Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Первая битва за первое место

Во вторник пройдут первые матчи третьего тура группового раунда чемпионата мира в Германии. В группе А хозяева первенства сыграют в Мюнхене с командой Эквадора. Оба коллектива уже гарантировали себе выход в 1/8 финала, так что личная встреча всего лишь определит первую команду группы А.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Это настоящая лихорадка»

Разгром немецкой сборной эквадорцев со счетом 3:0 не вызвал бури восторга у тренера победителей Юргена Клинсманна, скромно заметившего, что его команда к матчам на вылет подходит в хорошем настроении.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

«Все игры доставили мне удовольствие»

Капитану немецкой сборной Михаэлю Баллаку, который был признан лучшим игроком матча Эквадор – Германия, все равно кто станет соперником его команды в 1/8 финала – Англия или Швеция.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

Голы на радость статистикам

Мирослав Клозе забил два гола в ворота команды Эквадора и вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата мира.

подробнее ...

АРХИВ


20 Июня, 20:05

Эквадор попал под Клозе

Сборная Германии одержала третью победу на турнире, на этот раз над Эквадором со счетом 3:0. Дублем отличился лучший бомбардир команды Мирослав Клозе. Таким образом, немцы вышли из группы А с первого места, и в 1/8 финала им предстоит встретиться с англичанами или шведами.

Мирослав Клозе рвется к воротам сборной Эквадора // Reuters

Мирослав Клозе рвется к воротам сборной Эквадора // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Эквадор - Германия - 0:3
Голы: Клозе, 4; 44; Подольски, 57
Эквадор: Мора - 5.5, Гуагуа - 5.0, Улисес де ла Крус - 5.0, Эспиноса - 5.0, Амбросси - 5.0, Мендес - 5.5, Айови - 5.0 (Уррутия, 68 - 5.5), Валенсия - 5.5 (Лара, 63 - 5.5), Э.Тенорио - 5.0, Борха - 5.0 (Бенитес, 46 - 5.0), Кавьедес - 5.5.
Германия: Леманн - 6.0, Фридрих - 6.0, Хут - 6.0, Лам - 6.5, Мертезакер - 6.5, Швайнштайгер - 6.5, Фрингс - 6.5 (Боровски, 66 - 5.5), Баллак - 7.0, Шнайдер - 7.0 (Асамоа, 73 - б/о), Клозе - 7.0 (Нойвилль, 66 - 6.0), Подольски - 6.5
Предупреждения: Валенсия, 52 - Боровски, 75
Судья: Иванов (Россия)
Удары (в створ ворот) - 7 (2) - 15 (9). Фолы - 22-18. Угловые - 5-2. Офсайды - 0-3. Владение мячом - 57:43
Берлин. «Олимпиаштадион». 72000 зрителей

Заключительный матч группы А между Германией и Эквадором, командами уже обеспечившими себе выход в 1/8 финала, имел серьезное турнирное значение. Дело в том, что до начала встречи южноамериканцы благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей шли на первом месте. Итоговый расклад любопытен был тем, что команды из этой группы на первой стадии плей-офф должны встречаться либо с англичанами, либо со шведами.

После второго тура родоначальники футбола с большой долей вероятности заняли бы первое место, если бы только не начали играть в поддавки со скандинавами, и вышли бы на немцев. Такого матча, на фоне которого страсти Монтекки и Капулетти покажутся детскими забавами, да еще на столь ранней стадии не хотел никто. Поэтому немудрено, что хозяева с мыслью лишь о победе выпустили основной состав, включая имевшего предупреждение лидера команды Михаэля Баллака. Вместо оставшегося на скамейке центрального защитника Метцельдера, получившего небольшое повреждение на тренировке, решивший не рисковать его здоровьем Клинсманн выпустил Хута.

Главный тренер эквадорцев колумбийский специалист Луис Суарес решил предоставить отдых игрокам, во многом определяющим игру его команды в атаке, поскольку они уже имели по желтой карточке и в случае еще одного предупржедения пропустили бы матч 1/8 финала.

Остались в запасе забившие по два мяча на турнире нападающие Агустин Дельгадо и Карлос Тенорио, а также центральный полузащитник Кастильо и самый опытный футболист сборной Иван Уртадо.


Матч начался весьма неожиданно для эквадорцев, пропустивших всего лишь первый мяч на турнире в самом дебюте. Хозяева заработали угловой, который по традиции исполнил Швайнтштайгер. Подача получилась не слишком удачной, но южноамериканцы не смогли как следует вынести мяч куда подальше. В итоге после нескольких передач Мертесакер забросил его обратно на Швайнштайгера, находившегося у лицевой линии. Тот с острейшего угла бить не стал, отпасовав мяч на лучшего бомбардира немецкой сборной Мирослава Клозе, который метров с шести спокойно отправил его в сетку.

Южноамериканцы за отсутствием нескольких ключевых игроков средней линии и атаки наладить свою фирменную игру никак не могли, то и дело греша нарушениями. Однажды неподалеку от собственной штрафной Луис Валенсия завалил Баллака. Пробить из весьма удобной позиции вызвался сам пострадавший, но его удар пришелся прямо в стенку. Немцы, имея преимущество в счете, несколько сбавили обороты, пытаясь переигрывать соперника в классе. И это, надо признать, им удавалось, хотя регулярные фолы можно было наблюдать уже с обеих сторон.

Клозе мог выскочить один на один с вратарем, обработай он как следует мяч после передачи из глубины. Темп игры несколько спал, что было и неудивительно, учитывая температуру воздуха в тени, доходившую до плюс 30 градусов. Эквадорцы в таких условиях выглядели невыразительно и ничего серьезного у ворот откровенно скучавшего Леманна создать никак не могли.

Сборная Германии несколько раз имела неплохие шансы увеличить свое преимущество в счете, хотя даже с натяжкой к стопроцентным их отнести было нельзя. Клозе и его напарник по атаке Подольски очень старались, но до поры до времени им не хватало точности в завершающей стадии либо неплохо на опережении действовал Мора. В целом же матч эмоций у простых ценителей игры вызывал немного. Выглядело все со стороны несколько непритязательно и даже тоскливо. Немцы лениво перепасовывались, а мысли их соперников, похоже, вообще были далеки от футбола.

На этом фоне единственным, кто внес какое-то разнообразие в довольно унылую картину, стал Клозе. После великолепной передачи вразрез от Баллака он прокинул мяч мимо выскочившего навстречу вратаря, оттер плечом пытавшегося помешать ему защитника Эспиносу, а потом уже хладнокровно удвоил счет.


На этом мучения обеих команд в первом тайме закончились, поскольку вскоре главный арбитр матча россиянин Валентин Иванов дал свисток на перерыв.

В самом начале второго тайма немцы едва не забили еще. Подольски, находясь в окружении трех игроков соперника, сумел дать точный пас на Швайнтштайгера, с ударом которого справился Мора. Эквадорцы, вспомнив, видимо, о том, что в футболе побеждает тот, кто больше забивает, нанесли неприятный визит к воротам Леманна. Эспиноса, правда, подыграл себе рукой, но от зоркого глаза Иванова эта маленькая хитрость защитника не ускользнула.

Вскоре Валенсия едва не вывел из строя Баллака, резко подкатившись под него ногой вперед. На свое счастье, немец успел подпрыгнуть и удар пришелся по касательной, эквадорец лишь немного задел голеностоп капитана сборной Германии, который еще хорошо отделался. Иванов показал грубияну «горчичник», хотя если бы достал красную карточку, то никто не удивился бы.

Лукас Подольски с начала чемпионата загубил достаточно моментов, да и в игре с Эквадором несколько раз прощал южноамериканцев. Можно представить себе его восторг после того, как он забил свой первый на чемпионате мира гол. Сборная Германии после неудачного углового в исполнении соперника провела классную контратаку, закончившуюся точным навесом Шнайдера с правого фланга. В данной ситуации Подольски было сложно не отправить мяч в сетку.

Нельзя сказать, что эквадорцы бросили играть, они даже пару раз имели неплохие возможности для того, чтобы распечатать ворота Леманна. Только забивать во что было ни стало латиноамериканцам было не нужно. Выход в 1/8 финала они обеспечили еще до начала матча. Впрочем, немцы были гораздо ближе к тому, чтобы превратить счет в еще более неприличный. Но Мора вкупе с провидением сделать этого не позволил. Хотя, останься на поле Клозе, которого заменил Нойвилль, все могло закончиться по-другому. Но и три мяча в ворота неуступчивого Эквадора стоит признать хорошим достижением сборной Германии.

Текст: Михаил Зислис

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

«Я зависел от Калиниченко»

Нападающий сборной Украины Андрей Шевченко полностью оправился от травмы и забил гол в ворота команды Саудовской Аравии, а также ассистировал Максиму Калиниченко.

Подробнее...

«Главное – не зазнаться»

Полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко забил гол в ворота Саудовской Аравии и сделал две результативные передачи. Кроме того, спартаковец угодил в одном из эпизодов в перекладину.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru