Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Шведы отменили «сухой» закон

Поздний гол Фредди Юнгберга принес сборной Швеции тяжелейшую победу над Парагваем 1:0. Отчаянно отбивавшиеся южноамериканцы потеряли все шансы на выход из группы.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мне сейчас очень больно»

После игры с Парагваем главный тренер шведов Ларс Лагербек рассказал о причинах, которые мешают его футболистам забивать, а его визави Анибаль Руис ударился в философию.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Не хотел расстраивать болельщиков»

Лучший игрок матча с Парагваем полузащитник сборной Швеции Фредди Юнгберг заявил о своих притязаниях на первое место в группе. По словам лидера скандинавов, ничья во встрече с британцами его не устроит.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Все люди в моей стране плачут»

Разочарование. Боль. Опустошение. Вряд ли можно однозначно утверждать, какие именно чувства испытывали после поражения от Швеции игроки сборной Парагвая.

подробнее ...

АРХИВ


14 Июня, 21:41

Без права на ошибку

В четверг сборная Швеции, не сумевшая в стартовом поединке обыграть Тринидад и Тобаго, проведет свой второй матч на турнире. Соперником скандинавской команды будет команда Парагвая, уступившая в первом матче англичанам. Поражение в этой встрече лишит любую из команд даже математических шансов на выход в 1/8 финала чемпионата мира.

Ларс Лагербак думает, как ему обыграть сборную Парагвая // Reuters

Ларс Лагербак думает, как ему обыграть сборную Парагвая // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Швеция - Парагвай
2 матча: +0=1-1, голы: 3-4

29.06.1950. Куритиба (Бразилия). Швеция - Парагвай - 2:2 (2:1). Финальный турнир чемпионата мира
17.05.2002. Стокгольм (Швеция). Швеция - Парагвай - 1:2 (0:2). Товарищеский матч

Последними в четверг сыграют сборные Швеции и Парагвая. И те, и другие могут с полным правом сетовать на неудовлетворительный результат первых матчей в группе В. Но если шведы хотя бы имеют в своем активе очко, добытое в игре с островитянами с Тринидада и Тобаго, то парагвайцы проиграли сборной Англии, пропустив быстрый автогол, оставшийся в том матче единственным.

Нынешние проблемы сборной Швеции, в которой собрано немало высококлассных игроков, по-видимому целиком лежат в области психологии и командной сплоченности.


И по этому вопросу нельзя не предъявить серьезные претензии к главному тренеру сборной Швеции Ларсу Лагербеку. Надо сказать, что Лагербек привык не слишком зависеть от конкретных футболистов. Его больше интересует стратегическое содержание матча. Для шведа футбол – это скорее шахматы в движении, к сожалению для него оставляющие слишком много неопределенностей тренерам-гроссмейстерам ввиду пресловутого человеческого фактора. Вот и получается, что в этой его команде, безупречно вышколенной и обученной, не наблюдается элементарной жажды победы.

Шведы, рассматривающиеся в группе В в качестве одного из явных фаворитов, в последних играх далеко не блещут. Команда, за которую играют Златан Ибрагимович, Хенрик Ларссон и Фредрик Юнгберг, в последних товарищеских матчах перед стартом первенства планеты не смогли обыграть Чили и Финляндию, показав довольно невзрачный футбол. А безумная самоотдача футболистов Тринидада и Тобаго не позволила команде Лагербека одержать, как казалось до игры, первую дежурную победу на ЧМ. После той игры молодой шведский полузащитник Чельстрем признал: «Мы должны были забивать тринидадцам четыре или пять мячей, но не забили ни одного. Мы будем очень упорно работать, чтобы выиграть следующую игру с Парагваем».

В самой Швеции многие предъявляют Лагербеку претензии в том, что он мало использует молодых игроков, больше доверяя старожилам команды. Вот и в игре с Тринидадом и Тобаго на поле вышли не полностью восстановившиеся после травм Линдерот и Юнгберг, и хотя последний сыграл неплохо, осталось впечатление, что молодежь существенно добавила бы скорости командным действиям шведов. До сих пор незаменимыми являются проводящие свой последний ЧМ Свенссон, Эдман, Альбэк, Мельберг и Ларссон, тогда как Челльстрем и Вильгельмссон даже не всегда выходят в основном составе.

Еще одним доказательством отсутствия нормального микроклимата в команде стала потасовка между Улофом Мельбергом и Фредриком Юнгбергом после матча против сборной Тринидада и Тобаго. Пресс-атташе сборной заявил по этому поводу следующее: «Это не было дракой, просто небольшая перепалка. Обычная ситуация». Что интересно, на чемпионате мира 2002 года Мельберг и Юнгберг уже дрались друг с другом на тренировке. Чего же ожидать от команды, которая больше напоминает воз из басни Крыловаа про лебедя, рака и щуку. А те, между прочим, даже физиономии друг другу бить не собирались.

Четыре года назад шведы проиграли парагвайцам товарищеский матч в Стокгольме и теперь очень постараются взять реванш. Тем более что неудача в этой встрече будет означать для скандинавов практически невыход из группы.


Для Парагвая эта игра также является вопросом жизни и смерти (в смысле турнирных перспектив на ЧМ). Обидное поражение от сборной Англии вынуждает крепкую латиноамериканскую команду играть в матче со Швецией только на победу. Учитывая, что в Парагвае есть забивные форварды, этот результат вполне может быть достигнут.

Но в отличие от благополучной в отношении шведской сборной латиноамериканцев продолжают преследовать травмы. Еще до старта турнира стало ясно, что из-за разрыва икроножной мышцы на чемпионат мира не поедет лидер атак «гуарани» Хосе Кардосо. Во время товарищеского матча с любительской командой «Баварии» он покинул поле, держась за ногу, и теперь смотрит игры в Германии по телевизору. Теперь практически вся оставшаяся атакующая мощь латиноамериканцев состоит из мюнхенского баварца Роке Санта Круса и Нельсона Вальдеса из немецкого «Вердера». Но и вдвоем они могут доставить шведам немало проблем.

А уже в Германии во время матча с Англией получил травму основной вратарь сборной Парагвая Хусто Вильяр. Теперь он не будет играть две, а может, и три недели. В игре со шведами Вильяра заменит Альдо Бобадилья. Кроме того, не сможет сыграть в четверг защитник Делио Толедо, получивший травму икры на тренировке в понедельник. Вместо него на поле, скорее всего появится Хорхе Нуньес.

Но настрой латиноамериканцев на игру со шведами более чем боевой. «Для нас этот матч будет как финальный. Если мы проиграем, можно будет начинать паковать чемоданы», – признался Нельсон Вальдес. А капитан команды Карлос Гамарра добавил, что, «если сборная сыграет против Швеции, как во втором тайме матча с Англией, шансы на победу весьма значительные».

Судить игру будет словак Любош Михел, известный своей строгостью и нетерпимостью к грубиянам и симулянтам, так что матч должен получиться по-настоящему зрелищным.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Украину спустили на землю

Дубль Давида Вильи и голы Хави Алонсо и Фернандо Торреса принесли испанцам крупную победу над сборной Украины. Команда Олега Блохина вчистую проиграла середину поля, что и стало основной причиной поражения.

Подробнее...

«Отнеслись к бразильцам слишком уважительно»

Игроки сборной Хорватии считают, что бразильцы были не достойны победы. Представители же пентакампеонов надеются не повторить стартовых ошибок в матче против команды Гуса Хиддинка.

Подробнее...

«Роналдо сыграл посредственно»

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра после матча с хорватами отметил, что игра была примерно равной. При этом он сказал, что его команда сыграла лишь на 60-70 процентов от своих истинных возможностей.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Каждая уважающая себя страна обязательно имеет интересный герб, и Швеция с Парагваем здесь не исключение. С точки зрения формы все существующие гербы можно разделить на четыре части: первая – гербы в форме щита с поддержкой, вторая – просто щита, третья – круга. В четвертую входят гербы, которые не поддаются никаким классификациям.

Гербы государств в отличие от флагов и гимнов совершенно не похожи. В мире гербов нет ни одного, хотя бы отдаленно напоминающего другой. Герб Парагвая, например, круглый и довольно банальный: в центре звезда – символ свободы – над рекой Парагвай в венке из пальмовых и лавровых листьев. Все это опоясывается надписью «Республика Парагвай».

А вот шведы с 1275 года модифицировали свой герб 16 раз. Теперь он представляет собой гербы Ваза, Бернадотов и крест Святого Эрика на фоне традиционных гербов Швеции – льва с распахнутой пастью и знаменитых трех корон.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru