Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Долгожданные проводы

В воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе» сборные Италии и Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу определят победителя турнира. Шансы команд абсолютно равны, а пятничный ливень не помешает проведению главного футбольного спектакля четырехлетия.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Франция заплатила за хамство Зидана

Чемпионом мира по футболу стала сборная Италии. В финальном поединке «скуадра адзурра» в серии послематчевых пенальти обыграла Францию. Антигероем встречи стал капитан трехцветных Зинедин Зидан, в дополнительное время получивший красную карточку.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Мы не ставили перед собой больших задач»

Один из героев финального матча голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон поведал об отличиях своей команды от других, а также о своих ощущениях накануне решающей серии пенальти.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Перед матчем сгрыз все ногти»

По окончании победного для себя матча с французами игроки сборной Италии говорили о фантастической сплоченности команды, а их оппоненты сетовали на несправедливость

подробнее ...

АРХИВ


10 Июля, 03:16

«Зидан – самый несчастный человек на земле»

Основной темой послематчевой пресс-конференции тренеров сборных Италии и Франции Марчелло Липпи и Раймона Доменека, что вполне естественно, был нелепый поступок Зинедина Зидана.

А счастье было так возможно...//Reuters

А счастье было так возможно...//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Италия - Франция - 1:1 (5:3-пен)
Голы: Матерацци, 19 - Зидан, 7-пен
Пенальти забили: Пирло; Матерацци; Де Росси; Дель Пьеро; Гроссо - Вильтор; Абидаль; Саньоль
Пенальти не забили: Трезеге (перекладина)
Италия: Буффон - 7,0, Гроссо - 6,5, Каннаваро - 7,0, Дзамбротта - 6,5, Матерацци - 7,0, Гаттузо - 6,0, Каморанези - 6,0 (Дель Пьеро, 86 - 5,5), Перротта - 6,0 (Якинта, 61 - 6,0), Пирло - 7,0, Тотти - 5,5 (Де Росси, 61 - 6,0), Тони - 6,0
Франция: Бартез - 6,5, Абидаль - 6,5, Галлас - 6,0, Тюрам - 6,5, Саньоль - 6,0, Вьейра - 6,5 (Дьярра, 56 - 5,5), Макелеле - 6,5, Малуда - 7,0, Зидан - 5,5, Рибери - 6,5 (Трезеге, 100 - 5,5), Анри - 6,5 (Вильтор, 107 - 6,0)
Предупреждения: Дзамбротта, 5 - Саньоль, 12; Макелеле, 76; Малуда, 111
Удаление: Зидан, 110
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 5 (3) - 13 (5). Фолы - 17-24. Угловые - 5-7. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 55:45
Берлин. «Олимпиаштадион «. 72 000 зрителей

На послематчевой пресс-конфренции главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи расточал комплименты в адрес своих футболистов. «Хочу сказать большое спасибо игрокам, – начал наставник чемпионов мира. – Это самый потрясающий момент в моей жизни. Эти футболисты обладают безграничной душой и стальным характером, все они – настоящие личности. Я уже был чемпионом на клубном уровне, но победа на чемпионате мира – это нечто из ряда вон выходящее. Подобные ощущения испытываю впервые в жизни».

«Признаю, что в отдельные моменты игры французы смотрелись предпочтительнее, – продолжил Липпи. – Они обыграли нас в финале Евро-2000, хотя абсолютно того не заслуживали. Теперь мы квиты. Я не знаю, насколько прав был арбитр, назначив пенальти в наши ворота. Горжусь тем, что ребята смогли проявить характер и выровнять положение. Из-за травм и дисквалификации я был лишен возможности варьировать состав, в связи с чем в концовке нам пришлось очень тяжело. И тем не менее, Каннаваро, несмотря на все свои проблемы со здоровьем, признан лучшим защитником чемпионата, а Буффон стал настоящим героем финала».

«Мы выиграли потому, что подошли к серии пенальти с холодной головой, – считает специалист. – Подобное развитие событий требует от футболистов максимального хладнокровия. Считается, что одиннадцатиметровые – всегда лотерея. Но это далеко не так. Если ты знаешь, что и как делать, непременно победишь. Сегодня мы были вознаграждены за все свои страдания».

«Мне жаль, что Зидан закончил свою карьеру таким поступком, – отметил итальянец. – Я всегда являлся искренним почитателем его таланта.

Если он на самом деле решил уйти из футбола, а я надеюсь, что это не так, то это позор.


Могу вас заверить, что мы не требовали от арбитра немедленного удаления Зидана. Судья принял это решение на основе консультации со своими помощниками, а также запасным рефери».

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек сетовал на злодейку-фортуну. «Бывают такие моменты, когда ты атакуешь 80 минут и проигрываешь, – сожалеет специалист. – Я не оправдываюсь и все понимаю. В последние 10 минут дополнительного времени нам очень не хватало удаленного Зидана . Его отсутствие самым прямым образом отразилось на нашей игре. Можно сказать, что удаление убило наши шансы на победу – итальянцы, это очевидно, ждали серии пенальти».

«У меня нет объяснений его поступку, – отметил Доменек. – О его причинах лучше спросить у самого Зинедина. Я не хочу ни судить, ни порицать его. Уверен, что сейчас он – самый несчастный человек. Это очень печально, что он завершил карьеру таким образом.

Но вы учтите, очень трудно сдержаться, когда на протяжении двух часов тебя бьют по ногам. Конечно, это его не оправдывает, но с какой-то точки зрения его можно понять».


«Мы можем быть разочарованы, но только тем, что уступили в финале, – сообщил тренер. – В действительности, исходя из сценария игры, мы заслужили победу на чемпионате. Я с самого начала турнира говорил, что удовлетворительным результатом для нас будет только победа в финале. Но нам чего-то не хватило. Мы играли очень неплохо, но чемпионом стала Италия».

«Серия пенальти – всегда лотерея, – отметил рулевой трехветных. – Жаль, что нам не удалось забить с игры. Удаление Зидана было ужасным моментом – к тому моменту игроки отдали все силы и просто не могли атаковать. Мы было очень неприятно видеть, как Зинедин покидает поле. Я искренне верил, что сегодня он поднимет над головой Кубок мира».

Текст: Дмитрий Клипин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Англичане остались без секса

Новый тренер сборной Англии Стив Макларен заявил, что во время крупных турниров его футболисты будут лишены возможности встречаться со своим женами и подругами.

Подробнее...

«Не считаю Францию лучшей командой в мире»

Вице-президент УЕФА Мишель Платини высказал сожаление, что футбол стал слишком закрытым. Также чиновник отметил, что ничего удивительно в выходе в финал французов и итальянцев нет.

Подробнее...

Регги-бой Эрикссон

Бывший главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон может возглавить сборную Ямайки. При этом швед заявил, что если он возглавит какой-нибудь богатый клуб, то постарается купить Уэйна Руни, который стоит, по его словам, в два раза больше, чем Андрей Шевченко.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru