Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Долгожданные проводы

В воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе» сборные Италии и Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу определят победителя турнира. Шансы команд абсолютно равны, а пятничный ливень не помешает проведению главного футбольного спектакля четырехлетия.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Франция заплатила за хамство Зидана

Чемпионом мира по футболу стала сборная Италии. В финальном поединке «скуадра адзурра» в серии послематчевых пенальти обыграла Францию. Антигероем встречи стал капитан трехцветных Зинедин Зидан, в дополнительное время получивший красную карточку.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Зидан - самый несчастный человек на земле»

Основной темой послематчевой пресс-конференции тренеров сборных Италии и Франции Марчелло Липпи и Раймона Доменека, что вполне естественно, был нелепый поступок Зинедина Зидана.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Перед матчем сгрыз все ногти»

По окончании победного для себя матча с французами игроки сборной Италии говорили о фантастической сплоченности команды, а их оппоненты сетовали на несправедливость

подробнее ...

АРХИВ


10 Июля, 03:50

«Мы не ставили перед собой больших задач»

Один из героев финального матча, голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон, поведал об отличиях своей команды от других, а также о своих ощущениях накануне решающей серии пенальти.

Они сошлись, вода и камень...//Reuters

Они сошлись, вода и камень...//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Италия - Франция - 1:1 (5:3-пен)
Голы: Матерацци, 19 - Зидан, 7-пен
Пенальти забили: Пирло; Матерацци; Де Росси; Дель Пьеро; Гроссо - Вильтор; Абидаль; Саньоль
Пенальти не забили: Трезеге (перекладина)
Италия: Буффон - 7,0, Гроссо - 6,5, Каннаваро - 7,0, Дзамбротта - 6,5, Матерацци - 7,0, Гаттузо - 6,0, Каморанези - 6,0 (Дель Пьеро, 86 - 5,5), Перротта - 6,0 (Якинта, 61 - 6,0), Пирло - 7,0, Тотти - 5,5 (Де Росси, 61 - 6,0), Тони - 6,0
Франция: Бартез - 6,5, Абидаль - 6,5, Галлас - 6,0, Тюрам - 6,5, Саньоль - 6,0, Вьейра - 6,5 (Дьярра, 56 - 5,5), Макелеле - 6,5, Малуда - 7,0, Зидан - 5,5, Рибери - 6,5 (Трезеге, 100 - 5,5), Анри - 6,5 (Вильтор, 107 - 6,0)
Предупреждения: Дзамбротта, 5 - Саньоль, 12; Макелеле, 76; Малуда, 111
Удаление: Зидан, 110
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 5 (3) - 13 (5). Фолы - 17-24. Угловые - 5-7. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 55:45
Берлин. «Олимпиаштадион «. 72 000 зрителей

На протяжении всего чемпионата он ни разу не дал повода усомниться в своей высочайшей квалификации, в семи матчах пропустив всего два гола – от своего защитника Дзаккардо и с пенальти от Зидана. Подобная статистика, зафиксированная на важнейшем турнире мирового футбола, могла бы стать украшением карьеры любого вратаря. Но только не Буффона. Ему нужно было только золото. И он его добыл, стал главным творцом победы своей команды.

– Я очень часто видел кубок мира, когда был ребенком, мечтал о нем и боялся, что никогда не получу возможность прикоснуться к нему, потому что подобной чести удостаивались единицы. Чтобы его заполучить, мало иметь большой талант и огромный запас удачи. Здесь нужна помощь Господа. Кроме того, хочу сказать, что мы бы никогда не выиграли этот турнир, если бы не обладали духом победителей.

– Чем же ваша сборная отличается от тех же французов?
– Эта победа стала доказательством того, что у нас есть не только высококлассные игроки, но также чувство единства и сдержанности.

Наше преимущество над другими заключалось в том, что мы не ставили перед собой больших задач.


Мы сказали сами себе, что попытаемся пройти первый раунд плей-офф. Мы не думали, что будет дальше. Такое отношение к делу очень нам помогло.

– Вы стали настоящим героем матча, несколько раз выручив команду в, казалось, безнадежных ситуациях...
– Как я уже сказал, здесь не обошлось без вмешательства свыше. Соперник был очень хорош и имел все шансы не доводить дело до серии пенальти. Я никогда не играл против французов, и сейчас могу сказать, что считаю эту команду одной из самых неудобных для себя.

– Нервничали перед серией пенальти?
– Это было обычное для подобного рода ситуаций легкое беспокойство. Я четко понимал, что от меня зависит судьба всей команды. Трудно сохранять абсолютное хладнокровие, когда ты осознаешь, что в данный момент за твоими действиями наблюдают сотни миллионов людей.

– Помнили о рекорде Вальтера Дзенги, «сухая» серия которого насчитывает 517 минут?
– Клянусь, что рекорд мне был абсолютно не интересен.

Я спасал свои ворота только ради того, чтобы завоевать Кубок мира.


К тому же Зидан забил уже через семь минут после начала матча. Думаю, мне стало даже легче.

– Как прокомментируете поступок Зидана?
– Я знал, что он собирался закончить карьеру победой на чемпионате мира. Видимо, это его и сгубило. Он просто не выдержал эмоционального напряжения. Впрочем, не мое дело судить о поступках других людей, пусть это сделают те, кого он подвел.

Текст: Дмитрий Клипин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Англичане остались без секса

Новый тренер сборной Англии Стив Макларен заявил, что во время крупных турниров его футболисты будут лишены возможности встречаться со своим женами и подругами.

Подробнее...

«Не считаю Францию лучшей командой в мире»

Вице-президент УЕФА Мишель Платини высказал сожаление, что футбол стал слишком закрытым. Также чиновник отметил, что ничего удивительно в выходе в финал французов и итальянцев нет.

Подробнее...

Регги-бой Эрикссон

Бывший главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон может возглавить сборную Ямайки. При этом швед заявил, что если он возглавит какой-нибудь богатый клуб, то постарается купить Уэйна Руни, который стоит, по его словам, в два раза больше, чем Андрей Шевченко.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru