|
|
|

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Когда-то несгибаемый тевтонский дух считался едва ли не главным козырем национальной сборной ФРГ. Отказывались немцы проигрывать в самых безнадежных ситуациях и всё тут. Четвертьфинал ЧМ-70 Англия - ФРГ и полуфинал-82 Франция - ФРГ приводились в качестве самый красноречивой иллюстрации демонстрации национального характера немцев.

подробнее...

О КОМАНДЕ

Немецкий футбол приобрёл свой высочайший авторитет лишь в послевоенные годы. В первые же два десятилетия немецкая сборная мало котировалась на европейской арене. Проигрывали немцы куда чаще, чем выигрывали. Хотя, впрочем, с такими сборными как команда дореволюционной России немцы расправлялись без труда: 0:16 от подданных кайзера Вильгельма Второго

НАДЕЖДА

Четыре года назад футбольный мир узнал о том, что у бундестим есть чудо-форвард, который каждый свой гол отмечает кульбитом. В самой же Германии на Мирослава Клозе очень надеялись и до ЧМ-2002. Еще до первенства мира он шел по удивительному графику - больше гола за игру в составе сборной. Первые матчи чемпионата еще больше улучшили эти показатели. Три

Звезда

Еще пару лет назад можно было уверенно говорить о том, что главной звездой сборной ФРГ является голкипер Оливер Кан. Репутацию ему не подмочила даже кошмарная ошибка в финале прошлого чемпионата мира - слишком уж много тогда сделал Кан, чтобы Германия вообще сыграла в том финале.

Михаэль Баллак // BBC

Но годы имеют свою власть и над большими мастерами. В последние годы и в играх за «Баварию» и в матчах за сборную Кан отнюдь не кажется непробиваемым, а из ляпов «Олли» можно сделать пособие для начинающих вратарей на тему «как не должен играть голкипер». В итоге Клинсманн решил, что Кан больше не будет основным вратарем сборной, его место в воротах займет Леманн. Еще за полтора года до того, как лишиться поста номер один, Кан потерял в сборной и капитанскую повязку. Едва приняв сборную, Клинсманн заявил, что ее капитаном должен быть полевой игрок и передал это почетное звание Михаэлю Баллаку.

Он-то нынче и является истинным лидером сборной. Собственно еще на прошлом чемпионате мира Балла мог претендовать на звание главной звезды команды. Его голы в ворота США и Южной Кореи вымостили немцам дорожку в финал, в котором Михаэлю из-за дисквалификации сыграть не довелось. В перерыве между двумя чемпионатами Баллак, перешедший из «Байера» в «Баварии», продолжал укреплять свои позиции как непререкаемый авторитет бундестим. На Евро2004 именно его в шикарный гол ворота чехов породил надежду на то, что «бундестим» выйдет из группы. К сожалению, для поклонников немецкой сборной, усилий Баллака не хватило, чтобы втащить сборную Германии в четвертьфинал.

Прошедшие со времени Евро04 два года еще более закрепили за Баллаком статус звезды мирового уровня. Единственное, чего не хватает Михаэля – это больших побед в евротурнирах. Уровень чемпионата бундеслиги футболист уже перерос, в Лиге же чемпионов «Бавария» в последнее время дальше четвертьфинала не проходит, и вины Баллака в этом нет.

Видимо, футболист и сам понимает, что для того, чтобы продолжать прогрессировать ему нужно сменить клуб. Начиная с нового, 2006-го года, не прекращались слухи о том, что Баллак не будет продлевать контракт с «Баварией». И вот в середине апреля футболист заключил четырехлетнее соглашение «Челси», согласно которому он становился самым высокооплачиваемым игроком этой команды. В неделю Баллак будет получать 175 тысяч евро, что даже больше заработков капитана «синих» Джона Терри. За четыре года выступлений Баллак получит более 36 миллионов евро.

Текст: Сергей Скипидаров