on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Тринидаду поможет Бекхэм

Во вторник определятся команды, которые выйдут в 1/8 финала чемпионата мира в Германии из группы В. В матче между изначально признанными аутсайдерами квартета – командами Парагвая и Тринидада и Тобаго – определится, кто займет последнее место в этой группе.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Это была важная победа»

После окончания матча между сборными Парагвая и Тринидада и Тобаго главные тренеры команд дали свои оценки встрече. Анибаль Руис пока не знает, продолжит ли он работать с командой Парагвая, его оппонент - Лео Бенхаккер также еще не определился с будущим.

ИНТЕРВЬЮ

Максим Домчев

«У нас есть достойная смена»

По версии ФИФА лучшим игроком встречи Парагвай - Тринидад и Тобаго - 2:0 стал полузащитник «гуарани» Хулио Дос Сантос. Футболист, выступающий за немецкую «Баварию», признался, что не ожидал от организаторов такого подарка.

КОММЕНТАРИЙ

Парагвай и Тринидад и Тобаго в ожидании следующего ЧМ

После окончания матча Парагвай - Тринидад и Тобаго, завершившегося победой «гуарани» - 2:0 в стане команд царило разное настроение. На фоне

21 Июня, 00:55

Прощальная гастроль Парагвая

Сборная Парагвая, переиграв в заключительном матче группы В сборную Тринидада и Тобаго со счетом 2:0, сумела подняться на третью строчку. А тринидадцы, которые до этой встречи еще имели шанс на выход из группы, остались четвертыми.

На поле шла бескомпромиссная борьба //Reuters

Парагвай - Тринидад и Тобаго - 2:0
Голы: Санчо, 25-авт; Куэвас, 86
Парагвай: Бобадилья - 6,5, Нуньес - 6,0, Гамарра - 6,0, Касерес - 5,5 (Мансур, 77 - 5,5), Каньиса - 5,5, Баррето - 6,0, Акунья - 6,0, Паредес - 6,0, Дос Сантос - 6,5, Санта Крус - 6,0, Вальдес - 6,0 (Куэвас, 66 - 6,5)
Тринидад и Тобаго: Джек - 5,0, Э.Джон - 4,5 (Джонс, 31 - 5,5), Санчо - 4,5, Лоуренс - 5,0, Бирчэлл - 5,5, Уитли - 5,5 (Лэтэпи, 67 - 5,5), Эдвардс - 5,0, Теоболд - 5,0, Йорк - 5,5, Глен - 5,0 (Уайс, 41 - 5,5), С.Джон - 5,5
Предупреждения: Паредес, 30; Дос Сантос, 54 - Санчо, 45; Уитли, 48
Судья: Розетти (Италия)
Удары (в створ ворот) - 15 (9) - 8 (2). Фолы - 18-20. Угловые - 5-1. Офсайды - 1-3. Владение мячом - 53:47
Кайзерслаутерн. «Фритц-Вальтер-Штадион». 43500 зрителей

В заключительном матче в группе В встретились две команды, еще не познавшие вкуса забитых мячей – Тринидад и Тобаго и Парагвай. И если первые еще претендовали на продолжение борьбы на турнире, то парагвайцам оставалось только победой хоть как-то реабилитироваться за провальную игру в Германии.

Накануне этого матча тринидадцы еще сохраняли призрачные шансы на выход в 1/8 финала. Для этого нужно было, чтобы в параллельном матче шведы проиграли англичанам, а сами «воины сока» переиграли Парагвай. В таком случае при равенстве очков у Тринидада и Тобаго была бы лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

В первых двух матчах обе команды выглядели достойно, но если со шведами представители КОНКАКАФ все же выстояли, то против сборной Англии оборона команды в конце совершила две ошибки.

Парагвай же без травмированного форварда Кардосо в атаке и вовсе выглядит далеко не здорово. В итоге во встречах с командами Англии и Швеции сборная Анибала Руиса бесславно уступала. Это сильно ударило по самолюбию игроков и тренеров, которые были намерены реабилитироваться в заключительной игре, попутно покинув последнюю строчку в группе.

Кстати, перед игрой с Тринидадом и Тобаго о своем уходе из сборной объявили два ветерана парагвайского футбола – полузащитник Акунья и защитник Гамарра. «Мы заканчиваем прекрасный и важный период нашей жизни. Для нас наступило время замены», – заявил Гамарра, проведший во вторник свой 110-й матч за сборную

Главный тренер сборной Парагвая Анибаль Руис сказал, что гордится своей командой и надеется, что она покажет достойную игру в матче против сборной Тринидада и Тобаго. «В последней для нас игре мы сделаем все возможное, чтобы победить, – сказал Руис. – И я не собираюсь выпускать резервный состав. Нам необходимо покинуть чемпионат мира с высоко поднятыми головами».

В стане сборной Тринидада и Тобаго возникли небольшие кадровые проблемы. Защитник команды Грей не смог выйти на поле в третьем матче из-за травмы ноги. К радости главного тренера Лео Бенхаккера, полностью оправился от повреждения, полученногг на разминке перед матчем со шведами, основной вратарь Джек. Он и занял пост номер один, отправив на лавочку блестяще отыгравшего в прошлом матче ветерана Хислопа.

Со стартовым свистком итальянца Розетти парагвайцы ринулись в атаку.

Уже на первых минутах на ударную позицию вышел Санта Крус, но после его удара головой Джек в углу дотянулся до мяча. Только и у тринидадцев нашлось чем ответить: Глен прицельно пробил по воротам, но не попал в створ. Однако самым активным в начале поединка все же оставался Санта Кус, который продолжал терзать оборону соперников.

После стартового всплеска настало небольшое затишье, которое нарушил дальним ударом метров с 30-ти капитан «воинов сока» Йорк. Но он угодил прямо в руки Бобадилье. Спустя всего несколько минут после этого все тот же Йорк исполнил штрафной, и круглая кожаная сфера снова оказалась в руках у ставшего основным голкипера.

Ближе к середине первой половины встречи парагвайцы немного взвинтили темп. Тринидадцы к такому повороту событий оказались не слишком готовы. Их игроки стали упускать соперников. Итогом небольшого всплеска активности латиноамериканцев стал гол в ворота Джека. Но забил его защитник Санчо, неудачно попавшийся на пути мяча, летевшего в сторону ворот Джека после розыгрыша штрафного. Примечательно, что он стал первым тринидадским игроком, забившим гол на чемпионатах мира. Этот конфуз теперь войдет в историю.

На 32-й минуте Бенхаккер провел первую замену. Он убрал с поля не слишком удачно игравшего Эйвери Джона и поменял его на Джонса.

Неожиданный успех воодушевил «гуарани». Под занавес тайма Дважды по воротам бил Вальдес, но обе его попытки успехом не увенчались. На 37-й минуте парагвайцам удалось забить, но за мгновение до этого Каниса попал в офсайд.

За пять минут до свистка на перерыв травму получил Глен, и его минутой спустя заменил Уайз. Под самый занавес снова мог забить Вальдес, но после его удара Джек сумел отвести угрозу от своих ворот.

После перерыва тринидадцы заметно активизировались. Особенно усердствовал автор автогола Санчо, который, имея в пассиве желтую карточку, пару раз грубо встречал соперников. Но первого опасного момента зрители дождались лишь на 20-й минуте второго тайма, когда блистательный Бобадилья здорово сыграл на выходе, сняв мяч с головы Стерна Джона.

В середине тайма оба тренера провели по замене. У «гуарани» вместо Вальдеса вышел Куэвас, а тринидадцы заменили Уитли на 38-летнего ветерана Лэтэпи.

За 20 минут до конца встречи реальнейший шанс забить упустил Бирчэлл, которому дали пробить метров с 11-ти, но он не смог попасть в ворота. Спустя пару минут почти с этой же точки бил и Йорк, но мяч снова отказался лететь в створ ворот Бобадильи.

За четыре минуты до финального свистка парагвайцы окончательно сняли вопрос о победителе после точного удара вышедшего на замену Куэваса, который поставил точку в острой контратаке. В итоге парагвайцы одержали первую победу на чемпионате мира и заняли третье место в группе.

Текст: Максим Домчев

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Все игры доставили мне удовольствие»

Капитану немецкой сборной Михаэлю Баллаку, который был признан лучшим игроком матча Эквадор – Германия, все равно, кто станет соперником его команды в 1/8 финала, Англия или Швеция.

Поправший «Москву»

Центральный защитник сборной Польши Бартош Босяцкий попал на чемпионат мира лишь ввиду неожиданного решения врачей польской сборной, которые нашли у Дамьяна Горавского аномалию в работе сердца.

«Главное, что команда мне доверяет»

Главный тренер сборной Польши Павел Янас отметил, что его футболисты выполнили задание на игру с Коста-Рикой, которая стала единственной для Польши победной.