июня, 22:19

«Боялся, что проиграем»

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после победы над Мексикой, которая стала для его команды третьей на чемпионате мира, признал, что соперник заслуживал ничьей.

Луис Фелипе Сколари празднует гол в ворота мексиканцев // Reuters

Луис Фелипе Сколари празднует гол в ворота мексиканцев // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Мексика - 2:1
Голы: Манише, 6; Симан Саброза, 24-пен - Фонсека, 29
Нереализованный пенальти: Браво, 57 (мимо)
Португалия: Рикарду - 5,5, Марку Канейра - 5,5, Фернанду Мейра - 6,0, Мигел - 5,0 (Паулу Феррейра, 61 - 5,5), Рикарду Карвалью - 6,0, Тьягу - 5,5, Петит - 5,0, Фигу - 6,0 (Боа Морте, 80 - б/о), Манише - 6,0, Симан Саброза - 6,0, Поштига - 5,0 (Нуну Гомеш, 69 - 5,5)
Мексика: Санчес - 5,5, Сальсидо - 5,5, Маркес - 5,0, Осорио - 5,5, Пинеда - 5,5 (Кастро, 69 - 5,5), Мендес - 5,5 (Франко, 80 - б/о), Пардо - 6,0, Родригес - 5,5 (Зинья, 46 - 6,0), Перес - 5,5, Фонсека - 6,0, Браво - 5,5
Предупреждения: Мигель, 26; Манише, 69; Боа Морте, 88; Нуну Гомеш, 90+1 - Родригес, 22; Перес, 61; Маркес, 65; Зинья, 87
Удаление: Перес, 61
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 11 (5) - 14 (6). Фолы - 29-18. Угловые - 4-5. Офсайды - 1-2. Владение мячом - 49:51
Гельзенкирхен. «Гельзенкирхенарена». 54000 зрителей

«Мы могли сыграть вничью. И это было бы для нас отличным результатом. Мексиканцы не реализовали пенальти и были близки к тому, чтобы забить второй гол. Это самая сильная команда, с которой мы играли в последнее время. Признаться, в какой-то момент я стал опасаться, что мы проиграем», – заявил на пресс-конференции Сколари.

– Я в первую очередь рад победе и тому, что мы вышли из группы с первого места, а именно такую задачу мы ставили перед первым этапом. Расстроило меня, что, оставшись почти на полчаса в большинстве, игра сборной Португалии как будто расстроилась. Желание моих футболистов забить третий гол меня не обрадовало. При устраивающем нашу команду счете шесть человек, сломя голову, лезут в атаку. Мексиканцы нас простили. Однако уже в 1/8 финала нас за это могут наказать. Иногда необходимо играть осторожнее.

Сегодня я не стал рисковать игроками, которые имели по предупреждению: Деку, Роналду, Паулетой, Коштиньей.


Заменившие их сыграли не лучшим образом, но отмечу Симана Саброзу. Он выглядел действительно футболистом основного состава».

Сборная Мексики, несмотря на поражение от португальцев, действительно заслужила самых добрых слов. Главный тренер ацтеков аргентинец Рикардо Лавольпе был грустен, хотя мексиканцы уже привычно вышли из группы. Он посетовал на слабую реализацию его футболистами опасных моментов.

«Я еще не успел отойти от переживаний, однако в этом зале для пресс-конференций успел расслабиться и немного проанализировать игру. И пришел к такому выводу. У нас есть одна проблема: не можем забить гол. В каждом из трех матчей группового турнира Мексика играла лучше своего соперника. И создавала огромное количество моментов. Но если с Ираном мы забили свои три гола, то затем – как отрезало. Не смогли победить Анголу, с португальцами и вовсе не реализовали пенальти…

Однако это означает, что мы на правильном пути. Есть моменты, но не хватает реализации.


Это гораздо лучше, чем наоборот, когда футболисты ничего не могут создать у ворот соперника. Есть, над чем поработать.

Вы спрашиваете, почему Мексика стала играть только после того, как пропустила два гола, а оставшись в меньшинстве, еще и прибавила? Все очень просто. Наши футболисты часто бывали в таких ситуациях. Мексиканцы любят создавать их: попасть в неловкое положение, а потом из него выбираться. Часто это удается. Сегодня не повезло. Хочу подчеркнуть: хотя задачу-минимум мы выполнили и из группы вышли, я очень не доволен результатом матча.

В 1/8 финала турнир начинается с нуля. И даже если мы попадем на Аргентину, откуда я родом, не будет ничего страшного. На этой стадии ни у кого нет преимущества. Перед игрой с Португалией я испытывал немалое напряжение. Мы могли проиграть Португалии, при этом никто не давал гарантии, что Ангола крупно не выиграет у Ирана. В итоге все обошлось, мы прошли дальше. Об Аргентине я пока не думал. Повторюсь: главное для меня сейчас – заставить своих футболистов забивать. Футбол – это голы. А если мы их не можем забить, поплатимся обязательно.

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Иран получил удар ниже пояса

Сборная Ирана, сыграв вничью с ангольцами 1:1, лишила тем самым африканскую команду последнего шанса на выход в 1/8 финала. Однако азиатская команда заняла в группе последнее место, поэтому ее выступление на чемпионате можно считать провальным.

Подробнее...

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после устроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

Подробнее...

Эссьен и безнадежные янки

В четверг в заключительном матче группового турнира чемпионата мира по футболу в группе Е сборная Ганы встретится с командой США. Для выхода в 1/8 финала турнира африканским футболистам необходимо и достаточно выиграть у американцев. В этом случае подопечные Ратомира Дуйковича станут первой и, скорее всего, единственной командой с «черного континента», которой удастся пробиться в плей-офф первенства мира.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru