Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

10 Июля, 12:02

Парижским фанатам пустили газ




10 Июля, 04:30

"Перед матчем сгрыз все ногти"




10 Июля, 03:50

"Мы не ставили перед собой больших задач"



10 Июля, 03:19

Пирло -- лучший игрок




10 Июля, 03:16

"Зидан -- самый несчастный человек на земле"




10 Июля, 00:43

Франция заплатила за хамство Зидана




09 Июля, 21:16

"Не считаю Францию лучшей командой в мире"



09 Июля, 20:19

Англичане остались без секса




09 Июля, 20:01

Регги-бой Эрикссон



09 Июля, 19:25

Черное золото


АРХИВ

10 Июля, 14:00

И все равно Зидан лучший

Несмотря на удаление с поля в воскресном финале, Зинедин Зидан признан ФИФА лучшим игроком завершившегося чемпионата мира.


ПОДРОБНОСТИ

Зинеддин Зидан
Родился 23.06.1972
Рост: 185 см
Вес: 80 кг
Клуб: «Реал» (Мадрид)
Также выступал за «Канн», «Бордо», Ювентус» (Италия)
За сборную Франции провел 108 матчей, забил 31 гол.
Чемпион мира 1998, Чемпион Европы 2000.
Лучший игрок чемпионата мира 1998 года. Лучший игрок мира 1998, 2000 и 2003 года.
Победитель Лиги чемпионов в составе «Ювентуса» и «Реала». Обладатель Суперкубка и Межконтинентального Кубка.
Кавалер Ордена почетного легиона.

Зидану вручен «золотой мяч» – приз, традиционно присуждаемый лучшему игроку чемпионата. В борьбе за титул лучшего футболиста французский полузащитник обошёл двух итальянцев: Фабио Каннаваро, которому вручен «серебряный мяч», и Андреа Пирло, наигравшему на турнире на «бронзовый мяч». Обладателя этого приза назвали журналисты, аккредитованные на турнире. Зидан получил 2012 голосов, Каннаваро 1977, а за Пирло проголосовали 715 представителей прессы.

На решение журналистов не повлияло даже удаление Зидана в дополнительное время матча с итальянцами. Напомним, что на 110-й минуте игры француз головой ударил итальянского защитника Марко Матерацци, за что был удален аргентинским арбитром Орасио Элисондо с поля.

Четыре года назад лучшим футболистом чемпионата также был признан игрок, своим выступлением в финале оставивший неоднозначное впечатление. Даже ошибка при приеме мяча, после которой Роналдо забил первый гол в ворота немцев, не помешала назвать лучшим игроком турнира немецкого голкипера Оливера Кана.

Для Зидана это первый в карьере титул лучшего игрока чемпионата мира. В первый раз он мог быть признан лучшим в 1998-м году, когда его два гола, забитые в финале бразильцам, принесли Франции первый в истории страны титул чемпионов мира. Но голосование журналистов, состоявшееся до финала, определило, что лучшим был бразилец Роналдо. До Роналдо в 94-м лучшим игроком чемпионата мира стал Ромарио, в 90-м лучшим назвали итальянца Сальваторе Скиллачи, а еще четыремя годами ранее «золотой мяч» был вручен Диего Марадоне – главному герою чемпионата мира в Мексике.

Стать лучшим игроком чемпионата мира во второй раз Зизу, однако, уже не сможет. Этот финал чемпионата мира стал для Зидана последней игрой за сборную. Об этом он неоднократно заявлял еще до старта чемпионата.

Объявлен и обладатель приза Льва Яшина – награды, которая вручается лучшему вратарю турнира.


Им на этот раз стал голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон. Итальянский вратарь стал четвертым по счету лауреатом приза имени великого советского вратаря. В 94-м году лучшим был назван бельгиец Мишель Прюдомм, в 98-м француз Фабьен Бартез, который был в числе главных претендентов на вратарский приз и на этот раз, ну, а на прошлом первенстве мира лучшим вратарем назвали Кана.

Обладателями же приза «честной игры» восемнадцатого чемпионата мира названы сборные Испании и Бразилии, получившие на турнире меньше всех предупреждений. Лучшим снайпером чемпионата стал с пятью голами немец Мирослав Клозе, а «приза зрелищной игры» (есть, оказывается, и такой) удостоена сборная Португалия. Еще раньше, в пятницу, самым лучшим молодым игроком чемпионата был назван немецкий нападающий Лукас Подольски.

Текст: Александр Очаков

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru