on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Экзотика не пройдет

В субботу в Дортмунде вступят в борьбу на чемпионате мира по футболу еще две команды. Матч сборных Швеции и Тринидада и Тобаго представляется для европейцев проходным, но бесстрашные «воины сока» готовы дать фаворитам из Скандинавии настоящий бой.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Шведы наскочили на рифы

Сборные Швеции и Тринидада и Тобаго сыграли вничью 0:0 в матче группы В чемпионата мира. Скандинавы почти целый тайм играли в большинстве и упустили неимоверное количество возможностей забить победный гол.

ИНТЕРВЬЮ

Андрей Пономарев

«Дали скандинавам жару»

Лучшим игроком матча сборных Швеции и Тринидада и Тобаго признан нападающий островитян Дуайт Йорк. При этом Йорк провел половину встречи на позиции полузащитника, а во втором тайме и вовсе оттянулся к своим воротам.

КОММЕНТАРИЙ

«Лео – мой настоящий тренер»

Златан Ибрагимович не смог забить в ворота сборной Тринидада и Тобаго, хотя имел для этого, как и партнеры, немало шансов. После матча шведского форварда

11 Июня, 00:17

«Дважды два равно пять»

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек отметил игру голкипера Тринидада и Тобаго Шаку Хислопа. Лео Бенхаккер, в свою очередь, сделал акцент на самоотверженность своих футболистов.

Лео Бенхаккер руководит игрой команды //Reuters

Тринидад и Тобаго - Швеция - 0:0
Тринидад и Тобаго: Хислоп - 7,0, Э.Джон - 5,0, Санчо - 6,0, Лоуренс - 6,0, Грей - 6,0, Бирчэлл - 5,5, Эдвардс - 5,5, Самуэль - 5,5 (Глен, 52 - 6,0), Теоболд - 5,0 (Уитли, 65 - 5,5), Йорк - 6,0, С.Джон - 5,5
Швеция: Шаабан - 5,5, Мельберг - 6,0, Лючич - 6,0, Эдман - 6,0, Линдерот - 5,5 (Челльстрем, 78 - 5,5), Александерссон - 5,5, Вильгельмссон - 6,0 (Юнсон, 78 - 5,5), Свенссон - 6,0 (Альбэк, 62 - 5,0), Юнгберг - 6,0, Ибрагимович - 5,5, Ларссон - 5,0
Предупреждения: Э.Джон, 16; Йорк, 74 - Ларссон, 90
Удаление: Э.Джон, 47
Судья: Майдин (Сингапур)
Удары (в створ ворот) - 6 (2) - 18 (6). Фолы - 10-9. Угловые - 6-8. Офсайды - 1-2. Владение мячом (%) - 40:60
Дортмунд. «Вестфалленштадион». 62 959 зрителей

Швеция не смогла выиграть у Тринидада и Тобаго в своем стартовом матче чемпионата мира в Германии, играя почти целый тайм против десятерых футболистов соперника. По признанию шведских игроков, они не использовали порядка пяти голевых моментов.

Специалисты, впрочем, обнаружили, что таких шансов у шведов было гораздо больше. При этом была отмечена удивительная тактическая грамотность Бенхаккера, который не стал выпускать защитника после удаления на 47-й минуте Эвери Джона, а, наоборот, вопреки всей логике усилил линию атаки. Вышедший на замену Корнелл Глен имел самый реальный шанс для островитян забить, однако попал в перекладину.

Зато ход с переводом в защиту капитана команды Дуайта Йорка, который долгое время играл в составе «Манчестер Юнайтед» в роли нападающего, полностью оправдал себя.

– Мы вышли играть против команды, которая явно сильнее нас. Но никто не заставит моих футболистов перестать беречь себя и тем более не заставит сдаваться. Это, конечно, и привело к ненужному удалению Джона. Однако за него сыграли партнеры, – отметил Бенхаккер. – Это только в математике дважды два равно четырем. В футболе результат может быть и три, и пять – в зависимости от составляющих. Наши составляющие сегодня оказались сильнее. Заранее в футболе ничего никому не известно.

Посмотрите на состав сборной Швеции. Там играют люди из «Ювентуса», «Арсенала», «Андерлехта», «Барселоны»... Моя же команда составлена в основном из игроков английских клубов низших лиг либо таких, как «Сан-Хуан Джеблотек» или «Нью-Ингланд Революшн». Соперник, видимо, переоценил себя. Посмотрите. Вместо удаленного защитника я выпускаю на поле нападающего. Забавно? Можно сказать и так. Тем не менее, этот ход сработал. Мы не пропустили и даже могли забить, угоди Глен в ворота, а не в перекладину.

– А как же Йорк?
– А что Йорк? Наш капитан полностью выполнил свою задачу. Сначала я поручил ему сдерживать начало атак шведских футболистов, затем он и вовсе отошел в оборону и пару раз сыграл просто прекрасно.

– Йорка назвали лучшим игроком матча...
– Он это заслужил.

Ларс Лагербек отметил в первую очередь вратаря сборной Тринидада и Тобаго.
– Я очень разочарован, что мы так и не смогли забить. Это был один из тех матчей, что постоянно случаются в футболе и приносят несправедливые результаты. Мы контролировали игру и создали гораздо больше возможностей забить, нежели соперник. Отличный матч провел и Хислоп.

– Но почему же Швеция не реализовала столько моментов?
– Я пришел на пресс-конференцию, так и не имея в голове ответа на этот вопрос.

Играли вроде здорово, но не забили и потеряли очки. Надеюсь, что все изменится к следующим играм.

– Что скажете о сопернике?
– Я знал, что у них очень крепкая защита. К сожалению, в нашей команде не нашлось того, кто бы эту стену пробил. Про великолепного Хислопа я уже сказал.

– Что нужно теперь делать, чтобы выйти из группы?
– Набрать четыре очка в оставшихся двух матчах с Англией и Парагваем. Хотя не исключен вариант, при котором нужно будет побеждать дважды.

Текст: Андрей Пономарев