on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

«Это чушь, что нам помешали лягушки»

В понедельник сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира в Германии. После сокрушительного поражения от испанцев команда Олега Блохина попытается реабилитироваться в игре со сборной Саудовской Аравии. Лидер украинской сборной форвард лондонского «Челси» Андрей Шевченко заявил накануне матча, что никто в команде не ждет легкой победы и каждый матч сборная Украины будет играть, как последний.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

За 0:4 ответили арабы

Сборная Украины одержала первую победу на чемпионатах мира, разгромив команду Саудовской Аравии - 4:0. Отличный матч провел полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко. На его счету гол и два результативных паса.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы превратились в прекрасных коней»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин сравнил свою команду с Золушкой. После разгромной победы над сборной Саудовской Аравии Блохин был настолько весел, что позволил себе аллегорию из классики Шарля Перро.

ИНТЕРВЬЮ

«Главное – не зазнаться»

Полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко забил гол в ворота Саудовской Аравии и сделал две результативные передачи. Кроме того, спартаковец угодил в одном из эпизодов в перекладину.

20 Июня, 02:31

«Я зависел от Калиниченко»

Нападающий сборной Украины Андрей Шевченко полностью оправился от травмы и забил гол в ворота команды Саудовской Аравии, а также ассистировал Максиму Калиниченко.

Шевченко: Калина ты моя красно-белая//Reuters

Шевченко: «Калина ты моя красно-белая»//Reuters

Саудовская Аравия - Украина - 0:4
Голы: Русол, 4; Ребров, 36; Шевченко, 46; Калиниченко, 84
Саудовская Аравия: Заед - 4,5, Аль-Духи - 4,5 (Маатх, 55 - 5,0), Такар - 4,5, Аль-Монташари - 4,5, Сулимани - 4,5, Аль-Гамди - 5,0, Амин Хайдар - 5,0 (Аль-Кхатран, 55 - 4,5), Нур - 5,0 (Аль-Джабер, 77 - б/о), Харири - 5,0, Азиз - 5,0, Аль-Кахтани - 5,0
Украина: Шовковский - 6,0, Несмачный - 5,5, Свидерский - 6,0, Русол - 6,5, Шелаев - 6,0, Гусев - 6,5, Тимощук - 6,0, Ребров - 6,5 (Ротань, 71 - 6,0), Калиниченко - 7,5, Воронин - 6,0 (Гусин, 79 - б/о), Шевченко - 7,0 (Милевский, 86 - б/о)
Предупреждения: Аль-Духи, 41; Аль-Гамди, 57; Харири, 73 - Несмачный, 22; Калиниченко, 77; Свидерский, 89
Судья: Полл (Англия)
Удары (в створ ворот) - 6 (0) - 18 (9). Фолы - 24-25. Угловые - 2-6. Офсайды - 0-0. Владение мячом - 51:49
Гамбург. «Штадионгамбург». 51000 зрителей

После матча звездный новичок лондонского «Челси» рассыпался в реверансах Калиниченко. «Моя неплохая игра в матче с аравийцами во многом зависела от Калиниченко. Блохин просто молодец, что поставил в центр полузащиты такого футболиста. Максим молод и талантлив. Сначала он отдал мне великолепную передачу, а затем я ему ответил тем же, и Калиниченко забил четвертый гол», – заявил Шевченко.

– Голы в футболе – самое важное. Мы их забили в самый нужный момент и уже во втором тайме решили исход встречи. Перед матчем с Саудовской Аравией Олег Блохин нам объяснил, что в игре с испанцами мы слишком «закрылись» и за это поплатились. С Саудовской Аравией нам следовало играть первым номером, и мы это сделали. Чему до сих пор не могу нарадоваться.

Особо хочу отметить публику на стадионе. Мне казалось, что весь стадион болел именно за Украину. Шум был потрясающий!

На данный момент я не готов на 100 процентов, однако сейчас я рад хотя бы тому, что вообще играю в футбол и тренируюсь вместе с партнерами. Ведь не так давно я думал, что вообще не смогу выступить на этом чемпионате мира. Обещаю, что оптимальную форму наберу уже к матчу с Тунисом. А Тунис мы должны побеждать, чтобы выйти в 1/8 финала. Это будет большой успех для Украины: с первого же захода попасть в число 16 лучших сборных мира!

Давний партнер Шевченко по киевскому «Динамо» и сборной Украины – Сергей Ребров, единственный в нынешнем составе футболист, игравший еще в чемпионате СССР. В 1991 году Ребров провел несколько матчей за донецкий «Шахтер». Ребров сказал после победы над Аравией, что «теперь все поняли, что Украина не зря занимает такое высокое место на футбольной карте мира». «Особенно хочу отметить Шевченко. Я с ним играю уже очень давно, потому, бывало, на поле пытался искать именно Андрея. Но, главное, теперь болельщики поняли: сборная Украины – это не только Шевченко. В нашей команде очень много футболистов очень высокого уровня», – заявил Ребров.

Андрей Воронин высказался журналистам не без доли юмора. «Сначала нам забили четыре гола, теперь четыре мяча забили уже мы.

Но самым важным стал гол Русола. Уже на четвертой минуте матча мы поняли, что действуем правильно. Я же был просто счастлив. После забитого мяча Украина стала играть раскованнее, на контратаках. А мы не собирались защищаться», – сказал Воронин, которому, несмотря на всю свою активность, Саудовской Аравии забить не удалось.

Нападающий сборной Саудовской Аравии Сами Аль-Джабер играет на своем четвертом чемпионате мира, но в Германии во второй раз вышел на замену на последних минутах. Однако в отличие от игры с Тунисом 33-летнему форварду на сей раз не удалось переломить ход матча. «Украина сыграла гораздо сильнее. И они боролись так, что нам и не снилось. Я не знаю, последний ли этот чемпионат мира для меня или нет, однако я рад за своих молодых партнеров. Пусть мы и проиграли, но ребята получили хороший опыт. Новое поколение Саудовской Аравии будет играть лучше», – заявил Аль-Джабер.

«Не знаю, что помогло Украине так провести эту игру, однако они по полю чуть ли не летали. Мы же как играли осторожно, так и закончили эту встречу. Надеюсь, что мы будем прогрессировать, хотя шансов выйти из группы у нас теперь немного. Победить Испанию будет нелегко», – таково мнение голкипера аравийцев Мабрука Заеда.

Текст: Евгений Трушин

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин сравнил свою команду с Золушкой. После разгромной победы над сборной Саудовской Аравии Блохин был настолько весел, что позволил себе употребить аллегорию из классики Шарля Перро.

Украина едва не развалила Испанию

Голы Рауля и Фернандо Торреса принесли сборной Испании волевую победу над Тунисом 3:1. Излишне расслабившиеся после успеха в игре с Украиной, подопечные Луиса Арагонеса смогли переломить ход матча лишь во второй половине решающего тайма.