on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

«Это чушь, что нам помешали лягушки»

В понедельник сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира в Германии. После сокрушительного поражения от испанцев команда Олега Блохина попытается реабилитироваться в игре со сборной Саудовской Аравии. Лидер украинской сборной форвард лондонского «Челси» Андрей Шевченко заявил накануне матча, что никто в команде не ждет легкой победы и каждый матч сборная Украины будет играть, как последний.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы превратились в прекрасных коней»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин сравнил свою команду с Золушкой. После разгромной победы над сборной Саудовской Аравии Блохин был настолько весел, что позволил себе аллегорию из классики Шарля Перро.

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Главное – не зазнаться»

Полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко забил гол в ворота Саудовской Аравии и сделал две результативные передачи. Кроме того, спартаковец угодил в одном из эпизодов в перекладину.

КОММЕНТАРИЙ

«Я зависел от Калиниченко»

Нападающий сборной Украины Андрей Шевченко полностью оправился от травмы и забил гол в ворота команды Саудовской Аравии, а также ассистировал Максиму Калиниченко.

19 Июня, 21:54

За 0:4 ответили арабы

Сборная Украины одержала первую победу на чемпионатах мира, разгромив команду Саудовской Аравии 4:0. Отличный матч провел полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко. На его счету гол и два результативных паса.

Сборная Украины радуется забитому голу // Reuters

Саудовская Аравия - Украина - 0:4
Голы: Русол, 4; Ребров, 36; Шевченко, 46; Калиниченко, 84
Саудовская Аравия: Заед - 4,5, Аль-Духи - 4,5 (Маатх, 55 - 5,0), Такар - 4,5, Аль-Монташари - 4,5, Сулимани - 4,5, Аль-Гамди - 5,0, Амин Хайдар - 5,0 (Аль-Кхатран, 55 - 4,5), Нур - 5,0 (Аль-Джабер, 77 - б/о), Харири - 5,0, Азиз - 5,0, Аль-Кахтани - 5,0
Украина: Шовковский - 6,0, Несмачный - 5,5, Свидерский - 6,0, Русол - 6,5, Шелаев - 6,0, Гусев - 6,5, Тимощук - 6,0, Ребров - 6,5 (Ротань, 71 - 6,0), Калиниченко - 7,5, Воронин - 6,0 (Гусин, 79 - б/о), Шевченко - 7,0 (Милевский, 86 - б/о)
Предупреждения: Аль-Духи, 41; Аль-Гамди, 57; Харири, 73 - Несмачный, 22; Калиниченко, 77; Свидерский, 89
Судья: Полл (Англия)
Удары (в створ ворот) - 6 (0) - 18 (9). Фолы - 24-25. Угловые - 2-6. Офсайды - 0-0. Владение мячом - 51:49
Гамбург. «Штадионгамбург». 51000 зрителей

Таким образом, если в понедельник в вечернем матче Испания не проиграет Тунису, украинцам достаточно будет набрать хотя бы очко в игре третьего тура с африканцами, чтобы выйти в 1/8 финала. Вряд ли стоит всерьез рассчитывать на вариант с крупной победой аравийцев над испанцами. В игре с Украиной Саудовская Аравия ни разу не пробила в створ ворот Александра Шовковского.

После поражения украинцев от Испании с разгромным счетом 0:4 главному тренеру «жовто-блакитных» Олегу Блохину пришлось решать непростую задачу с 11 неизвестными. По такой игре Блохин имел полное право поменять всех основных футболистов, но делать этого, конечно, не стал. Тем временем надо было в первую очередь искать замену центральному защитнику Ващуку, в игре с испанцами удаленному. Затем возник неприятный скандал с Езерским и Гусиным, которые якобы после игры с испанцами веселились в баре. Не было при этом известно, как чувствует себя Андрей Шевченко. В стартовом матче Украины на чемпионатах мира на поле был непонятный человек в форме сборной Украины с номером «7» на спине. Как будто он ее купил за 20 евро.

Блохин в итоге поступил хитро. Вместо Ващука он выпустил атакующего полузащитника Сергея Реброва. Всего же наставник украинской команды поменял четверых футболистов.

При этом Езерский и Гусин остались в запасе, по официальной информации из-за травм. Их заменили соответственно Свидерский и Шелаев. Вячеслав Свидерский при этом еще год назад играл в подмосковном «Сатурне».

И, наконец, Блохин решил бросить в бой в качестве левого инсайда Максима Калиниченко. 27-летнего полузащитника «Спартака», как считают многие специалисты на Украине, очень не хватало в игре с испанцами. И вот крашеный Калина на поле, вместе с Реборвым и Шевченко. К слову, капитан сборной Украины решил свои психологические проблемы очень просто: коротко постригся.

Бразильский тренер сборной Саудовской Аравии Маркос Пакета сделал лишь одну замену в основном составе. В запасе остался главный заводила команды Наваф Аль-Темьят. Аравийцы, как и футболисты Украины, в случае победы получали неплохие шансы на выход из группы. Поражение же ставило команды на грань катастрофы. Если бы проигрывала команда Блохина, все для нее было бы кончено.

Кончать сами с собой украинцы не хотели. Иначе Блохин не перешел бы на схему игры в трех защитников и не поставил бы в состав Калиниченко, которому было указано выполнять стандартные положения. На 4-й минуте именно Калиниченко подал угловой с правого фланга, и, пока все аравийцы пытались сдержать Шевченко, неприкрытым остался Андрей Русол. 23-летний защитник «Днепра» вошел в историю украинского футбола, забив первый гол на чемпионатах мира. При этом в матче с Испанией Русол был бы главным антигероем, если бы еще хуже не сыграл Ващук. Именно Андрей заработал штрафной, после которого испанцы рикошетом именно от головы Русола забили второй мяч.

Быстро забитый украинцами гол оказался в какой-то степени случайным, однако с каждой минутой преимущество футболистов в желтой форме ощущалось все в большей мере. Причем заводилой стал именно Калиниченко. На 14-й минуте его очередной угловой чуть было не привел ко второму мячу. Шевченко пробил головой, мяч попал в живот стоявшему на линии ворот Аль-Духи, а Гусев на добивании был до смешного не точен. При этом в своих атаках Украина использовала в основном правый фланг. Туда, помимо Гусева, смещались и Ребров, и Калиниченко. Да и Шевченко промышлял именно в этой зоне. Одна его передача чуть не привела к выпаду Воронина, но партнеры немного не рассчитали со своей скоростью. В первой половине тайма аравийцы ответили разве что подачей справа, после которой Русол чуть было не срезал мяч в свои ворота. На 27-й минуте, пожалуй впервые украинцам удалась атака левым флангом, когда мяч был доставлен Воронину, но тот ударил выше ворот.

А вот 32-летний Ребров, который переквалифицировался после возвращения в Украину в полузащитника, бомбардирских функций не растерял.

На 36-й минуте Ребров задал мячу такую хитрую траекторию, что Заед как ни пытался, даже достать до мяча не смог. В самой концовке тайма третий мяч был обязан забивать Воронин, когда Аль-Монташари испугался Шевченко и вынес мяч прямо на форварда леверкузенского «Байера». Рвался к воротам, уже слева, и Калиниченко, но пробить ему не дали.

Однако Калиниченко пока забивать и не собирался. Его вполне устроила роль подносчика снарядов. Стоило начаться второму тайму, как спартаковец со штрафного точно навесил мяч по центру ворот. Шевченко заработал этот штрафной и сам же наказал аравийцев, перепрыгнув Такара и направив мяч в ворота. Исход матча был предрешен, и перед сборной Украины осталась лишь задача сохранить кураж и при возможности добиться как можно лучшей разницы забитых и пропущенных голов. Самые же отъявленные фанаты стали требовать от Украины повторения разгрома аравийцев сборной Германии четыре года назад, когда был зафиксирован счет 8:0.

Игра немного выровнялась, хотя было очевидно: каждая атака сборной Украины – реальная угроза воротам Заеда. Особенно при выполнении стандартных положений. Аравийцы неплохо контролировали мяч, и в одном из эпизодов Шовковский не рассчитал скорость вышедшего на замену Маатха, который догнал мяч на линии ворот, однако к передаче никто из азиатов не успел. Сборной Саудовской Аравии следовало отдать должное: практически лишившись всех шансов на продолжение борьбы (вряд ли стоит рассчитывать на победу над Испанией), ее футболисты продолжали играть весело, не оставляя надежд забить хотя бы гол престижа.

На 64-й минуте Калиниченко пробил с левого фланга, но мяч попал в перекладину. Через две минуты красно-белый полузащитник даже забил, но уже после свистка: Воронин в верховой борьбе за мяч столкнулся с Заедом. Разминаться начал легендарный Мохаммед Аль-Деайя, мировой рекордсмен по количеству матчей, проведенных за сборные, но для аравийского вратаря все обошлось.

На 71-й минуте уставшего Реброва Олег Блохин решил заменить, и на поле вышел Руслан Ротань, а для Калиниченко окончательно освободилась центральная зона для «свободных художеств». При этом чрезмерная активность Калиниченко в итоге стоила ему совсем не нужного предупреждения. А Блохин решил затем укрепить и центр поля, заменив Воронина на опорного полузащитника Гусина. Как оказалось, игрок самарских «Крыльев Советов» для Блохина еще не стал «отыгранным материалом».

На 84-й минуте заслуженный гол Калиниченко все-таки забил. Направив мяч под перекладину после флангового прохода и передачи Шевченко. Шевченко тут же поле под аплодисменты покинул, уступив свое место в атаке Артему Милевскому. 21-летний форвард тут же мог заработать пенальти, но на его падение в штрафной Грэм Полл не отреагировал. Начал уже жадничать Калиниченко, послав мяч прямо над перекладиной.

23 июня в группе Н пройдут решающие матчи: Украина – Тунис, Испания – Саудовская Аравия.

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Первая битва за первое место

Во вторник пройдут первые матчи третьего тура группового раунда чемпионата мира в Германии. В группе А хозяева первенства сыграют в Мюнхене с командой Эквадора. Оба коллектива уже гарантировали себе выход в 1/8 финала, так что личная встреча всего лишь определит первую команду группы А.

Двуликий Янас

Во вторник первые неудачники чемпионата мира по футболу в Германии, сборные Польши и Коста-Рики, сыграют свой последний матч на турнире. Каждая из команд проиграла два первых матчах сборным Эквадора и Германии, так что эта встреча станет для соперников последним шансом набрать турнирные очки.

Швейцарии осталось набрать очко

Сборная Швейцарии, переиграв команду Того со счетом 2:0, сделала еще один шаг на пути к выходу в 1/8 финала. Для выхода из группы команде Коби Куна достаточно будет сыграть вничью со сборной Кореи.