Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Большой Фил проигрывать не готов

В воскресенье состоится грандиозная битва великих футбольных держав. В матче 1/8 финала сыграют команды Португалии и Нидерландов. Наиболее зрелищные европейские команды в очном противостоянии определят соперника сборной Англии по четвертьфиналу – если, конечно, англичане обыграют Эквадор.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«На поле воцарился хаос»

После игры главные тренеры сборных Нидерландов и Португалии Марко ван Бастен и Луис Фелипе Сколари сошлись во во мнении, что судейство матча не соответствовало его высокому статусу.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Четыре удаления – явный перебор»

По мнению лучшего игрока матча с Нидерландами полузащитника португальцев Манише, откровенной грубости со стороны игроков во время игры не было. Команды лишь демонстрировали бойцовские качества.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Судейство Иванова не соответствовало уровню матча»

Судейство Валентина Иванова стало главной темой послематчевых интервью, в которых игроки сборных Нидерландов и Португалии, а также примкнувший к ним президент

подробнее ...

АРХИВ


26 Июня, 00:58

«Русский» бенефис в Нюрнберге

Главными действующими лицами матча 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов стали бывший полузащитник московского «Динамо» Манише, забивший единственный гол, и российский арбитр Валентин Иванов, показавший двенадцать желтых и четыре красные карточки.

Арьен Роббен ведет борьбу с Коштиньей // Reuters

Арьен Роббен ведет борьбу с Коштиньей // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Нидерланды - 1:0
Гол: Манише, 23
Португалия: Рикарду - 6,0, Фернанду Мейра - 5,5, Мигел - 6,0, Нуну Валенти - 5,5, Карвалью - 6,0, Коштинья - 5,0, Манише - 6,0, Деку - 5,5, Фигу - 5,5 (Тьягу, 83 - б/о), Роналду - 5,5 (Саброза, 34 - 6,0), Паулета - 5,0 (Петит, 46 - 5,5)
Нидерланды: ван дер Сар - 6,0, Булахруз - 5,0, Матейсен - 5,5 (Ван дер Варт, 56 - 5,5), ван Бронкхорст - 5,0, Оэйер - 5,0, Кокю - 6,0 (Веннегор оф Хесселинк, 85 - б/о), ван Боммел - 6,0 (Хейтинга, 67 - 5,5), Снеэйдер - 5,5, Роббен - 5,5, ван Перси - 5,5, Кейт - 5,5
Предупреждения: Манише, 20; Коштинья, 31; Петит, 50; Фигу, 60; Деку, 73; Рикарду, 76; Нуну Валенти, 76 - Ван Боммель, 2; Булахруз, 7; ван Бронкхорст, 59; Снейдер, 73; ван дер Варт, 74
Удаления: Коштинья, 45+1; Деку, 78 - Булахруз, 63; ван Бронкхорст, 90+5
Судья: Иванов (Россия)
Удары (в створ ворот) - 10 (6) - 20 (9). Фолы - 10-15. Угловые - 3-5. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 38:62
Нюрнберг. «Франкенштадион». 41 000 зрителей

Прежде чем приступить к описанию перипетий матча, стоит отметить один весьма занятный факт. Знаете ли вы, что своим назначением на пост главного тренера оранжевой сборной Марко ван Бастен обязан… португальцам. Поражение двухлетней давности, которое голландцы потерпели от хозяев Euro04 в полуфинале турнира, стало последним для их рулевого Дика Адвоката. В новый отборочный цикл Нидерланды вступили с новым амбициозным тренером, ставшим идейным вдохновителем настоящей революции, которую в последнее время переживает местный футбол.

В блестящем стиле выиграв отборочный турнир, ван Бастен на деле доказал всю обоснованность принятых им решений, некоторые из которых поначалу казались опрометчивыми.

Существенно омолодив состав, специалист не только наглядно продемонстрировал свои модернистские наклонности, но и лишний раз подтвердил нежелание держать в команде ветеранов со строптивым характером.


Речь, как вы уже догадались, прежде всего идет о Давидсе и Седорфе, которые не раз выказывали свой буйный норов во время серьезных турниров.

Впрочем, даже отцепив главных бунтарей, в полной мере от проблем с «дедами» ван Бастену избавиться не удалось. Уже здесь, в Германии, тренеру пришлось пойти на конфликт со своим основным форвардом ван Нистелроэем, которого специалист обвинил в отсутствии мотивации. По мнению рулевого голландцев, Руд может играть гораздо сильнее, но не хочет. Итогом внутрикомандных разборок стало невключение фоварда в основной состав. Место халтурщика занял нападающий «Фейенорда» Кейт.

Португальцам, что вполне естественно, вышеописанные события в стане соперника оказались лишь на руку. Накануне игры в расположении команды Луиса Фелипе Сколари царили тишь да гладь. И это при том, что недовольных при желании можно было найти сколько угодно. Те же Симан Саброза и Петит имели полное право требовать от тренера места в основном составе. Но не сделали этого. Потому что знали: с Большим Филом шутки в этом плане плохи. Имели португальцы и некоторое психологическое преимущество в виде пятнадцатилетней беспроигрышной серии, в ходе которой голландцы четырежды уходили с поля несолоно хлебавши.

Стартовый свисток российского арбитра Валентина Иванова возвестил о том, что все надежды португальцев на нестабильный внутрикомандный фон соперника оказались тщетными. Голландцы буквально смяли защиту Сколари, в течение двух минут дважды побеспокоив кипера оппонентов Рикарду. По воротам ван Боммел и Роббен, правда, не попали, но нервы вратарю потрепали изрядно. Тут же со штрафного выстрелил ван Бронкхорст. Впрочем, не слишком опасно. Но этого было вполне достаточно для того, чтобы португальцы серьезно напряглись.

Окончательное отрезвление пришло после неточного дальнего выстрела ван Перси. И надо же было такому случиться, что успех дружине Сколари принес первый же удар в створ ворот. Деку передачей с фланга нашел в штрафной Паулету, который в касание переправил мяч Манише. Хавбек классически убрал защитника и метров с 13-ти поразил ближний угол. Похоже, этот игрок становится настоящим злым гением «оранжевых». Предыдущий шедевр, напомним, датировался Euro04. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: почему Манише так не играл в «Динамо»?

Спустя минуты автор гола вполне мог развить свой успех, но не попал издали. С тем же результатом пробил по воротам Деку. От активности Нидерландов не осталось и следа. Вот здесь-то и сказался острый недостаток столь необходимого на подобного уровня турнирах опыта. До перерыва команда ван Бастена свою игру так и не нашла. Запомнился лишь филигранный дриблинг ван Перси, который, посадив в штрафной на причинное место своего оппонента, не смог закрутить мяч в дальний угол. Под конец тайма португальцы обязаны были забивать еще, но ван дер Сар умудрился парировать удар Паулеты.

Впрочем, настроение у южан вскоре сильно испортилось. Сначала из-за травмы был вынужден покинуть газон Роналду. Добравшись до скамейки запасных, Криштиану разрыдался как ребенок. А затем свою принципиальность вновь проявил Валентин Иванов.

Напомним, что в матче между Францией и Швецарией российский арбитр не поленился вытащить желтую карточку аж восемь раз. В воскресенье рефери вспомнил, что у него в распоряжении есть еще и красная.


Которую он и продемонстрировал своему знакомому Коштинье, который при уже имевшемся у него предупреждении зачем-то решил сыграть в гандбол.

Вторая часть стартовала с логичного напора голландцев. Для затравки Рикарду размял Кейт – удар форварда оказался слишком слабым. А вот Кокю пробил посильнее, но ему не повезло. Мяч со звоном впился в перекладину и выскочил в поле. Попытался забить и ван Боммел, но Рикарду возражал. «Оранжевые» давили, при этом постоянно пропуская контратаки. Неплохие моменты имели Фигу и Манише, но лимит голов Португалия уже исчерпала.

Иванов тем временем продолжал раздавать карточки. Причем по делу. За первым удалением последовало второе. Удар локтем в лицо Фигу обернулся выдворением с поля Булахруза. Тут же на поляне возникла небольшая заварушка, быстро погашенная стараниями отечественной бригады арбитров. Страсти постепенно накалялись. В течение одной минуты российский рефери показал сразу три «горчичника»: Деку, Снеэйдеру и ван дер Варту.

Собственно футбола на поле становилось все меньше и меньше. На авансцену постепенно вышел Иванов, на корню пресекавший то и дело возникавшие вспышки хамства. Третьим отправленным в раздевалку игроком стал Деку, получивший второе предупреждение за затяжку игры. В перервые между наказаниями зрители увидели выход один на один в исполнении Кейта, который слишком долго думал и пробил прямо в Рикарду.

Концовка ознаменовалалсь отчаянным навалом оранжевых. С разной степенью опасности били ван дер Варт, Кейт, Снеэйдер... Итогом активности Нидерландов стало удаление ван Бронкхорста, повторно предупрежденного за фол против Тьягу. Добавленные шесть минут тянулись неимоверно долго. По своему накалу матч, несомненно стал самым напряженным на чемпионате.

Таким образом, нынешний Кубок мира побил рекорд по количеству предъявленных красных карточек. После отчетного матча общее число удалений на ЧМ-2006 составило 23 – на одно больше, чем на ЧМ-98 во Франции. Кроме того, Валентин Иванов установил еще одно достижение: до него в матче чемпионата мира четыре красные карточки до сих пор не показывал никто.

Текст: Дмитрий Клипин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Большой Фил проигрывать не готов

В воскресенье состоится грандиозная битва великих футбольных держав. В матче 1/8 финала сыграют команды Португалии и Нидерландов. Наиболее зрелищные европейские команды в очном противостоянии определят соперника сборной Англии по четвертьфиналу – если, конечно, англичане обыграют Эквадор.

Подробнее...

Игра в дурака

Серой ничьей завершили предварительный турнир лидеры группы С сборные Нидерландов и Аргентины. На протяжении всех 90 минут команды откровенно экономили силы.

Подробнее...

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после устроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru