|
|

ВОСПОМИНАНИЯ

Анзор Кавазашвили

События самого успешного для нас чемпионата мира вспоминает вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили

подробнее...

Реваз Дзодзуашвили

О чемпионате мира в Мексике рассказывает ведущий защитник сборной СССР Реваз Дзодзушвили

Анатолий Иванов

Второй пропущенный советский сборной чемпионат мира вспоминает еще один наш арбитр, Анатолий Иванов

Хорен Оганесян

О чемпионате мира в Испании рассказывает бывший игрок сборной СССР и ереванского «Арарата» Хорен Оганесян

Ринат Дасаев

События чемпионата мира 1986 года вспоминает вратарь команды Ринат Дасаев

Александр Бородюк

О чемпионате мира в США вспоминает один из ведущих нападающих сборной страны на этом турнире Александр Бородюк

Владимир Бессонов

Самый провальный в советской истории чемпионат мира вспоминает защитник Владимир Бессонов

Павел Казаков

Немецкий чемпионат мира 1974 года комментирует единственный наш участник того турнира, судья Павел Казаков

Николай Левников

События чемпионата мира во Франции вспоминает единственный российский представитель, арбитр Николай Левников

Руслан Нигматуллин

События чемпионата мира 2002 года в Японии и Корее вспоминает голкипер сборной России Руслан Нигматулин.

Валентин Иванов

Ведущий форвард сборной СССР на чемпионате мира в Чили вспоминает события лета 1962 года

Валентин Иванов // peoples.ru

Принято думать, что выигрыш кубка Европы в 60-м привел советскую сборную на пик ее уровня. Это не совсем правильно. Уже начиная с середины 50-х, в сборная была достаточно сильной. Играли в ней те же самые люди, что в 56-м, 58-м, в год чемпионата Европы, правда, были сделаны некоторые изменения, но основная часть команды была одной и весьма сильной.

Потому в отборочная группа, где помимо нас были норвежцы и турки, оказалась для сборной СССР очень легкой и никаких проблем с выходом на ЧМ в Чили не было. Четыре победы - и наша команда могла готовиться к поездке в южную Америку.

Непосредственно в преддверии финальной части, мы также особых трудностей не испытывали. Единственная, достойная упоминания потеря - Владимир Маслаченко. По плану подготовки к чемпионату мира, наша команда за две недели до старта турнира полетела в южную Америку, где был сыгран ряд товарищеских матчей с местными сборными. Как раз в ходе одного из этих матчей, с Эквадором, если не ошибаюсь, он получил травму, и его отправили домой.

В самом Чили к нам относились просто прекрасно. В то время, там как раз у власти была коммунистическая партия, так что по-другому и быть не могло. В плане состава участников, зрелищности этот турнир был похож на предыдущий ЧМ в Швеции. В остальном были некоторые отличия. Лично мы, на шведском первенстве мира жили где-то в лесу под Гетеборгом. Там было все тихо и спокойно. В Арике где базировалась наша группа чилийского чемпионата ажиотажа было не в пример больше. Свою роль сыграл, конечно, и национальный характер. Шведы более спокойны у уравновешены, чем темпераментные южноамериканцы.

От их темперамента нам, правда, было немного пользы. На подобных турнирах поддержка болельщиков всегда достается более слабым командам, поэтому нам на особую любовь их рассчитывать не приходилось.

В групповом турнире у нас было два спокойных матч и досадный поединок с Колумбией.

Ожидать этого мы никак не могли. К примеру, с югославами у нас всегда была очень тяжелая, напряженная борьба, начиная с 1952 года на олимпийских играх, когда мы проиграли в дополнительном матче. Но в Чили мы у них выиграли без проблем. Я забил во втором тайме, а под конец мы провели и второй мяч.

Во втором матче произошло наше фиаско с Колумбией. Мы выигрывали 4:1, потом расслабились и позволили сопернику сравнять счет. Это было просто несчастье. Мы ведем три гола, противник подает угловой низом, Чохели стоит на передней штанге, Лева (Яшин - прим. Cup2002.Ru) кричит ему: играй. Тому послышалось - «Играю», поднял ногу, пропустил мяч - 4:2. Потом пенальти пропустили, ну и, под шумок, нам четвертый закатили.

Из-за ничьи даже пришлось играть в последнем матче с Уругваем основным составом. Если бы мы сумели обыграть колумбийцев, могли бы выставить резерв, выбирать себе противника по четвертьфиналу. А так, нам нужна была только победа, и за минуту до конца я забил решающий мяч. Если б не тот гол, мы могли бы пропустить и вообще никуда не выйти.

В общей сложности на моем счету в Чили оказалось четыре забитых мяча. Не могу, правда, сказать, чтобы какой-либо из них мне запомнился. Помню гол, забитый чехам в полуфинале европейского первенства, когда я полкоманды обыграл. Таких среди четверки в Чили не было. Сегодня я думаю о них как, не то, что совсем одинаковых, но однотипных, очень похожих. Прострел с фланга, я подставляю ногу или играю головой. Примеров нестандартной, индивидуальной игры не было.

Турнир мы завершили на стадии четвертьфиналов, проиграв чилийцам. Нам не везло на двух этих чемпионатах мира, что в 58-м, что в 62-м: оба раза нам попадалось играть против хозяев. Против них играть очень трудно. Во-первых, болельщики их поддерживают, да и судьи могут им поддержать.

Хотя должен признать, что Швеция была повыше классом, чем Чили. Южноамериканцы были намного сильнее нас, но неудачно Лева (Яшин - прим. Cup2002.Ru) сыграл. Оба мяча были, что называется, берущимися. Можно сказать, чуть-чуть он проспал.

Еще одна причина поражения в том, что наш основной составе играл от звонка до звонка (надо сказать, что замены тогда не были разрешены) уже четвертый свой матч. Все решил матч с Колумбией. Одержи мы тогда победу, могли бы дать ключевым игрокам отдохнуть в третьем поединке группового турнира или избежали бы встречи с чилийцами.

После турнира чувство неудовлетворенности осталось, думаю, не у меня одного. С должности главного тренера ушел Качалин. Все-таки после успеха на чемпионате Европы, мы рассчитывали, во всяком случае, попасть в четверку сильнейших. По объективному раскладу сил, мы должны были играть в финале. Хотя победила бы в нем, все-таки, Бразилия. Как и в 58-м эта сборная была лидером мирового футбола.