С одной стороны, его нельзя назвать в прямом смысле всего лишь надеждой португальцев, так как этот парень уже сейчас является одним из ключевых футболистов «Манчестер Юнайтед». Болельщики вправе требовать от него удачной игры, а не надеяться на нее.

подробнее...

ЗВЕЗДА

Луиш Филипе Мадейра Фигу родился 4 ноября 1972 г. в рабочем районе Лиссабона, столицы Португалии. Сначала он играл за дворовую команду «Os Pastilhas». Потом, в 11 лет, его приняли в детскую команду легендарного «Спортинга». Уже тогда специалисты выделяли Луиша.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

При всем уважении к сборной Португалии ее соперникам не стоит забывать об одном факте.

АРХИВ

Португалия

О команде

Поколение Фигу находится на сходе, и домашний Евро04 для таких ветеранов, как Фернанду Коуту и Руй Кошта стал последним. И даже Луиса Фелипе Сколари, триумфатора Японии-2002, позвали в Португалию не только для решения сиюминутной задачи, но и для того, чтобы бразилец создал команду из футболистов нового поколения – Угу Вианы, Криштиану Роналду и других.

История португальского футбола показывает, что по-настоящему сильные национальные команды в этой страны появлялись лишь два раза: в середине 60-х годов и в конце 90-х прошлого века. Последнее поколение сборной в основном своем играет до сих пор. И сильна нынешняя команда во многом своим коллективом, хотя на чемпионате мира 2002 года и случился необъяснимый провал, когда настоящих лидеров у португальцев так и не нашлось. А вот сборная 60-х во многом зависела от гения Эйсебио. Неплохая команда подобралась в Португалии и в середине 80-х, но после успешного выступления на чемпионате Европы 1984 года последовала неудача на чемпионате мира-1986, и те футболисты быстро ушли в забвение. Перед Фигу с компанией сейчас стоит нелегкая задача не повторить участи своих предшественников.

Если бы в 1942 году на свет не появился бы Эйсебио, Португалия вплоть до 80-х годов прошлого века считалась бы слаборазвитой в футбольном плане страной. Финальные турниры чемпионатов мира и Европы большей частью обходили лузитанцев стороной, и назвать Португалию сильной сборной ни у кого язык не поворачивался. Так, на чемпионатах Европы португальцы не могли пройти отбор с 1968 по 1984 год, но затем во Франции вышли в полуфинал. И даже Эйсебио не помог своей команде удачно выступать на континентальных форумах в 60-х годах. Да и в первой половине прошлого века португальцы лишь могли мечтать о чемпионатах мира. Причем большей частью непреодолимой преградой на их пути оказывались соседи из Испании. Символично, но даже первый свой матч сборная Португалии провела в 1921 году именно с испанцами и, естественно, проиграла. Затем испанцы остановили соседей в отборочном турнире 1950 года.

Были в португальской истории и откровенные конфузы, например, 1:9 от Австрии в 1954 году и 2:4 от Люксембурга в 1962-м. А вот 1966 год стал самым памятным в истории португальского футбола. Национальная команда стала третьей в мире, победив в утешительном финале команду СССР. Но если бы не Эйсебио, португальцы могли еще раз опозориться.

23 июля 1966 года мог стать самым черным днем в португальском футболе, о котором последующие поколения предпочитали бы не вспоминать. Четвертьфинальный матч чемпионата мира. Ливерпуль. К 25-й минуте сборная КНДР, которая ни до, ни после этого турнир в футбол играть не умела, сенсационно выигрывает у португальцев со счетом 3:0. Следует также отметить, что португальцы прекрасно выступили в групповом турнире, наколотив по три мяча в ворота венгров, болгар и бразильцев. Причем сборную Бразилии, которая в итоге в четвертьфинал так и не вышла, похоронил именно Эйсебио, забивший два мяча. Так что, когда португальцы узнали, что корейцы сенсационно опередили Италию и стали их четвертьфинальными соперниками, начали заказывать билеты на полуфинальный матч. Но если бы не великий Эйсебио, который в итоге стал лучшим бомбардиром и игроком турнира, жестоко бы просчитались. На беду команды КНДР, «черную пантеру» было в этот день не остановить: он забил четыре мяча подряд (два из них – с пенальти), и португальцы продолжили поход за первыми в истории медалями.

В полуфинале, впрочем, у команды Эйсебио особых шансов не было. В сборной Англии, которая и так была сильна коллективно, к тому же выступала дома, 26 июля на «Уэмбли» нашелся свой лидер – легендарный Бобби Чарльтон, который забил два гола. Очередной мяч с пенальти, проведенный в самом конце встречи Эйсебио, лишь поправил его личную статистику. В матче за третье место в ворота Льва Яшина Эйсебио забил свой девятый мяч на чемпионате, открыв счет уже на 12-й минуте. Эдуард Малофеев в конце первого тайма счет сравнял, но третье место под самый конец встречи португальцам принес Торриш.

Следующего успеха сборной Португалии пришлось ждать 18 лет: отборочный турнир чемпионата мира 1970 года португальцы провалили, заняв последнее место в группе с Грецией, Румынией и Швейцарией. И начался период застоя в португальском футболе. Финальные турниры чемпионатов мира и Европы были недоступны ему вплоть до 1984 года. А там, как и 18 лет назад, – не было гроша, так сразу алтын. В отборочном турнире португальцы опередили сборную СССР, которой на старте уступили со счетом 0:5. Но к 13 ноября 1983 года в группе, где играли также финны и поляки, сложилась такая ситуация, что в случае домашней победы над советскими футболистами путевку на чемпионат Европы завоевывала бы команда Португалии. И неожиданно так и произошло: команда Валерия Лобановского сыграла не лучшим образом, и гола со спорного пенальти в конце первого тайма португальцам хватило для победы.

А затем, уже во Франции, португальская команда вышла в полуфинал, где в драматичном матче в Марселе уступила будущим чемпионам французам. Тогда после гола защитника Домерга хозяева спокойно выигрывали, пока не пропустили два подряд гола. Но тот же Домерг в самой концовке счет сравнял, а гениальный Мишель Платини в дополнительное время принес французам победу. Матч за третье место тогда уже не проводился, и португальцы наряду с датчанами выиграли бронзовые медали. Которые снова им достались только через 16 лет.

1986 год любители футбола в Португалии также стараются не вспоминать. Последнее место в группе, где играли Англия, Польша и Марокко. И вновь португальская сборная на длительное время ушла в забвение. Пока в начале 90-х годов португальские юношеские команды не начали выигрывать различные чемпионаты Европы, да и клубы постепенно возвращали былую мощь, не без помощи хорошо сейчас известного в России Артура Жоржи. Тогда-то и заговорили о новом поколении португальских звезд, которые если не сегодня, то завтра выиграют что-нибудь крупное. Теоретически бронзу чемпионата Европы 2000 года можно считать успехом современной сборной Португалии. Успехом, но не потолком.

Вернулись на международную арену португальцы в 1996 году, когда приняли участие в финальном турнире чемпионата Европы в Англии. Тогда Фигу, Руй Кошта, Паулу Соуза, Жоан Пинту и другие были еще недостаточно опытны, чтобы решать серьезные задачи. Выйдя из группы во многом благодаря тому, что последняя игра с хорватами для соперника ничего не значила, и он выставил, по сути, дублирующий состав, затем сборная Португалии оступилась на чехах в четвертьфинальном матче. Через год португальцы не прошли отбор на чемпионат мира во Франции, но при этом заматерели и на Евро-2000 отправились во всеоружии.

Хотя поначалу казалось, что португальцев вновь ждет провал: уже к 18-й минуте стартового матча с Англией красно-зеленые проигрывали со счетом 0:2. Но затем началась феерия, которая продолжалась вплоть до злополучного пенальти в дополнительное время полуфинального матча с французами. Фигу и Жоан Пинту еще в первом тайме сравняли счет, а затем Нуну Гомиш забил победный гол. С румынами оказалось сложнее: лишь на последней минуте Коштинья ударом головой принес португальцам победу. В последнем матче группы Сержиу Консейсан сделал хет-трик в матче с Германией, и португальцы вышли в четвертьфинал в ранге главных фаворитов.

На следующей стадии португальцы продолжили играть в суператакующий футбол, который, впрочем, поддержала и турецкая сборная. На сей раз героем стал автор двух мячей Нуну Гомиш. В полуфинале португальцев ждало жестокое разочарование, а некоторых футболистов, в том числе и того же Гомиша, – длительные сроки дисквалификации за попытку линчевать австрийского судью Бенке, который рискнул назначить, по подсказке лайнсмена, пенальти в концовке дополнительного времени. Абел Шавьер рукой прервал прострел Вильтора, и Зидан лишил португальцев, которые, возможно, показали лучший футбол среди всех 16 участников, надежд на золотые медали.

Хоть и перед домашним Евро португальцы и входили в число фаворитов - хозяева, как никак, - вряд ли кто-то мог предположить, что бразилец сможет вывести своих подопечных в финал. А ведь мог и принести победу, если бы не фантастические греки. На Евро04 Португалия потерпела два поражения, и оба - от команды Рехагеля.

Интересно, что первое поражение стало не меньшим шоком, чем второе. Кто мог подумать, что в дебютном матче хозяева проиграют. Причем, можно сказать, в одну калитку. И все же довольно четко обрисовавшихся проблем с выходом из группы Сколари избежать удалось. Более того, обыграв в последней встрече группового турнира испанцев, хозяева вышли в плей-офф с первого места. Про матч с россиянами специально умолчим - зачем бередить старые раны.

А потом был валидольный матч с англичанами. Гол Оуэна в самом дебюте, сумасшедшая, как показалось вначале, замена Фигу на Поштигу, который спустя восемь минут в одночасье стал героем нации. Перестрелка Кошта - Лэмпард в дополнительное время. И серия пенальти, решающим в которой оказался удар... голкипера Рикарду. На фоне такого триллера полуфинал с Нидерландами выглядел тривиальным боевичком. Ну, а потом - греческие грабли.

Сегодняшняя сборная Португалии не слишком заметно отличается от себя образца 2004 года. Хотя лидеры остались прежними, они все-таки постарели, а некоторые - Фернанду Коуту и Руй Кошта - и вовсе завершили выступления за сборную. Для того же Фигу это будет последний турнир подобного уровня. Кокой будет последняя песнь Акелы?

Текст: «Germany06»