Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Большой Фил проигрывать не готов

В воскресенье состоится грандиозная битва великих футбольных держав. В матче 1/8 финала сыграют команды Португалии и Нидерландов. Наиболее зрелищные европейские команды в очном противостоянии определят соперника сборной Англии по четвертьфиналу – если, конечно, англичане обыграют Эквадор.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

«Русский» бенефис в Нюрнберге

Главными действующими лицами матча 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов стали бывший полузащитник московского «Динамо» Манише, забивший единственный гол, и российский арбитр Валентин Иванов, показавший двенадцать желтых и четыре красные карточки.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«На поле воцарился хаос»

После игры главные тренеры сборных Нидерландов и Португалии Марко ван Бастен и Луис Фелипе Сколари сошлись во во мнении, что судейство матча не соответствовало его высокому статусу.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Четыре удаления – явный перебор»

По мнению лучшего игрока матча с Нидерландами полузащитника португальцев Манише, откровенной грубости со стороны игроков во время игры не было. Команды лишь демонстрировали бойцовские качества.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Судейство Иванова не соответствовало уровню матча»

Судейство Валентина Иванова стало главной темой послематчевых интервью, в которых игроки сборных Нидерландов и Португалии, а также примкнувший к ним президент

подробнее ...

АРХИВ


26 Июня, 14:17

«Разве Валентин был слишком строг?»

Корреспондент «Germany06.Ru» дозвонился до отца российского рефери Валентина Иванова, прославленного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова, с просьбой прокомментировать судейство его сыном игры между сборными Португалии и Нидерландов.

Валентин Иванов награждает горчичником очередного провинившегося//Reuters

Валентин Иванов награждает «горчичником» очередного провинившегося//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Нидерланды - 1:0
Гол: Манише, 23
Португалия: Рикарду - 6,0, Фернанду Мейра - 5,5, Мигел - 6,0, Нуну Валенти - 5,5, Карвалью - 6,0, Коштинья - 5,0, Манише - 6,0, Деку - 5,5, Фигу - 5,5 (Тьягу, 83 - б/о), Роналду - 5,5 (Саброза, 34 - 6,0), Паулета - 5,0 (Петит, 46 - 5,5)
Нидерланды: ван дер Сар - 6,0, Булахруз - 5,0, Матейсен - 5,5 (Ван дер Варт, 56 - 5,5), ван Бронкхорст - 5,0, Оэйер - 5,0, Кокю - 6,0 (Веннегор оф Хесселинк, 85 - б/о), ван Боммел - 6,0 (Хейтинга, 67 - 5,5), Снеэйдер - 5,5, Роббен - 5,5, ван Перси - 5,5, Кейт - 5,5
Предупреждения: Манише, 20; Коштинья, 31; Петит, 50; Фигу, 60; Деку, 73; Рикарду, 76; Нуну Валенти, 76 - Ван Боммель, 2; Булахруз, 7; ван Бронкхорст, 59; Снейдер, 73; ван дер Варт, 74
Удаления: Коштинья, 45+1; Деку, 78 - Булахруз, 63; ван Бронкхорст, 90+5
Судья: Иванов (Россия)
Удары (в створ ворот) - 10 (6) - 20 (9). Фолы - 10-15. Угловые - 3-5. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 38:62
Нюрнберг. «Франкенштадион». 41 000 зрителей

– Я считаю, что мой сын вчерашний матч отсудил нормально, – начал разговор Валентин Козьмич, находящийся сейчас как раз в Германии. – Да, он показал много желтых карточек, удалил нескольких игроков, но все, как говорится, было по делу. Разве Валентин оказался чрезмерно строг? Нет, все нарушения, за которые давались предупреждения, были грубыми и заслуживали наказания.

– Тем не менее, по количеству карточек этот матч стал рекордным в истории чемпионатов мира. С чем вы связываете такое проявление грубости?
– Во время таких турниров на кону стоит очень много. В первую очередь деньги, слава. И то, что происходит в данной ситуации – нормальное явление. Никто не хотел уступать, и для победы использовались все средства. Жаль, что так иногда происходит, но ничего не поделаешь. Иногда отсутствие мастерства компенсируется жесткостью и грубостью.

– И все-таки не кажется, что столько предупреждений – это перебор?

– Думаю, что ни к одной из карточек, которые были показаны в матче, претензий быть не может.


Раз игроки грубили, что еще оставалось делать, как не наказывать их? Знаете, после одной из прошлых игр Валентина на этом чемпионате мира его как раз упрекали за то, что в паре эпизодов он, наоборот, не показал предупреждений.

– Инструкции ФИФА, направленные на то, чтобы умышленная грубость пресекалась желтыми карточками, могла повлиять на его решения?
– Да, естественно. Только надо было это начинать раньше, а то футбол грозит превратиться в другой вид спорта со всеми мелкими фолами, зацепами и так далее. Но повторюсь еще раз, когда цель большая, то без грубости тяжело. Вот совсем недавно какой-то бизнесмен пообещал сборной Украины полтора миллиона долларов за победу. Сами понимаете, к чему это может привести.

– Глава ФИФА Зепп Блаттер заявил, что за такое судейство ваш сын сам должен получить желтую карточку.
– Да, я уже слышал про это. Он может вообще говорить все, что угодно. И пусть такие высказывания останутся на его совести. Но именно ФИФА потребовала от судей строго карать нарушителей.

– С сыном общались после матча? Он не опасается давления, которое на него будет оказано?
– Да, мы разговаривали. И он считает, что отсудил нормально.

Сказал, «все делал по инструкции».

Судьи тоже люди и могут ошибаться, об этом нельзя забывать. У Валентина, на мой взгляд, была одна ошибка. В первом тайме он должен был зафиксировать фол, когда на нападающего голландец пошел с прямой ногой. Но в целом Валентин со своей работой справился.

Текст: Михаил Зислис

СМОТРИ ТАКЖЕ

Иванов посеял бурю

Ураган, обрушившийся на разные части Германии, прервал в стране телетрансляции с матчей чемпионата мира по футболу. Это, однако, не помешало английским фанатам чересчур бурно отпраздновать выход своей сборной в четвертьфинал.

Подробнее...

«Судейство Иванова не соответствовало уровню матча»

Судейство Валентина Иванова стало главной темой послематчевых интервью, в которых игроки сборных Нидерландов и Португалии, а также примкнувший к ним президент ФИФА Зепп Блаттер клеймили арбитра на чем свет стоит.

Подробнее...

«Четыре удаления – явный перебор»

По мнению лучшего игрока матча с Нидерландами полузащитника португальцев Манише, откровенной грубости со стороны игроков во время игры не было. Команды лишь демонстрировали бойцовские качества.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru