Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

10 Июля, 12:02

Парижским фанатам пустили газ




10 Июля, 04:30

"Перед матчем сгрыз все ногти"




10 Июля, 03:50

"Мы не ставили перед собой больших задач"



10 Июля, 03:19

Пирло -- лучший игрок




10 Июля, 03:16

"Зидан -- самый несчастный человек на земле"




10 Июля, 00:43

Франция заплатила за хамство Зидана



09 Июля, 20:19

Англичане остались без секса




09 Июля, 20:01

Регги-бой Эрикссон



09 Июля, 19:25

Черное золото




09 Июля, 15:38

"Ювентус" разбирают по частям


АРХИВ


09 Июля, 21:16

«Не считаю Францию лучшей командой в мире»

Вице-президент УЕФА Мишель Платини высказал сожаление по поводу того, что футбол стал слишком закрытым. Также чиновник отметил, что ничего удивительно в выходе в финал французов и итальянцев нет.

Мишель Платини передает эстафету успеха Зинедину Зидану // fifaworldcup.yahoo.com

Мишель Платини передает эстафету успеха Зинедину Зидану // fifaworldcup.yahoo.com

Легендарный в прошлом французский футболист Мишель Платини в интервью официальному сайту чемпионата мира поделился своими впечатлениями о нынешних соревнованиях, а также пожаловался, что данный вид спорта стал слишком зависим от тренерских тактик.

– Какие впечатления остались у вас от чемпионата мира?
– Я сказал бы так: это чемпионат тренеров и тактик. При этом ничего нового я не открыл, это давно наметившаяся тенденция. Хотя еще 20 лет назад все было по-другому. В те времена было больше свободы мысли и творчества, тогда как сейчас все больше решает тактика.

– Вы разочарованы?
– Я не хочу сказать, что футбол обеднел. Я просто хочу сказать, что сейчас судьбу многих встреч решают тренеры. Этот турнир наглядно продемонстрировал, что в мире царит тенденция развития оборонительного футбола. Но, как и все соревнования, чемпионат мира войдет в историю, и прежде всего, из-за прекрасной организации и потрясающей атмосферы праздника.

– Еще неделю назад вряд ли кто мог предположить, что сборная Франции будет играть в финале. Однако это факт. Вы можете найти этому какое-то объяснение?

– Я не думаю, что Франция – лучшая команда в мире.


Но в этом коллективе собраны такие футболисты, что их сложно обыграть. Тем более на таких соревнованиях, как чемпионат мира. То же самое я могу сказать об итальянской команде. Неудивительно, что обе сборные попали в финал.

– Тогда как вы объясните вылет сборных Аргентины и Испании, которые так прекрасно играли во время группового этапа?
– Это чемпионат мира. Здесь можно феерически стартовать и также быстро закончить свои выступления. Поэтому не все на таких состязаниях решает физическая подготовка. Главное – это грамотный расклад. Ведь, например, при минимальных затратах можно выйти из группы и при этом не пребывая в прекрасной физической форме. Сборная Франции наглядный тому пример. Во время группового этапа они были на волоске от вылета. Зато когда стартовал плей-офф, в соперники этой сборной попались команды, которые как нельзя кстати подходили под манеру игры французского коллектива. Это Испания, Бразилия и Португалия. Они предпочитают действовать первым номером. А французы любят играть от обороны. Так что данное совпадение помогло команде выйти в финал, где им достался соперник, проповедующий аналогичный стиль игры. Но финал – это особый матч, не похожий ни на какой другой.

– Что будет ключевым фактором в нем?
– Тут несколько важных составляющих. Итальянцы очень сильно зависят от игры Андреа Пирло. Французы, в свою очередь, целиком и полностью держатся на связке Зидан – Анри. Отлично эту парочку дополняет Рибери, который очень сильно похож на Пиреса. Он способен замучить любого защитника своими бесконечными рывками.

– В плей-офф все заговорили о Зидане. Что скажете о его игре?

– Для Зидана – этот чемпионат был решающим турниром в его карьере.


Не только потому, что он играет очень хорошо, но, прежде всего, потому, что он Зизу находится на некоем эмоциональном подъеме. Он, пожалуй, единственный в мире футболист, который может, не напрягаясь, решить судьбу многих встреч. Даже когда он играет довольно посредственно. Он все равно ценен для команды. Главное безгранично доверять ему.

– Многие отмечают фантастическое преображение Патрика Вьйера. Вы согласны с тем, что его можно считать новым лидером сборной?
– Я не склонен так думать. Да и вообще, я не считаю, что это стало большей неожиданностью для меня. Просто-напросто Вьйера достиг потрясающего взаимопонимания с Макелеле. Причем эта парочка своей великолепной игрой развязывает руки другим полузащитникам.

– Только одна команда с африканского континента пробилась в плей-офф. Это вас удивило?
– Не сказал бы. Ведь три коллектива из пяти команд впервые участвовали на соревнованиях подобного уровня. Поэтому им сложно было сразу показать блестящий результат. А большинство же традиционно сильных команд пробиться на немецкие соревнования просто не смогли.

– Какая-нибудь команда или футболист удивили вас на этом чемпионате?
– Не могу говорить об этом, пока не посмотрю финальный матч. Ведь только он один важен на подобных соревнованиях. Поэтому сейчас нельзя говорить о том, какая сборная показала отличный результат или какой игрок стал лучшим на чемпионате.

Текст: Артём Загумённов

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Ювентус» разбирают по частям

В ближайшее время туринский «Ювентус», которому из-за коррупционного скандала грозит понижение в классе, может остаться без половины игроков основного состава. Накануне стало известно, что сразу трое футболистов клуба – Каннаваро, Дзамбротта и Эмерсон – заключили предварительные контракты с мадридским «Реалом».

Подробнее...

Долгожданные проводы

В воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе» сборные Италии и Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу определят победителя турнира. Шансы команд абсолютно равны, а пятничный ливень не помешает проведению главного футбольного спектакля четырехлетия.

Подробнее...

Чемпионат затопило

Сильные ливневые дожди, обрушившиеся на Берлин в последние два дня, не помешают проведению финального матча чемпионата мира. По словам ведущего метеоролога Германии Йорга Кахельманна, во время решающей встречи будет примерно 24 градуса тепла.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru