Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Михаил Зислис

Эквадор попал под Клозе

Сборная Германии одержала третью победу на турнире, на этот раз над Эквадором со счетом 3:0. Дублем отличился лучший бомбардир команды Мирослав Клозе. Таким образом, немцы вышли из группы А с первого места, и в 1/8 финала им предстоит встретиться с англичанами или шведами.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Это настоящая лихорадка»

Разгром немецкой сборной эквадорцев со счетом 3:0 не вызвал бури восторга у тренера победителей Юргена Клинсманна, скромно заметившего, что его команда к матчам на вылет подходит в хорошем настроении.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

«Все игры доставили мне удовольствие»

Капитану немецкой сборной Михаэлю Баллаку, который был признан лучшим игроком матча Эквадор – Германия, все равно кто станет соперником его команды в 1/8 финала – Англия или Швеция.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

Голы на радость статистикам

Мирослав Клозе забил два гола в ворота команды Эквадора и вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата мира.

подробнее ...

АРХИВ


19 Июня, 20:05

Первая битва за первое место

Во вторник пройдут первые матчи третьего тура группового раунда чемпионата мира в Германии. В группе А хозяева первенства сыграют в Мюнхене с командой Эквадора. Оба коллектива уже гарантировали себе выход в 1/8 финала, так что личная встреча всего лишь определит первую команду группы А.

Михаэль Баллал и Юрген Клинсманн // Reuters

Михаэль Баллал и Юрген Клинсманн // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Эквадор - Германия

ранее не встречались

После второго тура группового раунда ЧМ в группе А счастливчики уже известны. Но если сборная Германии ожидаемо попала в число участников 1/8 финала, то две победы на старте загадочной сборной Эквадора стали несколько неожиданными. Хотя ничего удивительного в том, что номинально третья команда Южной Америки смогла уверенно обыграть Польшу и Коста-Рику, разумеется, нет. Теперь в матче с Германией латиноамериканцам предстоит разыграть первое место.

Вопрос о первом месте в группе представляется тренерам обеих сборных крайне важным, ведь вторая команда из группы А почти наверняка встретится в 1/8 финала с грозной командой Англии. Хотя англичане выиграли первые матчи на турнире с некоторым скрипом, без сомнения и Юрген Клинсманн, и Луис Суарес предпочли бы сыграть с командой Свена-Ёрана Эрикссона на более поздних стадиях турнира.

В первых двух матчах в Германии эквадорцы продемонстрировали очень интересный скоростной футбол, а наличие двух таких великолепных форвардов, как Карлос Тенорио и Агустин Дельгадо, обеспечило результат. Сборная Эквадора прекрасно готова к тому, чтобы на протяжении всего матча играть вторым номером в надежде ужалить соперников в одной из разящих контратак. То, как молодой Тенорио взаимодействует с опытным Дельгадо, вызывает откровенное восхищение у болельщиков и суеверный ужас у вратарей.

Пока и Тенорио, и Дельгадо забивают в каждом матче. Не прочь они огорчить по разу и немецкого голкипера Йенса Леммана.


После красивой победы над Коста-Рикой футболисты эквадорской команды без ложной скромности разбрасывались направо и налево угрозами в адрес немцев. Если послушать этих бравых парней, можно подумать, как будто еще полгода назад все понимали, что Эквадор – единственный фаворит группы А, а немцы должны быть рады и второму месту.

Воплощенная харизма сборной Эквадора Иван Уртадо не скрывал в недавнем интервью, что они «уже попали в число 16 лучших сборных мира». «Думаю, – говорил капитан эквадорцев, – мы подарили жителям нашей страны прекрасную возможность насладиться великолепной игрой. Что касается Германии, то мы посмотрим на видео их матчи и придумаем, как их обыграть».

Еще одна эквадорская харизма поменьше – полузащитник Эдисон Мендес – и вовсе не скрывал перед игрой уверенности в успехе: «Сможем ли мы обыграть Германию? Конечно! Что касается нашего соперника по 1/8 финала, то давайте дождемся окончательных результатов. Но если им станет Англия, то это будет очень захватывающий поединок, ведь мы получим шанс выбить одного из фаворитов».

Вообще, уже сейчас можно с уверенностью констатировать, что Суаресу удалось создать очень симпатичную и конкурентоспособную команду, которая в первом раунде плей-офф наверняка задаст жару Англии или Швеции. В свете главного для команды Луиса Суареса матча в 1/8 финала тренер сборной Эквадора вполне может поберечь кого-то из лидеров.

Неисключено, что Тенорио как раз по этим причинам с немцами не сыграет. К тому же накануне матча из лагеря сборной Эквадора просочилась информация, что у форварда оказался небольшой ушиб голеностопа. А так как немецкая сборная как никакая другая способна превратить небольшой ушиб в разрыв связок или случайный перелом, Суаресу действительно стоит поберечь Тенорио. Скорее всего, вместо реактивного «дона Карлоса» с первых минут на поле выйдет автор третьего гола в костариканские ворота Иван Кавьедес.

Сам главный тренер сборной Эквадора перед игрой в очередной раз проявил себя отчаянным оптимистом, заявив, что его команда выйдет в 1/8 финала ЧМ с первого места, а Германия будет «постыдно повержена». «В матче с Германией мы будем бороться только за победу, – заявил Суарес. – Мы хотим занять первое место в группе. Они опасны на «втором этаже», и у них есть один из лучших игроков в мире Михаэль Баллак, поэтому нам надо быть осторожными. Но у нашей команды огромный потенциал, и мы планируем улучшать свою игру с каждым матчем. Мы «убирали» Бразилию с Аргентиной, так что в игре с немцами нам нужно только немного везения».

И все же фаворитами в этом матче небезосновательно считаются немцы. Несмотря на лавину критики со стороны многих авторитетных в немецком футболе функционеров вроде председателя оргкомитета ЧМ по футболу Франца Беккенбауэра, главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн продолжает выдерживать характер и несвойственную ранее немецкой сборной сверхатакующую романтическую тактику. Во вторник немцы наверняка сумеют установить контроль над мячом в середине поля, тем более что эквадорцы охотно жертвуют территориальным преимуществом ради возможности быстрых контратак. Игра обязательно получится боевой и зрелищной.

Помимо нежелания играть с англичанами в 1/8 финала, Клинсманн просто не может позволить своим игрокам экономить силы на глазах собственных болельщиков.


Накануне игры он признался, что настраивает своих игроков на матч с Эквадором как на «непростой». «Мы уважаем Эквадор, но хотим занять первое место в группе, – заявил Клинсманн. – Мы отнесемся к этой игре очень серьезно и обязательно постараемся выиграть красиво».

Вообще, Клинсманн, похоже, весьма твердо сидит в кресле бундестренера. Не обращая внимания на критику, он даже успевает посредством телемоста поприветствовать немецких солдат, находящихся в Афганистане. А если верить немецким журналистам, ссылающимся на «достоверные источники» в Немецком футбольном союзе (DFB)», даже в том случае, если немцы не пройдут дальше четвертьфинала ЧМ, Клинсманн продолжит тренировать сборную.

Двумя руками за Клинсманна голосует и лидер немецкой команды Михаэль Баллак. «Я бы хотел, чтобы Клинсманн продолжил работать со сборной, – заявил немецкий капитан. – Нашей команде есть, куда расти. Большинство игроков еще не раскрыли свой потенциал. Клинсманн поможет им сделать это».

Вообще говоря, никаких внутренних проблем в сборной Германии сейчас нет. Даже защитник Кристоф Метцельдер пропустивший тренировку в воскресенье, должен, по словам тренера команды Йоахима Лева, успеть набрать форму к игре против Эквадора.

А вот сыграет ли во вторник Баллак, еще не ясно. Вопрос о его участии в каждом из трех матчей группового турнира был одним из наиболее значительных предматчевых факторов оценки шансов команд. В этот раз поклонники немецкой сборной могут быть спокойны: со здоровьем у Михаэля все в порядке. А вот желтая карточка, полученная Баллаком в игре с поляками, заставляет Клинсманна крепко задуматься, прежде чем выставить главного бойца на игру с Эквадором. Предупреждение в этом матче оставит Германию без капитана в игре 1/8 финала, где, скорее всего, немцам придется играть с англичанами или шведами.

Так как судить игру с Эквадором будет лучший российский арбитр Валентин Иванов, шансы получить во вторник желтую карточку есть у любого, кто выйдет на поле, какой бы звездой его не считали болельщики. В своем первом матче в Германии Иванов показал французам и швейцарцам восемь «горчичников», в том числе и Зидану. Так что Баллака он точно не пожалеет.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Хочу извиниться перед болельщиками»

После игры с французами вратарь корейцев Ли Вун Чжэ просил прощения, автор гола Пак Чжи Сун мечтал о первом месте в группе, а Зинедин Зидан – о продолжении карьеры в сборной.

Подробнее...

«Позвольте нам насладиться результатом»

После матча с Францией главный тренер корейцев Дик Адвокат попросил у журналистов разрешения немного попраздновать, а его визави Раймон Доменек поднял вопрос о целесообразности использования видеоповторов.

Подробнее...

«Объективного судейства не увидел»

Автор гола в ворота корейцев форвард сборной Франции Тьерри Анри считает, что немалое влияние на исход матча оказало неквалифицированное судейство. По его словам, он четко видел, как мяч после удара Вьейра пересек линию ворот.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Наверное, самый выдающийся немец, которого когда-либо заносило в далекий Эквадор, – это Александр Фридрих фон Гумбольдт. Естествоиспытатель, географ и путешественник, Гумбольдт прославился в самых разных областях естествознания.

В самом начале 19-го века Гумбольдт вместе с французским ботаником Эме Бонпланом уехал исследовать Южную Америку. Четыре месяца занял у ученых переход из Боготы через Анды в столицу Эквадора Кито. По пути Гумбольдт открыл первое в мире крупное месторождение калийной соли (второе было обнаружено в Германии лишь в 1849 году), а также кладбище мастодонтов и месторождение каменного угля.

Гумбольдт провел в Кито несколько месяцев, погрузившись в изучение архитектурных и литературных памятников империи инков. Он стал первым, кто изучил древние рукописи, хранившиеся у одного индейского вождя, и пришел к выводу, что некогда в Америке существовала значительно более высокая культура, нежели та, которую застали в 1492 году испанцы.

Вблизи Кито расположены три вулкана, на один из них – Пичинчу – Гумбольдт и Бонплан поднялись и даже заглянули в его кратер.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru