Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Долгожданные проводы

В воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе» сборные Италии и Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу определят победителя турнира. Шансы команд абсолютно равны, а пятничный ливень не помешает проведению главного футбольного спектакля четырехлетия.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Франция заплатила за хамство Зидана

Чемпионом мира по футболу стала сборная Италии. В финальном поединке «скуадра адзурра» в серии послематчевых пенальти обыграла Францию. Антигероем встречи стал капитан трехцветных Зинедин Зидан, в дополнительное время получивший красную карточку.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Зидан - самый несчастный человек на земле»

Основной темой послематчевой пресс-конференции тренеров сборных Италии и Франции Марчелло Липпи и Раймона Доменека, что вполне естественно, был нелепый поступок Зинедина Зидана.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Мы не ставили перед собой больших задач»

Один из героев финального матча голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон поведал об отличиях своей команды от других, а также о своих ощущениях накануне решающей серии пенальти.

подробнее ...

АРХИВ


10 Июля, 04:30

«Перед матчем сгрыз все ногти»

По окончании победного для себя матча с французами игроки сборной Италии говорили о фантастической сплоченности команды, а их оппоненты сетовали на несправедливость итогов встречи.

Самая лучшая женщина в мире//Reuters

Самая лучшая женщина в мире//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Италия - Франция - 1:1 (5:3-пен)
Голы: Матерацци, 19 - Зидан, 7-пен
Пенальти забили: Пирло; Матерацци; Де Росси; Дель Пьеро; Гроссо - Вильтор; Абидаль; Саньоль
Пенальти не забили: Трезеге (перекладина)
Италия: Буффон - 7,0, Гроссо - 6,5, Каннаваро - 7,0, Дзамбротта - 6,5, Матерацци - 7,0, Гаттузо - 6,0, Каморанези - 6,0 (Дель Пьеро, 86 - 5,5), Перротта - 6,0 (Якинта, 61 - 6,0), Пирло - 7,0, Тотти - 5,5 (Де Росси, 61 - 6,0), Тони - 6,0
Франция: Бартез - 6,5, Абидаль - 6,5, Галлас - 6,0, Тюрам - 6,5, Саньоль - 6,0, Вьейра - 6,5 (Дьярра, 56 - 5,5), Макелеле - 6,5, Малуда - 7,0, Зидан - 5,5, Рибери - 6,5 (Трезеге, 100 - 5,5), Анри - 6,5 (Вильтор, 107 - 6,0)
Предупреждения: Дзамбротта, 5 - Саньоль, 12; Макелеле, 76; Малуда, 111
Удаление: Зидан, 110
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 5 (3) - 13 (5). Фолы - 17-24. Угловые - 5-7. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 55:45
Берлин. «Олимпиаштадион «. 72 000 зрителей

Защитник сборной Италии Фабио Каннаваро: «Это фантастическое чувство. Накануне я сказал своему сыну, что он сможет разделить со мной радость по поводу завоевания трофея. Италия очень долго этого ждала. После всего того, что случилось за последние несколько месяцеви, нам было необходимо завоевать Кубок мира».

«Могу сказать, что серия пенальти была очень нежелательной для нас, – продолжил игрок. – Она потребовала дополнительного психологического напряжения. Я был один из немногих, кто участвовал в финале чемпионата Европы 2000 года в Роттердаме, и то поражение постоянно крутилось у меня в голове. Я немного волновался, но продолжал верить в моих партнеров по команде. У них у всех было огромное желание победить, но они сумели сохранить холодными головы».

«С самого старта турнира вы могли видеть, что мы обладаем сбалансированной командой, которая хотела оставить о себе память. У нас есть тренер, который вел нас правильным путем, и чем дальше мы продвигались в турнире, тем больше понимали, насколько мы сильны. Теперь мы все можем праздновать!», – подытожил капитан «скуадзры адзурры».

Полузащитник сборной Италии Дженнаро Гаттузо: «Честно говоря, мы бы никогда не выиграли чемпионат мира, если бы не скандал с договорными матчами. Наши клубы рискуют потерпеть крах, в связи с чем мы все были подвержены давлению. Именно это и вызвало в нас сильное желание доказать, чего стоит итальянский футбол».

«Я до сих пор в шоке, – продолжил игрок «Милана». – Сегодня я очень много работал на поле и усиленно устал. Кубок мира на самом деле довольно тяжелый, но держать его в руках – восхитительное чувство. Думаю, осознаю то, чего мы достигли, лишь через несколько дней, месяцев или даже лет. Мы не хотели заранее думать о том, как бы мы отпраздновали нашу победу, потому что второе место празднуют только британцы. Было бы бессмысленно организовывать парад ради обладателей серебряных медалей.

Прошлой ночью я чувствовал такое беспокойство, что не спал до семи утра и 28 раз принимал душ. Кроме того, я сгрыз все ногти.


Наша команда очень волновалась перед серией пенальти, но я увидел, что Буффон полностью сконцентрирован, и это придало мне уверенности».

«У нас отличная команда, которая смогла проявить характер. Мы заслужили эту победу. Я уже понял, что мы вошли в историю, и этот успех может показать, что значит для нашей страны футбол. Страна, выигравшая четыре чемпионата мира, не может не быть супердержавой. Я играю в определенной манере, и не считаю себя звездой, как Зидан или Роналдиньо. Но знаю, что каждой команде нужны такие люди, как я. Собираюсь посвятить этот трофей моим деду и родителям», – подытожил хавбек.

Полузащитник сборной Италии Андреа Пирло: «Это невероятная сенсация для болельщиков. Мы до сих пор не осознаем, что именно сотворили на этом турнире. Мы не хотим просыпаться. У нас очень слаженная, единая команда, которая отчаянно желала увезти домой трофей. И теперь мы намереваемся праздновать. В начале мы хотели провести один матч и посмотреть, как все пойдет, но победа над сборной Австралии вселила в нас веру в то, что надо поднимать планку наших притязаний, и мы поняли, что можем пройти очень далеко».

«Сегодня мы надеялись решить все в основное время, но, когда дело дошло до дополнительного времени, мы показали все, на что способны, и даже больше. Я не знаю, откуда у нас взялась энергия. К счастью, я был одним из немногих, кому удалось заснуть прошлой ночью», – добавил полузащитник.

«Трудно описать эмоции, которые захлестывают тебя во время серии послематчевых пенальти. Каннаваро сказал мне, чтобы я успокоился, но я не смог этого сделать. Напряжение было неимоверным. Я должен был сосредоточиться только на футболе и закрыть для себя весь остальной мир. К счастью, удача была на нашей стороне. Я посвящаю эту победу своей жене, моему ребенку и всем остальным», – отметил лучший игрок финала.

Защитник сборной Италии Фабио Гроссо: «Еще месяц назад я бы никогда не поверил в это. Команда заслужила победу, потому что была едина и очень сильно хотела завоевать трофей. Тренер определил порядок бьющих пенальти, и я спросил его, уверен ли он, что именно я буду последним, пятым пенальтистом. Но все прошло хорошо. Я после матча поблагодарил Липпи за то, что он заложил в нас уверенность с самого старта турнира и построил команду, способную выиграть чемпионат мира. Я сегодня нахожусь здесь во многом благодаря ему».

«Мы погрязли в потоке противоречивости мнений и скептицизма, но выставили наших критиков на смех. Моя жена сейчас беременна, и я надеюсь, она не очень за меня волновалась», – добавил защитник.

Полузащитник сборной Франции Патрик Вьейра: «Смотря на Зидана, понимаешь, что своей игрой он заставляет соперника остановиться. Его удаление заставляет желать, чтобы он продолжал играть».

Нападаюший сборной Франции Тьерри Анри.»Это самое тяжелое – проигрывать сопернику в послематчевых пенальти. В первом тайме Италия играла лучше нас, но во второй половине мы прибавили. Мы не смогли использовать наши моменты, и в итоге поплатились за это.

Я не думаю, что итальянцы могут чем-то похвалиться. Они были сильнее нас? Вряд ли. Строго сыграли тактически, но не более того.


Что касается Зидана, то я ничего не хочу комментировать, потому что уже был на скамейке запасных и смотрел в другую сторону. Почему меня заменили? Я бегал по всему полю и очень устал».

Полузащитник сборной Форанции Алью Дьярра: «Если бы нас попросили еще раз выйти на поле против итальянцев, мы бы ничего не меняли. Может быть, сказалось то, что, открыв счет, мы стали сильно бояться ответного гола. Так случилось, что мы не смогли довести матч до победы. Думаю, что на этом турнире начала отсчет история новой сборной Франции. Очень обидно, что спустя восемь лет мы не смогли вернуть трофей на родину».

Нападающий сборной Франции Давид Трезеге: «Я взял ответственность на себя. Промахи – это часть футбола. Для меня это был особенный чемпионат мира. Я ожидал нечто большего, ожидал играть чаще, но из-за нашей тактической схемы вышло иначе. Мне пришлось смириться с этим и с надеждой смотреть в будущее. Считаю, в этот вечер мы показали, что были лучше итальянцев. И если бы мы атаковали больше, то обязательно бы выиграли. Но нам надо принять результат таким, какой он есть, и работать дальше. Мы должны держать наши головы высоко поднятыми. Мы знаем, что хорошо сыграли на турнире, но все решили пенальти».

Текст: Дмитрий Клипин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Англичане остались без секса

Новый тренер сборной Англии Стив Макларен заявил, что во время крупных турниров его футболисты будут лишены возможности встречаться со своим женами и подругами.

Подробнее...

«Не считаю Францию лучшей командой в мире»

Вице-президент УЕФА Мишель Платини высказал сожаление, что футбол стал слишком закрытым. Также чиновник отметил, что ничего удивительно в выходе в финал французов и итальянцев нет.

Подробнее...

Регги-бой Эрикссон

Бывший главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон может возглавить сборную Ямайки. При этом швед заявил, что если он возглавит какой-нибудь богатый клуб, то постарается купить Уэйна Руни, который стоит, по его словам, в два раза больше, чем Андрей Шевченко.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru