Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Разгром Ганы и рекорд Роналдо

Сборная Бразилии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, где 1 июля встретится с победителем матча Испания - Франции. Большую часть игры бразильцы провели в защите, отбиваясь от хаотичных атак Ганы, однако трижды смогли поймать соперников на неудачно выполненном искусственном офсайде.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Красивая игра не стоит чемпионства»

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра дал оригинальный ответ критикам среди представителей прессы, которые обвинили его команду в том, что она не показывает красивую игру.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Рекорд – не главная задача»

Героем матча с Ганой, который вывел Бразилию в четвертьфинал, стал Роналдо. 29-летний форвард не просто забил победный гол, но и установил рекорд всех времен и народов.

подробнее ...

АРХИВ


26 Июня, 21:49

Победитель известен заранее

Во вторник на чемпионате мира в Германии определится последняя пара четвертьфиналистов. Свой матч 1/8 финала турнира фаворит первенства сборная Бразилии проведет против команды Ганы, сенсационно вышедшей в плей-офф. Лидер африканской сборной Микаэль Эссьен пропустит эту встречу из-за дисквалификации.

Роналдо перед матчем 1/8 финала находится в хорошем настроении // Reuters

Роналдо перед матчем 1/8 финала находится в хорошем настроении // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Бразилия - Гана
1 матч: +1=0-0, голы: 8-2

27.03.1996. Рио-Прето (Бразилия). Бразилия - Гана - 8:2 (2:0). Товарищеский матч

Матч между Бразилией и Ганой может показаться наиболее предсказуемым среди всех пар в 1/8 финала чемпионата мира. Казалось бы, о чем тут рассуждать? Действующие чемпионы мира одержали в Германии три убедительные победы в трех матчах и продемонстрировали в этих встречах великолепную зрелищную игру. Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Парейра сумел создать восхитительно комбинирующую команду, все члены которой прекрасно сыграны друг с другом.

Характера бразильским «звездам» тоже не занимать. В непростых матчах на старте первенства с хорватами и австралийцами бразильцы, выдерживая на протяжении всех 90 минут агрессивные действия отчаянно настроенных соперников, неизменно находили возможность для того, чтобы поразить ворота, а иногда и не один раз. В матчах на вылет бразильцы настроены еще более серьезно, чем в играх группового этапа. Подопечные Карлоса Алберто Парейры, похоже намерены на этом чемпионате выиграть все игры, что, наверное, ужасает ближайших соперников бразильской сборной. И если Гане в этом смысле терять уже нечего, то испанцы и французы (а кто-то из них сыграет в четвертьфинале с победителем матча Бразилия – Гана) уже вслух ворчат о несправедливости футбольного жребия. Хотя и те, и другие заявляют о желании и готовности обыграть Бразилию.

Уже за месяц до старта мирового первенства Парейра назвал основной состав своей команды. Дида, Кафу, Лусио, Жуан, Роберто Карлос, Эмерсон, Зе Роберто, Кака, Роналдиньо, Роналдо и Адриано неизменно выходят с первых минут, устрашая и очаровывая соперника. Главная ударная сила бразильцев – Роналдо, проявлявший в первых матчах изрядную неуклюжесть и малоподвижность – сейчас уже набрал неплохую форму и готов сыграть в полную силу. Должен помочь и придать уверенности форварду «Реала» и наконец-то забитые им в ворота сборной Японии голы. «Я уже гораздо в лучшей форме, чем раньше, – заявил бразилец журналистам. – Все команды, играющие против нас, концентрируются на обороне, против них сложно играть. В матче с Ганой обязательно постараюсь забить. И все же я хорошо знаю, что могу играть гораздо лучше, чем сейчас. Я постепенно прибавляю, и, надеюсь, скоро все увидят прежнего Роналдо образца четырехлетней давности». Удивление многих специалистов тем обстоятельством, что Роналдо неизменно появляется в стартовом составе национальной команды, находясь в «полумертвой» форме, неоправданно.

Парейра, безусловно, намерен подвести Роналдо к пику формы на стадии решающих матчей. Ведь, несмотря на бесподобный и забивной комплект бразильских нападающих, так, как «стопроцентный» Роналдо, в мире до сих пор не играет никто.


Комментируя возможность улучшения им рекорда результативности на чемпионатах мира, который до матча Бразилия – Япония принадлежал одному Гердту Мюллеру, Роналдо сказал: «Моя цель – завоевать Кубок мира, и если я забью еще, то это будет только к лучшему. У меня нет навязчивой идеи стать лучшим бомбардиром турнира или побить рекорд. Я счастлив достичь отметки в 14 голов на чемпионатах мира, и если я смогу улучшить этот результат, это будет великолепно. Повторюсь, что моей главной задачей остается завоевание титула трехкратного чемпиона мира».

Отрадно, что партнеры по команде полностью доверяют своему бомбардиру. «Хорошо, что в сложных моментах мы можем положиться на Роналдо, – сказал защитник сборной Бразилии Сисиньо. – Мы знаем, он забьет в нужный момент. Игра с Ганой предстоит очень сложная, но мы готовы к этому». «Очень важно, что мы так уверенно обыграли Японию. Стоит изучить Гану очень внимательно. Это очень опасный соперник», – вторит Сисиньо бразильский защитник Лусио.

А вот партнер Зубастика по группе атаки сборной Бразилии Роналдиньо заявил перед матчем с Ганой, что ему лично надо прибавлять в игре. «Гана очень сложный соперник, – сказал Роналдиньо. – Я чувствую, что мне надо играть еще лучше, ведь у нас такие прекрасные нападающие. У нашей сборной потрясающий тренер, который верит в игроков, и каждому он предоставил шанс выйти на поле. Моя цель – играть еще лучше самому, и тот факт, что люди ожидают большего от меня, мне приятен. Я могу сделать гораздо больше для команды. А что до Роналдо, то он всегда останется Роналдо. Он заслуживает уважения за то, что сделал. Он уверен в себе и готов забивать».

Важным, хотя и не определяющим фактором противостояния Бразилии и Ганы может стать травма бразильского форварда «Реала» Робиньо. Он не сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира против команды Ганы.


Как заявил врач бразильцев Жозе Луиш Рунко, игрок не смог закончить тренировку своей команды в субботу из-за травмы бедра и по этой же причине пропустил занятие сборной в воскресенье. Вместо этого Робиньо проходил физиотерапевтический сеанс в отеле. В воскресенье футболист подвергся рентгеновскому обследованию, результаты которого еще не обнародованы. «Мы подождем результатов обследования перед тем, как принять решение. Если это не растяжение мышц передней поверхности бедра, тогда Робиньо сможет тренироваться и играть с того момента, как не будет чувствовать боли в ноге», – сказал врач, добавив, что он не думает, что травма серьезна, и Робиньо еще сыграет на чемпионате мира.

Однако в понедельник Федерация футбола Бразилии сообщила о том, что нападающий сборной Бразилии Робиньо пропустит матч 1/8 финала чемпионата мира против сборной Ганы. «Робиньо не сможет принять участия в матче, он продолжит сеансы физиотерапии», – говорится в заявлении федерации. Ожидается, что Робиньо поправится к матчу 1/4 финала, если Бразилия сможет в него выйти.

Но даже потеря Робиньо не ослабит грозных пентакампионов. Тем более что молодой форвард «Реала» в Германии неизменно начинал матчи на скамейке запасных. А вот у сборной Ганы проблемы посерьезнее. Нападающий национальной команды Разак Пимпонг в последнем матче с командой США (2:1) получил болезненную травму ребер. Хотя подозрение на перелом не подтвердилось, его выход на поле в игре с Бразилией маловероятен. Игра 1/8 финала, да еще с таким соперником, станет самым важным в истории футбола и, наверное, всего спорта этой небольшой африканской страны. Шансы этой быстрой и атлетичной команды на выход в 1/4 финала оцениваются крайне невысоко, но терять ганцам нечего, а преподнести еще одну сенсацию силы и возможности вроде бы есть.

В игре с Бразилией вернутся в состав после дисквалификации основные игроки сборной Ганы Асамоа Гьян и Салли Мунтари. Но из-за второй желтой карточки в игре с США против бразильцев не сможет сыграть полузащитник «Челси» Микаэль Эссьен.


Но даже один Гьян при поддержке партнеров способен забить кому угодно и обязательно постарается во вторник огорчить Диду. Следует признать, что под руководством сербского тренера Ратомира Дуйковича команда Ганы прибавляет в Германии от матча к матчу, и чехи с американцами в групповом турнире явственно почувствовали это на себе. Дуйкович неоднократно заявлял, что его команде по силам выйти в полуфинал. И теперь он попытается всерьез ответить за свои слова. «Наша цель – полуфинал. Любой команде, которой выпадет играть с «черными звездами», придется тяжело. Так, как это уже было в нашей группе со сборными Италии, Чехии и США. Бразильцы не исключение. Они лучшая команда в мире, и для нас честь играть против них. Но у нас огромные возможности, и мы не боимся», – сказал Дуйкович.

Капитан сборной Ганы Стефан Аппиа высказал мнение, что Бразилии придется очень непросто в 1/8 финала. «Мне тут сказали, что сборная Бразилии в своей игре похожа на нас. Но мы им покажем, кто мы такие на самом деле», – пообещал Аппиа.

Хабиб Мохаммед также верит в объективно маловероятный успех. «Мы мечтали попасть сюда и пройти долгий путь. Выиграть Кубок мира будет непросто, но мы попробуем, – скромно заявил футболист. – Мы выступаем от имени всей Африки, и мы гордимся находиться в Германии. Мы знаем все о сборной Бразилии, и мы можем победить ее».

«Мы первые среди равных на этом турнире, мы все рады друг за друга. В нашей команде царит полная гармония, и мы все хотели сыграть именно против Бразилии. Мы постараемся не заметить отсутствия Эссьена», – согласен с партнерами Джон Пэйнтсил.

Отсутствие Эссьена, конечно, существенно ослабит Гану, но при таком настрое и уровне физической готовности внутренний или душевный порыв африканцев способен совершить чудо. При этом наиболее вероятным исходом поединка, безусловно, следует считать крупную победу бразильцев.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Мафиозо» отправил Хиддинка в Россию

Сборная Италии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, победив сборную Австралии под руководством Гуса Хиддинка благодаря пенальти, реализованному на пятой добавленной минуте.

Подробнее...

«Разве Валентин был слишком строг?»

Корреспондент «Germany06.Ru» дозвонился до отца российского рефери Валентина Иванова, прославленного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова, с просьбой прокомментировать судейство его сыном игры между сборными Португалии и Нидерландов.

Подробнее...

Корейцы сманили у России тренера

Новым наставником сборной Южной Кореи станет голландский специалист Пим Вербек, сменивший на этом посту отбывающего в «Зенит» Дика Адвоката. Имя Вербека называлось в качестве возможного помощника Гуса Хиддинка в российской сборной.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Самое изящное, очаровательное и упоительное, что объединяет такие тропические страны, как Бразилия и Гана – это кокосовые пальмы.Они растут в основном в прибрежной зоне, в пределах действия волны. Средняя высота деревьев – 15 метров, а максимальная – 25. Плодоносить кокосовые пальмы начинают приблизительно на восьмом году жизни и продолжают давать плоды еще около шестидесяти лет. За год на одной пальме может созреть от 50 до 100 кокосов, каждый массой от 1,5 до 2,5 килограмма. Кокосовые плантации занимают большие площади и в Южной Америке, главным образом в Бразилии, Мексике и Африке (Мозамбик, Танзания, Гана).

Из сладкого нектара соцветий получают сахар, готовят вино и сироп. Из корней пальмы делают мочегонный и противоцинготный отвары. Из кокосового молока – прохладительные и алкогольные напитки, а также супы, соусы и тесто.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru