Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Украина на пороге четвертьфинала

В понедельник сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира с командой Швейцарии. Эта встреча станет самой важной в недолгой футбольной истории Украины. К сожалению для наставника команды Олега Блохина, со швейцарцами не сыграют два основных защитника – Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. У швейцарцев же на поле не выйдет травмированный защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Шовковский съел швейцарцев

Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира, в серии пенальти обыграв сборную Швейцарии. Героем встречи стал вратарь «жовто-блакитных» Александр Шовковский, трижды помешавший сопернику реализовать одиннадцатиметровый удар.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Я не смог выдержать серию пенальти»

После игры главный тренер сборной Украины Олег Блохин признался, что покинул скамейку запасных перед серией пенальти, поскольку не мог выдержать их напряжения. Футболисты сами решали, кому пробивать одиннадцатиметровые.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Следовал своим инстинктам и отбивал»

Лучший игрок матча со швейцарцами вратарь сборной Украины Александр Шовковский рассказал, каким образом ему удалось переиграть соперника в серии послематчевых пенальти. По его словам, нужно лишь не думать.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Победу посвящаю украинскому народу»

По окончании встречи игроки сборной Украины рассуждали о патриотизме, а швейцарцы - о своих перспективах на домашнем чемпионате Европы-2008.

подробнее ...

АРХИВ

27 Июня, 14:41

Шумна украинская ночь

Тысячи киевлян вышли ночью на главную улицу украинской столицы Крещатик, чтобы отпраздновать выход своей команды в четвертьфинал чемпионата мира.

Радости болельщиков украинской сборной не было предела//novosti.com.ua

Радости болельщиков украинской сборной не было предела//novosti.com.ua

ПОДРОБНОСТИ

Швейцария - Украина - 0:0 (0:3-пен)
Послематчевые пенальти забили: Милевский, Ребров, Гусев
Послематчевые пенальти не забили: Шевченко (вратарь), Штреллер (вратарь), Барнетта (перекладина), Кабаньяс (вратарь)
Швейцария: Цубербюлер - 6,5, Джуру - 5,0 (Грихтинг, 33 - 6,0), Мюллер - 5,5, Ф.Деген - 5,5, Маньин - 6,0, Фогель - 5,0, Кабаньяс - 5,0, Викки - 5,5, Барнетта - 6,0, Якин - 5,5 (Штреллер, 64 - 5,5), Фрай - 6,0 (Лустринелли, 116 - б/о)
Украина: Шовковский - 7,5, Несмачный - 5,5, Ващук - 5,5, Гусин - 6,0, Тимощук - 6,0, Шелаев - 6,0, Гусев - 5,5, Воробей - 5,0 (Ребров, 94 - 5,5), Воронин - 5,5 (Милевский, 109 - 6,5), Калиниченко - 5,5 (Ротань, 75 - 6,0), Шевченко - 6,0
Предупреждения: Барнетта, 59
Судья: Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 12 (6) - 10 (2). Фолы - 24-20. Угловые - 5-6. Офсайды - 0-1. Владение мячом - 55:45
Кельн. «Кельнштадион». 41 000 зрителей

Сразу после окончания матча, оформившего выход команды Олега Блохина в четвертьфинал, в центре Киева, несмотря на поздний час (а игра закончилась около часа ночи по местному времени), начались стихийные гуляния болельщиков. На Крещатике, от Бессарабской до Европейской площади, гуляли несколько тысяч горожан.

Болельщики украинской сборной пели патриотические песни, сотни людей были одеты в футболки национальной команды и держали в руках желто-голубые флаги. Некоторые фанатки решили отметить победу Шевченко и Ко, топлесс высовываясь из едущих по Крещатику автомобилей. В центре города стоял необычайный шум от гудков машин и дудок болельщиков. Как сообщает ИА REGNUM, на проезжей части центральной улицы столицы Украины царил хаос, однако чрезмерной агрессии празднующие не демонстрировали.

Любопытно, что изначально украинские власти, опасаясь беспорядков, подобных тем, что случились четыре года в Москве на Манежной площади, запретили транслировать матч со швейцарцами на центральных площадях крупнейших украинских городов. Но запрет этот не сработал даже в столице. В Киеве матч демонстрировался на открытой территории торгового центра в районе Бессарабской площади. Игру посмотрело около 1 тыс. человек.

На следующее же утро после окончания игры празднование успеха украинской сборной вышло уже на официальный уровень. Так, президент Виктор Ющенко от лица миллионов украинских болельщиков поздравил национальную футбольную сборную с выходом в 1/4 финала чемпионата мира.

Ющенко убежден, что своей игрой украинские футболисты продемонстрировали всему миру, что они хорошо владеют тактикой игры и мастерски защищают собственные ворота. Президент поблагодарил игроков и тренерский штаб за настоящий праздник, который они подарили своим болельщикам, сообщает пресс-служба президента Украины.

По его словам, победа украинской сборной в 1/8 ЧМ – это прекрасный подарок украинцам к 15-летию годовщины независимости.


Ющенко также отметил, что успешная игра украинской команды работает на объединение Украины и воспитывает патриотические чувства.

По словам президента, он вместе со своей семьей, как и миллионы других болельщиков, до поздней ночи наблюдал за вчерашним матчем и держал кулаки за команду, в особенности во время пенальти. Ющенко отметил, что непременно будет поддерживать команду в следующей игре со сборной Италии, которая состоится 30 июня. Возможно даже, что президент Украины лично посетит эту встречу.

Во вторник же Ющенко поговорил по телефону с главой Федерации футбола Украины Григорием Суркисом и тренером сборной Олегом Блохиным. Как сообщает пресс-служба президента Украины, он поинтересовался физическим состоянием футболистов, условиями их тренировки и процессом подготовки команды к следующей игре.

Радовались успеху сборной и в украинской Верховной Раде. Несмотря на то, что депутаты фракции «Партии регионов» в знак протеста против формирования правительства страны Юлией Тимошенко заблокировали президиум, трибуну, ложу правительства и судейскую ложу парламента, во вторник утром в зале, где собирается Рада, царило приподнятое настроение. Ряд народных депутатов из разных фракций, всех, кроме КПУ, периодически начинали скандировать: «Украина – чемпион». Кроме того, член фракции «Наша Украина» Руслана Лыжичко в знак поддержки сборной Украины пришла на заседание парламента в футболке украинской сборной по футболу и шарфе.

Украинским болельщикам, президенту страны и парламентариям действительно было, что праздновать. Последний раз команда с пространства, которое впоследствии назовут постсоветским, входила в восьмерку лучших на чемпионате мира 24 года назад.

На чемпионате мира в Испании сборная СССР сложила оружие в четвертьфинальной группе, став по итогам турнира формально седьмой командой первенства.


Помешала нашей команде выйти в полуфинал нулевая ничья с поляками, одним из главных виновников которой тогда был назван Олег Блохин – нынешний главный тренер сборной Украины, а в начале восьмидесятых нападающий советской команды.

Текст: www.germany06.ru

СМОТРИ ТАКЖЕ

Калиниченко останется в Германии

Во вторник руководство мёнхенгладбахской «Боруссии» сделало предложение «Спартаку» о покупке украинского полузащитника Максима Калиниченко, выступающего в составе своей сборной на чемпионате мира. Реакции московского клуба пока не последовало.

Подробнее...

«Победу посвящаю украинскому народу»

По окончании встречи игроки сборной Украины рассуждали о патриотизме, а швейцарцы – о своих перспективах на домашнем чемпионате Европы-2008.

Подробнее...

«Я не смог выдержать серию пенальти»

После игры главный тренер сборной Украины Олег Блохин признался, что покинул скамейку запасных перед серией пенальти, поскольку не мог выдержать их напряжения. Футболисты сами решали, кому пробивать одиннадцатиметровые.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru