Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Двуликий Янас

Во вторник первые неудачники чемпионата мира по футболу в Германии, сборные Польши и Коста-Рики, сыграют свой последний матч на турнире. Каждая из команд проиграла два первых матчах сборным Эквадора и Германии, так что эта встреча станет для соперников последним шансом набрать турнирные очки.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Босяцкий футбол

Сборная Польши в утешительном матче аутсайдеров группы А победила Коста-Рику со счетом 2:1. Оба гола забил защитник Бартош Босяцкий, который попал в заявку на чемпионат мира в последний момент.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Главное, что команда мне доверяет»

Главный тренер сборной Польши Павел Янас отметил, что его футболисты выполнили задание на игру с Коста-Рикой, которая стала единственной для Польши победной.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

Поправший «Москву»

Центральный защитник сборной Польши Бартош Босяцкий попал на чемпионат мира лишь ввиду неожиданного решения врачей польской сборной, которые нашли у Дамьяна Горавского аномалию в работе сердца.

подробнее ...

АРХИВ


21 Июня, 01:20

«Болельщики заслужили эту радость»

После победного матча с Коста-Рикой польские футболисты неохотно общались с журналистами. Их можно было понять. В не самой сложной группе поляки остались за бортом 1/8 финала.

Эузебиуш Смолярек // Reuters

Эузебиуш Смолярек // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Коста-Рика - Польша - 1:2
Голы: Гомес, 25 - Босяцкий, 33; 66
Коста-Рика: Поррас - 4,5, Драммонд - 5,0 (Уоллас, 70 - 5,5), Марин - 5,0, Уманья - 5,5, Гонсалес - 5,5, Боланьос - 5,5 (Саборио, 78 - 5,0), Солис - 5,5, Сентено - 5,0, Бадилья - 5,0, Ванчопе - 5,5, Гомес - 6,0 (Эрнандес, 82 - б/о)
Польша: Боруц - 5,0, Бащиньский - 6,0, Бонк - 5,5, Жевляков - 5,5, Босяцкий - 6,5, Кжинувек - 6,0, Шимковяк - 5,5, Смолярек - 5,5 (Расяк, 85 - б/о), Радомский - 5,5 (Левандовский, 64 - 5,5), Журавский - 5,5 (Брозек, 46 - 5,0), Елень - 6,0
Предупреждения: Уманья, 17; Марин, 45; Гомес, 45; Бадилья, 56; Гонсалес, 76 - Радомский, 18; Бонк, 24; Жевляков, 29; Бащиньский, 60
Судья: Маидин (Сингапур)
Удары (в створ ворот) - 12 (5) - 10 (7). Фолы - 12-20. Угловые - 2-8. Офсайды - 4-1. Владение мячом - 49:51
Ганновер. «Ганноверштадион». 43000 зрителей

Общий смысл высказываний польских футболистов был прост. «Мы в первую очередь порадовали своих болельщиков, которые ждали от нас побед. Перед игрой с костариканцами для нас это было первоначальной задачей. Честно скажу, для меня не столько важна репутация в этой игре, сколько уважение к польским фанам. Они заслужили хотя бы такую радость», – заявил после матча полузащитник сборной Польши Эби Смолярек.

Его партнер по атаке молодой нападающий Иренеуш Елень, который перед началом чемпионата мира не считался игроком основного состава, однако после проигрыша Эквадору получил доверие главного тренера Павела Янаса, остался восхищенным атмосферой, которая царит в Германии во время чемпионата мира.


«Я был счастлив уже тем фактом, что сюда попал, что меня включили в заявку. Однако когда в матче с эквадорцами я вышел на замену и увидел полные трибуны, которые болели за нас, я почувствовал нечто большее. Я понял, что Польша должна выходить из группы, чтобы продлить праздник этим людям. К сожалению, не получилось. Памятный для меня матч с Эквадором, как оказалось, и разрушил все мои планы», – таково мнение Еленя.

Костариканские футболисты по своей карибской привычке были гораздо более веселыми и словоохотливыми. Автор единственного гола в ворота сборной Польши Рональд Гомес, впрочем, был мрачен. «Я хотел забить гол и на этом чемпионате мира. И сделал это. Однако, по понятным причинам, особой радости у меня нет», – заявил опытный нападающий.

Капитан сборной Коста-Рики Луис Марин был более спокоен, как и подобает опытному футболисту из центра обороны. «По существу, мы провалили лишь матч с Эквадором. Однако сегодня и против Германии в матче открытия мы играли очень даже неплохо. Так что всю критику в отношении моих партнеров считаю перебором. Нынешний уровень нашей сборной соответствовал выходу на чемпионат мира. Затем мы сыграли заметно хуже. Однако с каждой минутой прибавляли. И теперь все должно сделать будущее поколение костариканских футболистов. Мы на данный момент осуществили все, что смогли», – заявил Марин.

Автор двух голов в ворота сборной Германии Пауло Ванчопе высказался следующим образом: «Я выходил на поле против поляков с одной мыслью: сыграть так, чтобы меня потом не ругали за слабое выступление. Однако, когда я увидел трибуны стадиона, от этой мысли отказался. Я играл за болельщиков. И могу отметить фанатов сборной Польши. Я поразился, как европейцы поддерживают свою команду».

Первый гол сборная Польши забила после нелепой ошибки костариканского голкипера Хосе Порраса, который в 35 лет дебютировал на чемпионате мира.


Не выручил он свою команду ни в матче с Германией, пропустив четыре гола, ни с Эквадором. А в игре с поляками Поррас так неудачно сыграл на выходе, что Бартош Босяцкий спокойно послал мяч в сетку, сравняв счет. «Меня будут обвинять в том, что я виноват в пропущенных голах, и спорить я не собираюсь. Однако подожду, пока успокоюсь, и без волнения пересмотрю матчи в тихой обстановке», – сказал Поррас.

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Расчет вместо чести

Англичане вновь не выиграли у сборной Швеции - 2:2. Желание прервать многолетнюю «черную» серию уступило место трезвому расчету. Очко скандинавам принес гол Ларссона, забитый на последней минуте.

Подробнее...

Прощальная гастроль Парагвая

Сборная Парагвая, переиграв в заключительном матче группы В сборную Тринидада и Тобаго со счетом 2:0, сумела подняться на третью строчку. А тринидадцы, которые до этой встречи еще имели шанс на выход из группы, остались четвертыми.

Подробнее...

«Все игры доставили мне удовольствие»

Капитану немецкой сборной Михаэлю Баллаку, который был признан лучшим игроком матча Эквадор – Германия, все равно кто станет соперником его команды в 1/8 финала – Англия или Швеция.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru