Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Новая попытка разгрома

В субботу в матче второго тура группового турнира футбольного чемпионата мира в группе D сборная Португалии проэкзаменует команду Ирана. Португальцы в случае победы решат задачу выхода в 1/8 финала. Сборной Ирана, если она всерьез рассчитывает сыграть в Германии больше трех матчей, в этой встрече жизненно необходима победа. Игра будет боевой, но, думается, преимущество европейцев во всех компонентах игры неминуемо скажется на результате.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Это была лучшая игра моей команды»

Главный тренер победителей бразилец Сколари после матча отметил историческое значение победы над Ираном. Она обеспечила португальцам выход на чемпионате мира из группы впервые за последние 40 лет.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

«Нам не надо терять головы»

Полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу в матче с Ираном подтвердил, что, несмотря на свои годы, по-прежнему остается лидером команды и ее ключевым игроком. Голевая передача и заработанный пенальти говорят сами за себя.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Зислис

Президенту Ирана дважды испортили настроение

Даже во время чемпионата мира футбол не может обойтись без политики. Матч с участием сборной Ирана стал отличным поводом для оппозиционеров выступить против

подробнее ...

АРХИВ


17 Июня, 19:08

Португалия идет дальше

Сборная Португалии одержала победу над иранцами со счетом 2:0 благодаря голам в исполнении Деку и Криштиану Роналду. Тем самым команда Сколари обеспечила себе выход в 1/8 финала.

В борьбе за мяч Луиш Фигу и Мохаммед Носрати // Reuters

В борьбе за мяч Луиш Фигу и Мохаммед Носрати // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Иран - 2:0
Голы: Деку, 63; Роналду, 80-пен
Португалия: Рикарду - 6,0, Мейра - 6,0, Мигел - 6,5, Нуну Валенти - 6,0, Карвалью - 6,0, Коштинья - 5,5, Манише - 5,5 (Петит, 66 - 6,0), Фигу - 6,5 (Симан Саброза, 88 - б/о), Деку - 6,5 (Тьягу, 80 - б/о), Роналду - 6,5, Паулета - 5,5
Иран: Мирзапур - 6,0, Голмохаммади - 5,0 (Бактиаризаде, 88 - б/о), Резаеи - 5,0, Каеби - 6,0, Носрати - 5,0, Махдавикия - 5,5, Некунам - 5,5, Карими - 5,0 (Занди, 65 - 5,5), Маданчи - 5,5 (Хатиби, 66 - 5,5), Теймурян - 5,5, Хашемян - 5,5
Предупреждения: Паулета, 45+1; Деку, 48; Коштинья, 68 - Некунам, 20; Маданчи, 32; Каеби, 73
Судья: Эрик Пула (Франция)
Удары (в створ ворот) - 18 (10) - 5 (1). Фолы - 19-18. Угловые - 12-1. Офсайды - 4-3. Владение мячом - 63:37
Франкфурт. «Франкфурт Вальдштадион». 48000 зрителей

Победить или умереть – с таким девизом должны были выйти на матч с португальцами игроки сборной Ирана. Даже ничья делала их шансы на выход из группы весьма призрачными. Но собрать волю в кулак и проявить характер иранцы не смогли, действовали чересчур осторожно, почти весь матч отбиваясь от атак соперника.

Главный тренер азиатской команды хорват Бранко Иванкович по сравнению с неудачной игрой против Мексики сделал всего одно изменение в стартовом составе. Полузащитник Маданчи вышел вместо травмировавшего в той встрече спину лучшего бомбардира в истории иранцев, 37-летнего Али Даеи. Таким образом, у азиатов впереди действовал одинокий Хашемян.

Португальцы не стали придерживаться своей традиционной модели с единственным форвардом в лице Паулеты. Но вместе с этим Сколари пошел на резкие шаги, сделав несколько перестановок в полузащите, где

компанию Криштиану Роналду, участие которого в матче было под вопросом, составили выздоровевший Деку, а также два экс-футболиста московского «Динамо» – Манише и Коштинья,


имевшие в последние полгода минимум игровой практики.

Португальцы, как и в матче против Анголы, сразу понеслись вперед, если уместно так говорить о команде под руководством осторожного Сколари. И уже в самом дебюте после навеса Фигу мяч прилетел к Деку. Тот к такому развитию событий оказался не готов, запутался в собственных ногах и пробить из центра штрафной не сумел.

В стартовые минут двадцать европейцы владели большим территориальным преимуществом. Несколько раз неточными ударами издалека отметился Манише, выглядевший одним из самых активных игроков на поле наряду с крайним защитником Мигелом, который остро подключался вперед по своему правому флангу. Иранцы никак не могли зацепиться за мяч, отбиваясь сумбурно. Самый опасный момент у ворот Мирзапура создал Фигу, изумительным пасом выведший на отличную позицию Деку. Тот сильно пробил в ближний угол метров с семи. Иранский голкипер рефлекторно успел вскинуть руку, переведя мяч на угловой.

Португальцы настолько увлеклись атаками, что едва не прозевали прорыв Хашемяна, убегавшего на свидание с Рикарду. Но защитники успели нейтрализовать соперника, оттеснив того от мяча. Еще раз опасно у ворот сборной Португалии было несколько минут спустя. Теймурян после разрезающего паса выскочил один на один и пробил в штангу. Только за голову он хватался зря: мгновением ранее линейный арбитр зафиксировал офсайд.

В обороне же иранцы действовали самоотверженно, как в хоккее, блокируя один за удар за другим. Когда же им это сделать не удавалось, соперника подводила неточность. Проход Криштиану Роналду по правому флангу закончился неожиданным выстрелом с острого угла в ближнюю девятку, однако мяч пролетел чуть выше. Полузащитник «Манчестер Юнайтед», совсем недавно ставший самым привлекательным футболистом по версии одного голландского журнала для мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией, на этом не успокоился. Он еще дважды в течение короткого промежутка времени наносил опаснейшие удары. Сначала после подачи Фигу с углового от его головы мяч попал в стоявшего на ближней штанге Каеби, а спустя минуту Криштиану Роналду промазал совсем немного, не попав в ближний угол.

Средний, а порой просто низкий темп оказался на руку не только любителям спокойно покатать мяч, а потом неожиданно взорваться португальцам, но и азиатам, которые осмелели и провели несколько неплохих атак. Только вот в стадии последнего паса у них были проблемы.

В первом тайме игра запомнилась несколькими весьма грубыми столкновениями.

Фигу пусть и случайно, но довольно ощутимо получил в лицо бутсой от Каеби. Дикая боль и легкий нокаут. Можно сказать, что именитый португалец еще хорошо отделался.


Под самый занавес первого тайма в борьбе за верховой мяч повреждение получил Мигел, который долго лежал на траве, а потом ушел за бровку, держась при этом за левое плечо. Замена? Как бы не так! Спустя минуту он вернулся на поле и едва не забил. Мяч после его удара с острого угла успел задеть Мирзапура. Паулета же немного опоздал на дальней штанге. В противном случае он мог бы легко открыть счет.

После перерыва игра потеряла в зрелищности, а скорости упали еще больше. Португальцы пытались забить, но действовали для соперника немного предсказуемо, греша неточностями. Азиатские футболисты действовали чересчур робко, редко переходя в контратаки, хотя победа им была нужна как воздух. И за это они поплатились.

Фигу с левого фланга сместился в центр и выкатил мяч Деку, удар которого метров с 20-ти вышел насколько мощным и точным, настолько и неберущимся для вратаря.


Мирзапур только успел проводить мяч глазами.

И только тогда сборная Ирана очнулись от спячки, Иванкович произвел пару замен, азиатская команда пошла вперед и едва не сравняла счет. Вышедший на замену Хатиби не совсем удачно обработал мяч после дальней передачи со своей половины поля. Тем не менее, он сумел выскочить под острым углом к воротам Рикарду и пробил низом в дальний угол мимо голкипера. Мяч прокатился рядом с дальней штангой. Супермомент, заставивший нападающего иранцев схватиться за голову, возвести глаза к небу и застыть в недоумении. Чем же он мог так прогневить аллаха?

Хашемяну, бившему головой после навеса Занди, забить было посложнее, и мяч в красивом прыжке Рикарду поймал. Португальцам, видимо, надоела игра в кошки-мышки, поэтому они забили еще. Фигу ворвался в штрафную и красиво упал после подката Голмохаммади. Французский арбитр, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Криштиану Роналду и спокойно развел его и вратаря по разным углам.

На этом интрига в матче была похоронена. Иранцы пытались еще что-то создать впереди, бил опасно головой после подачи углового Хатиби, промахнувшийся совсем немного. Португальцы были близки к тому, чтобы довести счет до крупного. Мирзапур ногой отбил опаснейший удар с близкого расстояния от Паулеты, а второй гол Криштиану Роналду отменили из-за офсайда.

После этой победы португальцы набрали 6 очков и вышли в следующий круг. Вторым участником плей-офф от группы D станет, скорее всего, сборная Мексики, которая имеет 4 очка. Помешать латиноамериканцам выйти в 1/8 финала может лишь сборная Анголы, но африканским футболистам для этого нужно обыграть команду Ирана и надеяться на победу португальцев в матче против Мексики.

Текст: Михаил Зислис

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Из-под Блохина выбивают скамейку

На сборную Украины, неудачно стартовавшую на чемпионате мира, обрушились новые невзгоды. И без того не самая длинная скамейка запасных команда стала еще уязвимее. Сразу несколько игроков имеют серьезные проблемы со здоровьем, в частности Олег Гусев, Богдан Шуст и Андрей Воробей.

Подробнее...

«Не жалею, что сыграл жестко»

После матча с Анголой игроки сборной Мексики дружно хвалили вратаря соперника, а африканцы сошлись во мнении, что шансов победить у них практичекси не было.

Подробнее...

«Спрошу у Езерского и Гусина, почему они пили в баре»

В футбольной сборной Украины назревает скандал. Один из журналистов видел, как вечером после матча с испанцами, который завершился со счетом 0:4, два футболиста «жовто-блакитных» что-то весело отмечали в баре. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис обещал поговорить с игроками и выяснить, что они там делали.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru