Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Победитель известен заранее

Во вторник на чемпионате мира в Германии определится последняя пара четвертьфиналистов. Свой матч 1/8 финала турнира фаворит первенства сборная Бразилии проведет против команды Ганы, сенсационно вышедшей в плей-офф. Лидер африканской сборной Микаэль Эссьен пропустит эту встречу из-за дисквалификации.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Разгром Ганы и рекорд Роналдо

Сборная Бразилии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, где 1 июля встретится с победителем матча Испания - Франции. Большую часть игры бразильцы провели в защите, отбиваясь от хаотичных атак Ганы, однако трижды смогли поймать соперников на неудачно выполненном искусственном офсайде.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Красивая игра не стоит чемпионства»

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра дал оригинальный ответ критикам среди представителей прессы, которые обвинили его команду в том, что она не показывает красивую игру.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Рекорд – не главная задача»

Героем матча с Ганой, который вывел Бразилию в четвертьфинал, стал Роналдо. 29-летний форвард не просто забил победный гол, но и установил рекорд всех времен и народов.

подробнее ...

АРХИВ


28 Июня, 01:18

«Здесь соперников не выбирают»

В матче с Ганой сборная Бразилии и отдельные ее футболисты установили сразу несколько достижений. Роналдо забил рекордный, 15-й гол в финальных турнирах.

Бразильцы танцуют самбу // Reuters

Бразильцы танцуют самбу // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Бразилия - Гана - 3:0
Голы: Роналдо, 5; Адриано, 45+1; Зе Роберто, 85
Бразилия: Дида - 6,5, Кафу - 6,5, Лусио - 6,0, Жуан - 6,0, Роберто Карлос - 5,5, Эмерсон - 6,0 (Жилберто Сильва, 46 - 6,0), Зе Роберто - 6,5, Кака - 6,0 (Рикардиньо, 83 - б/о), Роналдиньо - 6,0, Адриано - 6,0 (Жуниньо Пернамбукану, 61 - 6,0), Роналдо - 6,5
Гана: Кингстон - 6,0, Менса - 4,5, Паппо - 5,0, Пэйнтсил - 4,5, Э.Аддо - 5,0 (Боатенг, 60 - 5,5), Иллиасу - 4,5, Аппиа - 6,0, Мунтари - 6,0, Драммани - 5,5, Гьян - 5,0, Амоа - 5,0 (Тачи-Менса, 70 - 5,0)
Предупреждения: Адриано, 13, Жуан, 44 - Аппиа, 7; Мунтари, 11; Пэйнтсил, 29; Э.Аддо, 38; Гьян, 48
Удаление: Гьян, 81
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 8 (9) - 18 (7). Фолы - 16-24. Угловые - 2-4. Офсайды - 5-4. Владение мячом - 47:53
Дортмунд. «Вестфаленштадион». 60 000 зрителей

Капитан сборной Кафу в свои 36 лет провел 19-й матч на чемпионатах мира, опередив по этому показателю своего соотечественника Таффарела. Правда, это рекорд локальный – немец Лотар Маттеус играл в финальных турнирах 25 матчей.

Однако для Кафу главная цель – поучаствовать в финале. Он станет для него четвертым, а это уже трудно досягаемая величина. Если же бразильцы выиграют в решающем матче, Кафу станет вторым, наряду с Пеле, трехкратным чемпионом мира. Такой же титул получит и Роналдо, однако в 1994 году он не провел ни одного матча в финальном турнире.

Кафу при этом стал автором голевой передачи Адриано: «Мы сегодня играли здорово, хорошо разыгрывали мяч. Однако должны играть еще лучше. И не допускать таких ошибок в обороне».


Полузащитник бразильцев Зе Роберто во второй раз был признан ФИФА лучшим игроком матча: ранее он удостоился такого звания после победы над австралийцами. «Я уже дважды герой, однако самое главное – выход в четвертьфинал. И сейчас для меня неважно, с кем там играть – Францией или Испанией. На этой стадии соперников уже не выбирают. Что же касается матча с Ганой, то африканцы доставили нам немало проблем. Они заставляли нас бегать по всему полю, из-за чего мы допускали немало ошибок», – заявил Зе Роберто.

Впечатляет и достижение сборной Бразилии – она преодолела рубеж в 200 мячей. Автором юбилейного мяча стал Адриано.

Полузащитник Эмерсон из-за травмы колена был заменен в перерыве на Жилберто Силву, хотя Карлос Алберто Паррейра после игры признался, что просто поберег своего ключевого игрока в профилактических целях. «Колено болит. Но ничего страшного. К четвертьфиналу я буду полностью здоров», – отметил Эмерсон. Выбыть с чемпионата мира в решающий момент для Эмерсона было бы просто трагедией, ведь после нелепой травмы он пропустил мировое первенство 2002 года: на тренировке ради хохмы решил встать в ворота, неудачно прыгнул и повредил плечо.

Футболисты же сборной Ганы покидали чемпионат мира с высоко поднятой головой, хотя и после крупного поражения. «Нам надо сконцентрироваться на следующем Кубке Африки, и, надеюсь, к следующему чемпионате мира, который пройдет в ЮАР, мы будем готовы лучше», – это мнение капитана ганцев Стивена Аппиа.


«Бразильцы были очень хороши, но мы также выступили неплохо. Ранний гол стал определяющим. Чем больше мы шли вперед, тем больше пространства мы давали сопернику, что давало возможность бразильцам проводить контратаки», – это мнение Джона Пэйнтсила.

Эрик Аддо выразился так: «Сборная Бразилии была немного лучше нас, и они играли очень хорошо. Они ждали, пока мы раскроемся, и очень хорошо контратаковали. Очень обидно, что второй гол бразильцы забили из положения вне игры.

Мэттью Амоа проявил себя патриотом: «Я очень рад представлять Африку и доказать, что мы можем играть в футбол так же, как и любая другая команда на нашем континенте».

Упустивший реальный шанс сравнять счет в первом тайме Джон Менса: «Сегодня для нас это была очень хорошая игра. Мы играли неплохо, но не смогли забить. В футболе соперник не прощает тебя за нереализованные моменты. Ты не можешь играть хорошо, не забивая, и надеяться при этом на победу. Если бы мы сравняли счет, все могло бы сложиться по-другому, но не сложилось».

А вот мнение Майкла Эссьена, который пропустил игру из-за дисквалификации: «Нам надо доказать в будущем, что мы можем не только хорошо играть в футбол, но и делать это, используя хитрую тактику. И, конечно, имея три голевых момента, нам надо было забить хотя бы один мяч».

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Рекорд – не главная задача»

Героем матча с Ганой, который вывел Бразилию в четвертьфинал, стал Роналдо. 29-летний форвард не просто забил победный гол, но и установил рекорд всех времен и народов.

Подробнее...

Испания - это диагноз

Последним четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Франции, одержавшая волевую победу над испанцами, которые в очередной раз подтвердили статус команды, не умеющей играть в плей-офф.

Подробнее...

«Красивая игра не стоит чемпионства»

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра дал оригинальный ответ критикам среди представителей прессы, которые обвинили его команду в том, что она не показывает красивую игру.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru