Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

27 Мая, 00:54

Пятова пробили на флажке



27 Мая, 00:39

Адвокат приехал за деньгами




26 Мая, 22:39

Чехи размялись на Саудовской Аравии





26 Мая, 22:19

Скандал добрался до сборной Италии



26 Мая, 20:51

Шевченко прихватили за язык



26 Мая, 19:25

Адвокат покинул Корею победителем



26 Мая, 19:15

Бородюк готов хлопнуть дверью



26 Мая, 17:07

"Зеленый" чемпионат




26 Мая, 13:02

Швейцария теряет рекордсмена



26 Мая, 01:04

Белоруссия сильнее Англии


АРХИВ

27 Мая, 01:22

Критика вместо спарринга

Вничью - 1:1 - завершился матч дебютанта предстоящего чемпионата, сборной Ганы, с не попавшими в Германию турками. Раздираемые внутренними противоречиями африканцы смогли сравнять счет усилиями форварда дортмундской «Боруссии « Мэттью Амоа.

В атаке Нихат Кахведжи//DPA

В атаке Нихат Кахведжи//DPA

ПОДРОБНОСТИ

Гана - Турция 1:1 (0:1)
Голы:
Амоа, 60 - Нихат, 17

Список 23-х, который 12 мая обнародовал главный тренер «черных звезд» Ратомир Дуйкович, удивил, похоже, только российских болельщиков. Как ни странно, но там не оказалось ни железнодорожника Лари Кингстона, ни динамовца Гьяна Баффура. Впрочем, в отношении первого данное решение выглядело вполне оправданным. Все дело в том, что из-за четырехматчевой дисквалификации, наложенной на полузащитника во время минувшего Кубка Африки, он смог бы сыграть за сборную лишь в плей-офф, куда африканцы, при всем к ним уважении, наверняка не попадут. Напомним, что столь суровое наказание опорный хавбек заработал за драку, устроенную во время матча его команды с защитником сборной Сенегала Хабибом Бейе.

Другое дело Гьян. Взглянув на список заявленных на ЧМ форвардов, который состоит из четырех человек, у автора этих строк не создалось впечатления, что игрок бело-голубых оказался бы в нем лишним. Но Дуйкович посчитал, что нападающий швейцарского «Санкт-Галлена» Алекс Тачи-Менса, не проведший доселе ни одного матча за сборную, более достоин поездки в Германию.

Дело дошло до того, что в список был включен даже младший брат динамовца, Асамоа Гьян, выступающий за итальянскую «Модену». А вот самого Баффура там не оказалось.


По сравнению с тем составом, который выступал в январе на Кубке африканских наций, в итоговой заявке команды произошли несколько существенных изменений. В Египте из-за травм не выступали лидеры полузащиты – Майкл Эссьен из лондонского «Челси» и Салли Мунтари из итальянского «Удинезе». Особенно радовались африканцы выздоровлению первого, которого давно мучило повреждения пальца ноги.

Интересно, что помимо невключения в заявку обоих представителей российской премьер-лиги, местная футбольная федерация сумела еще раз насолить нашим клубам. В конце апреля появилась информация о том, что африканцы якобы намерены сыграть два товарищеских матча в России. Потенциальными спарринг-партнерами назывались «Анжи» и «Терек». В итоге «черные звезды» никуда не поехали, сославшись на «чрезмерную утомительность предстоящей поездки». В качестве наиболее подходящего соперника была выбрана французская «Ницца», которая разгромила дебютантов ЧМ со счетом 3:0.

Накануне товарищеского матча с проехавшей мимо ЧМ Турцией, который состоялся в немецком Бохуме, в стане сборной Ганы разразился скандал.


Причиной его стало опубликованное в немецком таблиоде Bild интервью Дуйковича, в котором сербский специалист якобы выразил свое неудовлетворения условиями, в которых проходит подготовка команды к предстоящему первенству, пожаловавшись при этом на настоящий океан критики, с которой ему пришлось столкнуться после не слишком удачного выступления сборной на минувшем Кубке Африки. Кроме того, как гласила заметка, тренер в пух и прах раскритиковал игроков, которым, по его словам сильно не хватает дисциплинированности.

Скандал в итоге удалось замять. Сам тренер сослался на то, что его слова были неправильно интерпретированы, а факты - сильно притянуты за уши. Как бы то ни было, атмосфера на предшествовашем спаррингу с турками австрийском сборе оставляла желать много лучшего.

Что, собственно, и продемонстрировала сама игра, в которой африканцы не продемонстрирвоали ровным счетом ничего особенного. Турки, большинство из которых давно пребывает в глубоком отпуске, здорово потрепали нервы экспериментальной обороне «черных звезд». Ганцы вполне могли и проиграть, если бы не точный удар выступающего за дортмундскую «Боруссию» Амоа, сравнявшего счет на 60-й минуте игры. Первый же гол в матче оказался на счету так и не перешедшего в «Спартак» Нихата.

Календарь оставшихся товарищеских матчей ганцев выглядит следующим образом: 29 мая они сыграют со сборной Ямайки, а 4 июня встретятся с корейцами новоиспеченного тренера «Зенита» Дика Адвоката.

Текст: Александр Рюхин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Адвокат приехал за деньгами

Главным тренером питерского «Зенита» назначен голландец Дик Адвокат. К исполнению своих обязанностей специалист приступит сразу после окончания чемпионата мира в Германии, на котором будет возглавлять сборную Кореи.

Подробнее...

Скандал добрался до сборной Италии

Грандиозный скандал в итальянском футболе получил новый виток, напрямую затронувший главного тренера национальной сборной Марчелло Липпи. Власти объявили о начале официального расследования в отношении его сына.

Подробнее...

Чехи размялись на Саудовской Аравии

В пятницу впервые пробившаяся на футбольный чемпионат мира сборная Чехии встречалась с неонократной участницей мировых форумов командой Саудовской Аравии. Дебютанты не удивили своих болельщиков и уверенно выиграли со счетом 2:0. Голы забили Милан Барош и Марек Янкуловски, реализовавший пенальти.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru