29 Мая, 19:46

Судьи потеряли Прендергаста

31 Мая, 00:03

Метрополия "слонам" не помогла

Сборная Кот-Д`Ивуара не смогла победить и во втором товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату мира, сыграв с чилийцами вничью со счетом 1:1.

Дидье Дрогба // Reuters

КОТ-Д`ИВУАР - ЧИЛИ - 1:1
Голы: Диндан, 71-пен - Суазо, 77-пен.
Кот-Д`Ивуар: Тизье, Бока; Эбуэ (Мейте, 46); Куасси; Хабиб Коло Туре (Доморо, 46); Ндри Коффи (Диндан, 46); Ян Гнери Туре (Фаэ, 46); Зокора; Дрогба; Коне (Калу, 66); Кейта
Чили: Пинто; Контрерас (Хара, 46); Фуэнтес; Хименес (Суазо, 67); Оларра; Рохас; Сентено; Акуна (Иттура, 46); Систернас (Валдивиа, 53); Вальдес (Варгас, 60); Галас (Санчес, 71)
Предупреждения: Фаэ, 75, Диндан, 83, Куасси, 90
Удаление: Зокора, 77
Виттель. «Стад Жан-Булуми».

Сборная Кот-Д`Ивуара подошла к матчу с боевым настроем. «Слоны» сыграли в субботу со швейцарцами вничью со счетом 1:1 и были очень довольны. Тренер африканцев Анри Мишель решил, по всей видимости, опробовать в матче с чилийцами тех игроков, которых ему не удалось увидеть в деле с сырной командой. Очевидно, именно этим объясняется то, что в стартовом составе ивуарийцев на поле не вышел автор гола в ворота Швейцарии полузащитник французского «Нанта» Эмерс Фаэ.

Сражаться «слонам» в городке бывшей метрополии Кот-Д`Ивуара Виттеле предстояло с чилийцами, занимающих в рейтинге ФИФА 64-е место между Боснией и Герцеговиной и белорусами и тренирующихся под началом уругвайского тренера Нельсона Акосты.

Кстати, сама сборная Кот-Д`Ивуара занимает в футбольном топ-листе почётное 32-е место.

Последний раз латиноамериканские футболисты выходили на поле 24 мая против команды Ирландии и обыграли ее со счетом 1:0. В конце апреля чилийцы провели и два матча с новозеландцами и оба раза обыграли их со счетом 1:0 и 4:1. Так что соперник участникам мирового первенства попался не самый простой.

Естественно, с самого начала матча наиболее заметным футболистом на поле был Дидье Дрогба. Неудовлетворенный своим положением в «Челси» и закончивший сезон претензиями в адрес португальского наставника клуба Жозе Моуринью чемпион Англии старается не упустить любую возможность доказать всем заинтересованным сторонам свое мастерство. Понятно, что чемпионат мира и товарищеские матчи перед ним - лучшая возможность для этого.

Одним из самых ярких моментов Дрогба в начале матча стал мощный удар уже на пятой минуте встречи метров с 25-ти. Правда, гола не получилось. Мяч пролетел над штангой.

При явном доминировании «слонов» первый опасный момент чилийцам удалось создать только на 15-й минуте, но ивуарийцы сумели обратить опасную ситуацию в свою пользу, и их контратака едва не завершилась голом нападающего ПСВ Аруны Коне. Мяч снова пролетел выше перекладины.

Второй тайм начался с экспериментов наставников сборных. Анри Мишель сделал сразу четыре перестановки.

Вместо полузащитника «Олимпиакоса» Ян Гнери Туре вышел Фаэ, столпа обороны «Арсенала» Хабиба Коло Туре сменил ветеран команды, поигравший и за «Интер», и за «Монако», и за «Марсель» Сириль Доморо. Также на поле вместо защитника «Арсенала» Эммануэля Эбуэ вышел игрок «Марселя» Аблупайе Мейте, а полузащитника «Ле Мана» Ромарик Ндри Коффи сменил форвард «Ланса» Арюн Диндан. Тренер чилийцев также сделал несколько перестановок.

Счет в матче не изменился до тех пор, пока в составе «слонов» вместо нападающего ПСВ Аруне Коне на поле не вышел полузащитник ПСЖ Бонавентуре Калу. На 71-й минуте чилиец Мигель Пинто сфолил в штрафной соперника, и Аруна Диндан не упустил возможность вывести вперед свою команду, реализовав одиннадцатиметровый.

Тут же у ивуарийцев началось, что называется, головокружение от успехов, за что они и поплатились шестью минутами позже.

Защита «слонов» пропустила форвардов латиноамериканцев в свою штрафную, и для того, чтобы спасти свою команду от верного гола, полузащитнику «Сент-Этьенна» Дидье Зокора показалось необходимым нарушить правила. Желтая карточка, которую он получил за этот эпизод, у игрока из Кот-Д`Ивуара оказалась второй, и Зокора покинул поле. Вышедший на замену на 67-й минуте Хумберто Суазо не упустил возможность сравнять счет.

Этот мяч оказался последним во встрече, и дружину Анри Мишеля может удовлетворить в итоге только тот факт, что они не пропустили еще один мяч, оставшись вдесятером. Слабое утешение для команды, попавшую в одну группу с Нидерландами, Аргентиной и Сербией и Черногорией.

Текст: Олег Ефимов

В Базеле без огорчений

Вничью со счётом 1:1 завершился товарищеский матч сборных Швейцарии и Кот-д'Ивуара. На гол Барнетты гости ответили блестящим дальним ударом Фаэ.

«Слонам» пожертвовали миллионы

Неожиданное попадание сборной Кот-д`Ивуара на чемпионат мира по футболу в Германии буквально обрушило на команду, а точнее на Федерацию футбола этой страны, золотой дождь.