Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Полтава в Мюнхене

Сборная Германии на правах хозяев первой вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. В матче со Швецией немцы благодаря двум точным ударам Лукаса Подольски все решили уже в начале первого тайма.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы играли за имидж суперкоманды»

41-летний чемпион мира 1990 года Юрген Клинсманн и его сборная Германии стали первыми, кто вышел в четвертьфинал. Шведов Германия попросту разгромила. И, если бы не блестящие действия вратаря скандинавов Андреаса Исааксона, быть разгрому.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Германия готова к чемпионству»

Выход сборной Германии в четвертьфинал чемпионата мира обеспечили два гола 21-летнего форварда Лукаса Подольски.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Была очередь Подольски»

Лучшим игроком матча между сборными Германии и Швеции эксперты ФИФА признали Мирослава Клозе, хотя оба гола в этой игре забил Лукас Подольски.

подробнее ...

АРХИВ


23 Июня, 22:07

Ибрагимович, остановите немцев

В субботу на чемпионате мира по футболу в Германии стартуют матчи на вылет. В первой встрече 1/8 финала сборная Германии сыграет с командой Швеции. Основной форвард сборной Швеции Златан Ибрагимович восстановился от травмы паха и сможет выйти на поле.

Ибрагимович размышляет о том, как он будет останавливать немцев//Reuters

Ибрагимович размышляет о том, как он будет останавливать немцев//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Германия - Швеция
25 матчей: +10=6-9, голы: 49-45

18.06.1911. Швеция. Швеция - Германия - 2:4. Товарищеский матч
29.11.1911. Германия. Германия - Швеция - 1:3. Товарищеский матч
28.06.1923. Швеция. Швеция - Германия - 2:1. Товарищеский матч
31.08.1924. Германия. Германия - Швеция - 1:4. Товарищеский матч
21.06.1925. Швеция. Швеция - Германия - 1:0. Товарищеский матч
20.06.1926. Германия. Германия - Швеция - 3:3. Товарищеский матч
30.09.1928. Швеция. Швеция - Германия - 2:0. Товарищеский матч
23.06.1929. Германия. Германия - Швеция - 3:0. Товарищеский матч
17.06.1931. Швеция. Швеция - Германия - 0:0. Товарищеский матч
25.09.1932. Германия. Германия - Швеция - 4:3. Товарищеский матч
31.05.1934. Милан (Италия). Германия - Швеция - 2:1 (0:0). Финальный турнир чемпионата мира
30.06.1935. Швеция. Швеция - Германия - 3:1. Товарищеский матч
21.11.1937. Гамбург (Германия). Германия - Швеция - 5:0 (2:0). Отборочный турнир чемпионата мира
05.10.1941. Швеция. Швеция - Германия - 4:2. Товарищеский матч
20.09.1942. Германия. Германия - Швеция - 2:3. Товарищеский матч
24.06.1958. Гетеборг (Швеция). Швеция - ФРГ - 3:1 (1:1) Финальный турнир чемпионата мира
04.11.1964. Западный Берлин (ФРГ). ФРГ - Швеция - 1:1 (1:0). Отборочный турнир чемпионата мира
26.09.1965. Стокгольм (Швеция). Швеция - ФРГ - 1:2 (1:1). Отборочный турнир чемпионата мира
30.06.1974. Дюссельдорф (ФРГ). ФРГ - Швеция - 4:2 (0:1). Финальный турнир чемпионата мира
17.10.1984. Кельн (ФРГ). ФРГ - Швеция - 2:0 (0:0). Отборочный турнир чемпионата мира
25.09.1985. Стокгольм (Швеция). Швеция - ФРГ - 2:2 (0:2). Отборочный турнир чемпионата мира
14.10.1987. Гельзенкирхен (ФРГ). ФРГ - Швеция - 1:1 (1:0). Товарищеский матч
31.03.1988. Западный Берлин (ФРГ). ФРГ - Швеция - 1:1 (1:1, 1:1), 3:5-пен. Товарищеский матч
10.10.1990. Сольна (Швеция). Швеция - ФРГ - 1:3 (0:3). Товарищеский матч
21.06.1992. Сольна (Швеция). Швеция - Германия - 2:3 (0:1). Финальный турнир чемпионата Европы

Матч с опытными и амбициозными шведами станет для немецкой сборной под руководством Юргена Клинсманна первой серьезной поверкой на нынешнем ЧМ. В групповом турнире немцы смотрелись очень убедительно, последовательно переиграв Коста-Рику, Польшу и ослабленную сборную Эквадора. Но в сравнении со шведской дружиной вышеупомянутые команды кажутся значительно более проходимыми.

Вся Германия с напряжением ждет этого матча. Теперь команда Клинсманна не имеет права на ошибку. Многочисленные критики инноваций молодого специалиста, никогда до этого не занимавшегося тренерской деятельностью, уже готовы обрушить на голову Клинсманна лавину осуждения и порицания. Резкая смена традиционной тактики немецкой сборной, в которой десятилетиями упор делался на атлетизм, характер и железную оборону, не могла не вызвать недоумения и неодобрения у консервативных бюргеров.

Теперь Германия играет в более атакующий футбол, чем нынешняя сборная Бразилии.


В зависимости от результатов выступления немцев на этом турнире, Клинсманна по его окончании назовут либо гениальным реформатором, либо любителем неуместных экспериментов. Приверженность наставника немецкой сборной к атакующему футболу легко объяснима: ведь герр Юрген сам был совсем недавно отличным форвардом. А, например, самый строгий и влиятельный его критик в Германии, глава организационного комитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр, играл когда-то на позиции защитника.

В субботу на мюнхенский стадион, чтобы понаблюдать за этим остросюжетным матчем, придут 66 тысяч зрителей. Но и поклонники Клинсманна, и его резкие противники сходятся на том, что шведы будут легко обыграны. Начиная с чемпионата мира 1982 года, немцы неизменно доходили как минимум до стадии четвертьфинала, и вряд ли можно сомневаться, что на родине сборная Германии провалится в первом же матче плей-офф. Клинсманн совершенно точно выпустит на поле тех же футболистов, что и в матче с командой Польши. Костяк немецкой команды отлично сыгран и может решать на этом турнире любые задачи.

«Швеция – это всего лишь препятствие на нашем пути, которое нужно подвинуть в сторону, – заявил Клинсманн накануне игры. – Мы видели, как шведы играют на этом турнире, и хорошо понимаем, что это команда, способная сдержать натиск любой сборной мира».

Защитник мюнхенской «Баварии» Филипп Лам с оптимизмом оценивает шансы немецкой сборной на выход в 1/4 финала. «Мы будем играть дома, в Мюнхене, – радостно заявил Лам. – Тут недавно поменяли газон, и потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому полю. Ажиотаж в городе фантастический. Я даже не смог достать билеты для всех своих родственников».

Одноклубник Лама Бастиан Швайнштайгер полностью согласился с партнером по сборной. «Очень хорошо, что мы будем играть на домашнем стадионе. Я абсолютно уверен, что мы пройдем шведов. Сейчас в Мюнхене довольно жарко и влажно. Но так было и когда мы обыграли Эквадор, так что погода на нашу игру не повлияет».

Пока самоуверенные немцы рассуждают о своих шансах на победу, из лагеря сборной Швеции пришло порадовавшее всех скандинавов известие о выздоровлении основного форварда команды Златана Ибрагимовича.


Как рассказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек, форвард «Ювентуса» восстановился от травмы паха. «Он тренировался в среду и в четверг, и это очень обнадеживает. Все идет как надо. Но нам нужно еще подождать. Одно дело тренироваться 65 минут, а другое – сыграть такой матч. Но в целом все в порядке, и я думаю, что он сможет сыграть», – сказал Лагербек. – Златан – замечательный форвард. Он сочетает в одном теле потрясающую скорость и ловкость с великолепной технической оснащенностью. Его действия на поле всегда воодушевляют команду. Теперь по завтрашней игре. Германия – отличная команда, и мы прекрасно знаем, чего ждать от немцев. Мы не будем придумывать особые способы нейтрализации Баллака, а просто сосредоточимся на собственной игре».

Лагербек все же выразил озабоченность качеством судейства в субботнем матче и даже через журналистов попросил ФИФА назначить игру опытного арбитра. Он заявил, что на судью в этом матче будет оказываться «огромное давление» со стороны немецких болельщиков, а это может серьезно повлиять на исход встречи.

Полузащитник «Арсенала» и сборной Швеции Фредерик Юнгберг также немного опасается немецкой сборной. «Я думаю, Германия будет непростым соперником. Их вратарь Йенс Леманн очень хорош, – сказал Юнгберг. – Честно говоря, я не видел всех их матчей. Это будет интересная игра, и немного грустно, что мы должны играть такой матч уже на первой стадии плей-офф».

«Мы прекрасно знаем, что игра будет непростой, – признался шведский защитник Улоф Мельберг. – Но мы никого не боимся. Мы просто полностью сконцентрируемся на игре. Конечно, со всех сторон стадиона будут орать эти несносные немцы, но бывает и так, что поддержка трибун оказывает давление на хозяев, ломая им игру. Во втором тайме матча с Англией мы показали, как можем играть всерьез. Если в субботу сыграем также, думаю, наши шансы весьма велики».

А пока немцы готовятся обыграть шведов, самые верные поклонницы команды Клинсманна – стриптизерши из бара в Дюссельдорфе – освоили новую технику любимого дела. Теперь они выходят на публику в футболках с фамилиями игроков немецкой сборной, в гетрах и туфлях на высоких каблуках. «Честно говоря, мы пробовали надевать и бутсы, – призналась одна из стриптизерш. – Но как-то в них танцевать несподручно».

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Германия и Швеция всегда были известны ярым желанием повоевать не только на футбольном поле, но и на поле брани. Если сопоставить между собой годы войны и мирной жизни в различных государствах Европы за последнее столетие, то и немцы, и шведы уверенно занимают почетное место в первой десятке. Вот как выглядят лидеры XIX века.

Больше всего воевала в этом столетии Турция - 37 лет. Затем по порядку идут следующие страны: Испания - 31 года войны, Франция - 27 лет, Россия - 24, Италия - 23, Англия - 21, Австрия - 17, Голландия - 14, Германия (без Пруссии) - 12, Швеция - 10.

Даже в относительно мирном XIX веке немцы были более агрессивны, не говоря уже о следующем столетии. Посмотрим, как то будет на футбольном поле.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru