Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Польше купили обратный билет

Гол Оливера Нойвилля, забитый в компенсированное время, принес сборной Германии победу в матче с поляками, которые фактически утратили шансы на выход из группы.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Чувствую себя ужасно»

После победы над поляками главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн признался, что на протяжении всей игры был уверен в успехе своей команды. Его визави Павел Янас в свою очередь отметил, что ему не стыдно за игру своих подопечных.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Были обязаны их дожать»

Защитник сборной Германии Филипп Лам, признанный лучшим игроком матча с Польшей, сообщил, что сейчас он получает настоящее удовольстве от игры. Также он отметил поддержку болельщиков, которые создали на стадионе неповторимую атмосферу.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«От радости оказались где-то в районе луны»

После матча с Польшей игроки сборной Германии в один голос хвалили своих защитников, а их оппоненты утверждали, что им не в чем себя упрекнуть.

подробнее ...

АРХИВ


14 Июня, 01:10

Баллак начнет с Польши

В среду в первом матче второго тура группового раунда чемпионата мира в Германии хозяева первенства сыграют с командой Польши. Польским футболистам в этой встрече жизненно необходима победа, но подопечные Юргена Клинсманна постараются уже в этом матче решить задачу выхода в 1/8 финала. Лидер и капитан немецкой сборной Михаэль Баллак, пропустивший первый матч турнира, пообещал сыграть в матче против Польши.

Юрген Клинсманн и Михаэль Баллак // Reuters

Юрген Клинсманн и Михаэль Баллак // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Германия - Польша
8 матчей: +6=2-0, голы: 15-4

03.12.1933. Германия. Германия - Польша - 1:0. Товарищеский матч
09.09.1934. Польша. Польша - Германия - 2:5. Товарищеский матч
15.09.1935. Германия. Германия - Польша - 1:0. Товарищеский матч
13.09.1936. Польша. Польша - Германия - 1:1. Товарищеский матч
18.09.1938. Германия. Германия - Польша - 4:1. Товарищеский матч
03.07.1974. Франкфурт-на-Майне (ФРГ). Польша - ФРГ - 0:1 (0:0). Финальный турнир чемпионата мира
01.06.1978. Буэнос-Айрес (Аргентина). ФРГ - Польша - 0:0. Финальный турнир чемпионата мира
04.09.1996. Забрзе (Польша). Польша - Германия - 0:2. Товарищеский матч

Второй круг группового раунда ЧМ стартует с матча хозяев первенства против поляков. Первые матчи этих команд на турнире безусловно накладывают серьезный отпечаток на настрой перед игрой. Немцы даже без не успевшего восстановиться капитана Михаэля Баллака красиво обыграли сборную Коста-Рики со счетом 4:2. В том матче сборная Германии продемонстрировала потрясающий настрой и несвойственную в прежние году безудержную тягу к атаке. Поляки, напротив, владея игровым преимуществом в матче со сборной Эквадора, пропустили гол, побежали вперед, пропустили второй и в итоге проиграли.

Несмотря на географическое соседство сборные Польши и Германии (а ранее ФРГ) встречались за всю историю существования футбола всего трижды. На чемпионата мира 1974 года у себя на родине немцы выиграли (1:0), спустя четыре года в Аргентине поляки добились нулевой ничьей. А менее десяти лет назад товарищеский матч немцев и поляков в Забрзе завершился победой гостей со счетом 2:0. Таким образом, первая победа Польши над Германией пока остается мечтой польских патриотов.

Интересно, что лучший бомбардир немецкой сборной на турнире Мирослав Клозе и его партнер по атаке Лукас Подольски могли бы вполне играть за команду Польши. Оба игрока родились в этой стране и были вывезены в Германию в детском возрасте.


«Очень здорово, что Клозе и Подольски играют за Германию, – порадовался Клинсманн. – Это исключительно сильные футболисты. Для них это будет принципиальный матч, так как у обоих польские корни, и они даже часто говорят друг с другом по-польски».

Не считая очевидных проблем во взаимодействии центральных защитников, в немецкой сборной остается единственная серьезная проблема. Это, разумеется, здоровье Михаэля Баллака. Лекари немецкой сборной «колдуют» над обеими ногами Михаэля дни и ночи напролет. И это вполне понятно, ведь четыре года назад в разгар смены поколений в сборной и тренерском штабе именно Баллак на своих могучих плечах втащил «бундестим» в финал азиатского первенства. И кто знает, если бы не фатальная желтая карточка в полуфинале, может быть слово «пентакампеоны» до сих пор мелькало бы лишь в мечтах.

На пресс-конференции после своего участия в полуторачасовой командной тренировке в понедельник Баллак заявил, что обязательно cыграет в среду с командой Польши. То же самое он, впрочем, говорил и перед игрой с Коста-Рикой. «Это будет очень и очень горячая борьба, не идущая ни в какое сравнение с нашим первым матчем с Коста-Рикой», – заявил Баллак. – Поляки выложатся, поскольку для них в этой игре практически все будет поставлено на карту. Я не испытывал никаких проблем во время сегодняшней тренировки и уже заранее радуюсь, что сыграю в предстоящей игре с поляками.

По словам Баллака, в принципе он справился с повреждением ноги уже к началу ЧМ и был готов выйти на игру с Коста-Рикой, но тренер сборной Юрген Клинсманн решил, что риск слишком велик.


«Мы очень рады, что в среду Баллак сможет играть. Он привносит в нашу команду высокое качество футбола. Очень важно, что в непростой игре с поляками мы сможем снова располагать его наступательной мощью», – сказал помощник Клинсманна Йоахим Лев, подчеркнув, что немцы намерены «при усилении своей обороны все-таки как можно быстрее переходить в наступление». По сравнению с первым матчем, в составе немецкой сборной не будет Тима Боровски, который и заменял Баллака.

В сборной Польши есть свои кадровые проблемы перед игрой с немцами. Растяжение подколенного сухожилия может не позволить полузащитнику сборной Польши Камилу Косовскому сыграть против Германии в среду. «У Камила проблемы с подколенным сухожилием, – сообщил пресс-атташе сборной Казимеж Олежек. – Врачи решают, сможет ли он сыграть в среду. Пока это неясно».

Кроме того, более чем вероятно, что наставник польской сборной Павел Янас поменяет тактическую схему по сравнению с первым матчем на ЧМ. Не исключено, что с первых минут выйдет единственный форвард Мацей Журавский, помогать которому будут сразу пять полузащитников. Один из них, Эузебиуш Смолярек, заявил, что исход матча еще не предрешен. «Есть один способ выйти из группы. Для этого нужно обыграть Германию. Это непросто, но победа вполне может быть достигнута. Баллак, конечно, здорово усилит немцев, но ведь непобедимых команд не бывает».

Главным арбитром матча Германия – Польша будет испанский судья Луис Медина Канталехо. Помогать ему будут соотечественники Викториано Хиральдес Карраско и Педро Медина Хернандес. Волна критики, которая только и ждет, чтобы захлестнуть главного тренера сборной Германии Юргена Клинсманна, несомненно будет беспощадной в случае, если немцы не сумеют обыграть поляков. Для Павела Янаса поражение в этой встрече тождественно заявлению об отставке. Поэтому игра обязательно будет бескомпромиссной и страстной, но, возможно, при этом и зрелищной.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В трудной совместной истории Германии и Польши отдельным явлением выделяется 1939 год. Гитлеровская Германия поставила своей задачей в короткий срок разгромить и оккупировать Польшу и создать плацдарм для нападения на СССР. Она рассчитывала, что польские союзники - Великобритания и Франция - не окажут ей помощи, а после ликвидации польского государства пойдут на соглашение с Германией. Но тут немцы здорово просчитались.

В экономическом и военном отношении Польша была значительно слабее фашистской Германии. Польская армия была недостаточно оснащена танками, авиацией, противотанковой и зенитной артиллерией. Большая протяжённость польско-германской границы (1900 км) затрудняла ведение обороны, подготовленных оборонительных рубежей было мало. Поэтому захват Польши прошел для немцев практически безболезненно.

Но и Великобритания, и Франция под нажимом авторитетного в этих странах еврейского лобби (а в Польше на тот момент проживали 60% евреев) объявили немцам войну, отсрочив нападение на СССР на целых два года.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru