Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

10 Июля, 14:00

И все равно Зидан лучший



10 Июля, 12:02

Парижским фанатам пустили газ




10 Июля, 04:30

"Перед матчем сгрыз все ногти"




10 Июля, 03:50

"Мы не ставили перед собой больших задач"



10 Июля, 03:19

Пирло -- лучший игрок




10 Июля, 03:16

"Зидан -- самый несчастный человек на земле"




10 Июля, 00:43

Франция заплатила за хамство Зидана




09 Июля, 21:16

"Не считаю Францию лучшей командой в мире"



09 Июля, 20:19

Англичане остались без секса




09 Июля, 20:01

Регги-бой Эрикссон


АРХИВ

09 Июля, 19:25

Черное золото

ФИФА и Евросоюз подписали соглашение о помощи беднейшим странам в развитии национальных футбольных программ. На это богоугодное дело в ближайшие четыре года будет потрачено 25 миллиардов евро.

Скоро эти ребята сыграют на настоящем футбольном поле//www.nyitoday.org

Скоро эти ребята сыграют на настоящем футбольном поле//www.nyitoday.org

Футбольными чиновниками и европейскими политиками наконец-то было принято решение об оказании материальной помощи странам с невысоким уровнем жизни. Причем искоренить бедность и другие различные напасти в этих государствах планируется с помощью популяризации футбола и целевых инвестиций в развитие этого вида спорта на самых разных уровнях: от любительского оздоровления до воспитания профессиональных игроков.

Вдохновленные спортивными подвигами футболистов и растущими финансовыми потоками, поступающими в кассу организаторов крупнейших мировых соревнований, представители Евросоюза и ФИФА в воскресенье подписали соотвествующее соглашение. Учитывая, что, по предварительным оценкам, чемпионат должен был принести организаторам около 3 миллиардов евро, а принесет, по-видимому, еще больше, идея развивать экономику слабоцивилизованных стран с помощью такого локомотива роста благосостояния, как футбол, уже не кажется абсурдной и бесперспективной.

К решению о подписании этого договора, который стороны назвали «Меморандумом согласия», обе организации шли давно. Программа целенаправленной помощи неблагополучным странам Африки, Карибского бассейна и тихоокеанского региона разрабатывалась рабочими группами Евросоюза уже давно, и в некоторых сферах, таких как здравоохранение, предотвращение голода, разминирование полей и образование, подобные программы давно запущены и приносят свои плоды.

Что касается участия в благотворительной акции ФИФА, то это, главным образом, связано с тем, что ни в одной другой области человеческой деятельности африканские граждане (и в меньшей степени жители карибского и тихоокеанского бассейнов) не достигают такого признания на международном уровне, как в футболе. И, что еще более важно в мире тотального господства капитала, самые успешные в финансовом смысле африканцы, разумеется, из тех, кто зарабатывает на жизнь честным путем, играют не на скрипке или бирже, а гоняют футбольный мяч. А ведь эти люди еще и платят налоги в казну родной страны.

Согласно условиям подписанного меморандума, до чемпионата мира 2010 года в ЮАР беднейшие государства планеты получат 25 миллиардов евро на развитие футбольных программ.


Нельзя признать заботу ФИФА и ЕС о футболистах из так называемых стран АСР (Африки, а также стран карибского и тихоокеаноского бассейна) избыточной. Ведь первые лица ФИФА и УЕФА на протяжении последних лет неоднократно напоминают миру, что будущее футбола зиждется на появлении новой формации сверхатлетичных африканских игроков. А в той же центральной и южной Африке поиграть в футбол простому местному парню не так-то просто. Это все равно что рядовому подростку из российской провинции стать чемпионом в теннисе или горных лыжах.

В набедренной повязке, босиком, по выжженной траве саванн мяч особо не погоняешь. Да и найти на равнине два рядом стоящих баобаба, которые можно использовать в качестве ворот, не так просто.

Поэтому некоторые африканцы, не говоря уже о жителях мелких островов в Карибском море или Тихом океане, имеют о футболе такое же представление, как о гольфе, «Формуле-1» или Алле Пугачевой.


Таким образом, данная программа, прежде всего направлена на то, чтобы африканцы почувствовали международную значимость ЧМ-2010, который впервые пройдет на «черном» континенте.

Председатель Европейской комиссии Хосе Мануель Бароссо, прокомментировавший меморандум на пресс-конференции по окончании подписания соглашения, заявил после судьбоносного росчерка комиссионера ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луиса Михела, что с помощью футбола можно расправиться чуть ли не со всем злом мира, начиная от бедности и заканчивая СПИДом.

«Заслуживает одобрения сама идея использовать великую силу футбола в таких благородных целях, как борьба со СПИДом, туберкулезом, малярией; как помощь в увеличении темпов роста экономики, в развитии инфраструктуры поселений и восстановлении и реконструкции разрушенных гражданскими войнами строений; как противоборство расизму, ксенофобии и всем формам дискриминации».

Президент ФИФА Зепп Блатер, также поставивший свой автограф на «Меморандуме согласия», согласился с коллегой из ЕС и пожелал беднейшим странам почаще радовать болельщиков всего мира новыми звездами, выразив убеждение, что «может собственных Зиданов и быстрых ножками Шевченко африканская земля рождать». Теперь будущее футбола в Африке, Карибском море и Тихом океане кажется радужным и безоблачным. Вот бы и Россию в эту программу включить, в этом случан никакие спонсоры российским клубам нужны не будут и на стадион пускать станут бесплатно. Нужно только подождать, пока страна будет жить за счет гуманитарной помощи с Запада, тогда-то и в футбол играть будем лучше.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Бессонная ночь Германии

Ночь после триумфального для сборной Германии матча за третье место обернулась грандиозным праздником. Десятки тысяч немецких болельщиков высыпали на улицы всех крупнейших городов страны.

Подробнее...

«На него молится вся страна»

По окончании матча с португальцами главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн с трудом подбирал слова, чтобы выразить свои эмоции. Его коллега Луис Фелипе Сколари, в свою очередь, заявил, что ему стыдно покидать чемпионат с грузом из двух поражений подряд.

Подробнее...

«Это был конец эпохи»

По окончании игры футболисты сборной Германии выразили надежду на то, что Юрген Клинсманн останется у руля команды, а португальцы провожали в последний путь Фигу и Паулету.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru