on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Куном Пфистера не испугаешь

В понедельник сборная Швейцарии проведет свой второй матч на чемпионате мира в Германии. Соперником швейцарцев будет загадочная команда Того. Африканцы выйдут на эту игру под руководством немецкого тренера Отто Пфистера, который продолжает работать с командой, несмотря на претензии представителей федерации футбола Того.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Пенальти все же был»

После матча Швейцария - Того, завершившегося победой европейской сборной, главные тренеры обеих сборных признали закономерность результата. Коби Кун и Отто Пфистер также признали, что судья ошибочно не дал пенальти в ворота швейцарской команды.

ИНТЕРВЬЮ

«С Кореей будем играть только на победу»

После победы над командой Того ведущий форвард сборной Швейцарии Александр Фрай, гол которого принес европейской команде победу в этой встрече, признался, что очень счастлив забить гол за родную страну на таком серьезном турнире, как чемпионат мира.

КОММЕНТАРИЙ

Максим Домчев

«Поборемся за первое место в группе»

После окончания матча Того - Швейцария в станах команд было диаметрально противоположное настроение. Швейцарцы не скрывали радости и удовлетворения, а

АРХИВ

19 Июня, 19:04

Швейцарии осталось набрать очко

Сборная Швейцарии, переиграв команду Того со счетом 2:0, сделала еще один шаг на пути к выходу в 1/8 финала. Для выхода из группы команде Коби Куна достаточно будет сыграть вничью со сборной Кореи.

Эммануэль Адебайор и Рикардо Кабаньяс // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Того - Швейцария - 0:2
Голы: Фрай, 16; Барнетта, 88
Того: Агассу - 6,0, Нибомбе - 4,5, Чангаи - 4,5, Форсон - 5,0, Ассимиу - 5,5, Агдо - 5,5 (Салифу, 25 - 6,0), Доссеви - 5,5 (Сенайя, 69 - 5,5), Шериф Туре - 5,5 (Мальм, 87 - б/о), Ромао - 6,0, Адебайор - 5,5, Кадер - 6,0
Швейцария: Цубербюллер - 6,0, Сендерос - 5,5, Мюллер - 6,0, Ф.Деген - 6,0, Маньин - 5,5, Фогель - 5,5, Кабаньяс - 6,0 (Штреллер, 77 - б/о), Викки - 5,5, Жигакс - 5,5 (Якин, 46 - 6,0), Барнетта - 6,5, Фрай - 6,0 (Лустринелли, 87 - б/о)
Предупреждения: Салифу, 45; Адебайор, 47; Ромао, 53 - Фогель, 90+2
Судья: Амарилья (Парагвай)
Удары (в створ ворот) - 10 (7) - 15 (9). Фолы - 18-14. Угловые - 4-8. Офсайды - 6-5. Владение мячом - 50:50
Дортмунд. «Вестфалленштадион». 66000 зрителей

Победу швейцарцам над сборной Того принесли точные удары Фрая и Барнетты.

Заключительный матч второго тура в группе G, в котором встретились команды Швейцарии и Того, мог внести существенные изменения в турнирное положение команд. В случае победы швейцарцы догоняли лидеров – корейцев, с которыми им предстоит играть в последнем матче группового турнира.

Положение в группе G пока складывается таким образом, что дальнейшие турнирные перспективы фаворитов группы французов вызывают немало вопросов. Поэтому успех швейцарцев вынудил бы французов в последнем матче против Того играть только на победу. И это без Зидана и при весьма блеклой игре...

Накануне матча стало известно, что ведущий полузащитник швейцарцев Валон Бехрами из-за травм паха и колена, скорее всего выбыл из строя до конца турнира. При этом в стартовом составе вышел на поле защитник Филипп Сендерос, большую часть подготовительного периода к ЧМ не тренировавшийся в общей группе.

В составе тоголезцев на поле не вышли травмированный Ассемоасса и удаленный в матче против корейцев Абало. Однако не это является главной проблемой команды Отто Пфистера. Куда хуже атмосфера в сборной, игроки которой пока так и не получили премиальных за попадание в финальную часть ЧМ. Игроки требуют по 155 тысяч евро каждому за участие в первенстве планеты, а кроме того, 30 тысяч за победу и 15 тысяч за ничью.

Из-за этого, кстати, матч тоголезцев против Швейцарии некоторое время вообще находился под угрозой срыва. Лишь накануне игры стало известно, что игроки сборной Того не станут бойкотировать матч против команды Швейцарии из-за финансовых противоречий футболистов с национальной федерацией. Пресс-атташе ФИФА Андреас Херрен заявил, что федерации пришлось предпринимать серьезные меры после того, как руководство сборной Того решило не садиться на самолет, который должен был доставить команду из тренировочного центра на юге Германии в Дортмунд, где и должен состояться матч.

После этого появилась информация, что игроки сборной Того достигли договоренности с ассоциацией футбола страны относительно финансовых разногласий.

«Утром в воскресенье была некоторая неопределенность, но переговоры по основным выплатам и премиальным уже успешно завершены. Мы еще не получили денег, но ФИФА заверила нас, что они будут выплачены в течение следующей недели», – сказал полузащитник сборной Того Томас Доссеви. Таким образом, ФИФА гарантировала, что ассоциация футбола Того выплатит все причитающиеся игрокам суммы.

После этого главный тренер тоголезцев Отто Пфистер уже более спокойно рассказал о предстоящем матче. «Я знаю Швейцарию изнутри, – сказал он. – Если все их игроки будут в форме, для меня не будет сюрпризом стиль их игры. Моя жена – швейцарка, поэтому мне пришлось посмотреть все их игры в отборочном турнире».

После стартового свистка парагвайца Амарильи швейцарцы начали осаждать ворота Агассу. В начале встречи голкипер африканской сборной вступил в игру после дальнего удара Кабаньяса. В ответ на это Абдель Кадер красивым финтом обыграл Сендероса и под острым углом вышел почти один на один с Цубербюллером, но попал прямо в него.

Напомнил о себе и ведущий форвард сборной Швейцарии Фрай, который на исходе первой десятиминутки опасно пробил головой, но Агассу действовал выше всяких похвал. А вот со второй попытки сильнейший форвард сборной Швейцарии не простил африканцев за ошибку.

На 16-й минуте Барнетта после навеса с фланга переправил мяч во вратарскую, где метров с трех Фрай спокойного расстрелял ворота.

После пропущенного мяча игра «Воробьиных ястребов» заметно поблекла. Воодушевленные успехом подопечные Коби Куна нацелились на второй успех, но, видимо, присутствие легендарной «Мамы Того» как-то помогло африканцам заиграть более собранно.

Недовольный ходом игры, Пфистер уже на 25-й минуте произвел первую замену в матче, укрепив центральную ось команды, которая в начале встречи регулярно пропускала острые атаки европейцев. Вместо Агдо вышел Салифу.

С появлением этого футболиста игра тоголезцев немного преобразилась. И на исходе 29-й минуты Абдель Кадер ворвался в штрафную, перепугал защитников, но пробил прямо в руки вратарю. Несколько минут спустя после ошибки Сендероса на ударной позиции в штрафной оказался Доссеви, но в створ ворот попасть он не сумел.

Минут за 10 до перерыва «Воробьиные ястребы» требовали от парагвайского рефери пенальти. Адебайор вошел в штрафную, где уперся в ногу защитника, после чего довольно красиво рухнул на газон. Но судья к мольбам африканца был глух – угловой… Швейцарцы же до конца первой половины встречи так и играли вторым номером, явно надеясь на быструю контратаку.

После перерыва на поле у швейцарцев появился приглашенный в последний момент Якин, заменивший Жигакса, который в конце первого тайма получил травму.

Первый опасный момент после перерыва создали швейцарцы. Барнетта, получив пас от партнера, пробил из-за пределов штрафной, но Агассу к этому оказался готов. Следом метров с 30 пробил Якин, однако мяч не попал в створ ворот.

Активность швейцарцев принесла им еще один шанс для взятия ворот, но все тот же Якин, оказавшись почти с глазу на глаз с Агассу, пробил бесхитростно. Швейцарцы продолжали владеть инициативой, легко разрушая редкие атаки африканцев на подступах к штрафной.

В концовке за несколько минут до конца встречи итог матча подвел один из лучших игроков в составе сборной Швейцарии Барнетта, который после быстрой атаки с ходу пробил по воротам. Мяч рикошетом от штанги отправился в ворота – 2:0.

Победив, швейцарцы сделали важный шаг на пути к 1/8 финала. Теперь для выхода команде Коби Куна будет достаточно и ничьей с Кореей.

Текст: Максим Домчев

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Хочу извиниться перед болельщиками»

После игры с французами вратарь корейцев Ли Вун Чжэ просил прощения, автор гола Пак Чжи Сун мечтал о первом месте в группе, а Зинедин Зидан – о продолжении карьеры в сборной.

Подробнее...

«Позвольте нам насладиться результатом»

После матча с Францией главный тренер корейцев Дик Адвокат попросил у журналистов разрешения немного попраздновать, а его визави Раймон Доменек поднял вопрос о целесообразности использования видеоповторов.

«Объективного судейства не увидел»

Автор гола в ворота корейцев форвард сборной Франции Тьерри Анри считает, что немалое влияние на исход матча оказало неквалифицированное судейство. По его словам, он четко видел, как мяч после удара Вьейра пересек линию ворот.